Стихирий: Великие Обелиски

  • Опубликовано на Дзен
  • Достойный внимания
Автор:
Christina
Стихирий: Великие Обелиски
Аннотация:
Моя жизнь - это стихии. Моя плоть - это магия. Я - драконица лишённая навечно своих сил, и человек чьи возможности безграничны. Но разве знаю я об этом? Нет, и не могу знать. Ведь я просто школьница, которой предстоит попасть в другой мир, учиться у могущественного отшельника, править северной страной Империи, творить правосудие и воскрешать мёртвых. А ещё, усыплять могущественные обелиски, что проснулись из-за моего прихода и не уснут, пока не выполнят своё предназначение.
Текст:

ПРЕДИСЛОВИЕ

Куда же приведёт нас, этот кровавый закат?

Солнце, раненным зверем, мучительно медленно и почти бесшумно сползало по крутому небосклону. Оставляя за собой кровавый след, оно растекалось по небу. Даря тем самым небесам нежданные нарывы, пропитанные запёкшейся кровью. В воздухе стоял солёный, густой запах земли, ржавого метала и застарелой прелой травы. Этот запах невольно наводил на мысли о ещё живой, но уже смертельно раненной и подгнивающей плоти. Картину добивал холодный порывистый ветер с востока. Он словно остервенелый гнал зловещее покрывало фиолетово-чёрных, угольных облаков. Медленно, словно чернила налитые в воду, они хищно расползались по небу. Создавалось впечатление, будто эти зловещие массивы стремились догнать раненного некогда ими зверя – солнце. Но ему было уже всё равно, не чувствуя боли оно упорно ползло к горизонту. Молясь, успеть, сделать последний рывок! А то, что будет потом - не страшно… Страшно остановиться, сдаться. 

По сути каждый нашёл бы какой-либо отклик в этой картине. Но не она. Женщине что стояла сейчас на маленьком балкончике, уже нечего было искать. В её когда-то сильных глазах уже ничего не отражалось. Жаль что почти никто не знал о их настоящей силе. Только один. Только один знал об истинном, не сгибаемом и волевом характере этой женщины. Первый и последний кому она могла доверить свои предсмертные надежды. 

Раздался едва различимый шорох. В свинцовом бархате алых занавесок скользнула мутная тень. Женщина не обернулась, только тяжко вздохнула, подтверждая то, что заметила. 

– Госпожа? – раздался через мгновение спокойный, обволакивающий чарами голос. 

– Валия? Я же просила без «господ». Или уже настолько истощился наш дружеский дух? – женщина обернулась, наклонила голову чуть в бок и примирительно приподняла уголки губ. Однако даже отточенная годами маска сейчас казалась уставше - фальшивой. Валии не составило труда понять, что в этот раз все хуже, чем обычно. То что её подруга – сильнейшая из женщин всей империи, находилась в опустошенном состоянии, говорило само за себя. Поэтому решила не тянуть миаша* за хвост и приступить к делу. 

– Всё плохо, Альфреа? – без морока, голос зазвучал чётче, и обладательница позволила себе выйти на свет. Стройная, невысокая, в пепельных плотно прилегающих к телу одеждах. Они покрывали её всю с головы до ног, и только на уровне глаз голову опоясывал глянцевый, тёмно-серебряный обруч. 

С лица Альфреи моментально слетела маска, лицо вновь вернулось к равнодушному состоянию. 

– А ты уже представила себе насколько, Стремис? – она смотрела прямо в ту точку на обруче, где должны были находиться глаза Валии. 

– За долгое время, что я тебя знаю, я ни разу не видела тебя такой. Не думаю что дело шуточное, раз ты выдернула меня с другой параллели – стараясь привычной воинской манерой речи скрыть тревогу, ответила Валия. 

Солнце гибло под гнётом грозовых стервятников. Тучи разрывали его, поглощая кровавую небесную плоть, и разрастались, будто и впрямь насыщались жертвой. Всё существующее сейчас было под ними. Воздух прогибался от их кровожадности и алчности, содрогалась в муках земля. 

Альфреа не ответила. Лишь подошла к двойной колыбельке и очень аккуратно подняла из правой половики кроватки крохотную девочку в серебристо-белой, обшитой талисманами распашонке. Взяв её на руки, она подошла к выходу на балкон и встала напротив Стремис, прижимая ребенка к груди. 

 – Ты права: всё хуже, чем могло быть. Ты можешь отказаться от этого, однако…

 – Говори, Огнева я не чужусь твоих просьб – не дала закончить ей Валия. 

 –Что ж, слушай – Огнева усмехнулась, она знала, что могла положиться на подругу даже в самом безумном деле. Валия в два широких шага приблизилась к Альфрее, и их озарил первый раскат. Когда Огнева начала своё повествование, белая вспышка осветила землю во второй раз, а когда прогремел злополучный тринадцатый, она закончила рассказ и предала в руки Валии девочку. Раздался плач, самый страшный для Альфреи. Самый страшный для матери и крестной – детский… Женщина в сером выскочила на балкон и растворилась в ревущем буране дождя. А крик всё лился, становился сильней, тревожней. Альфреа с окровавленной грудью лежала на второй половинке кроватки рядом с мальчиком, но тихие слова, слетавшие с губ умирающей, были слышны даже через звенящий в ушах крик: 

– Куда же приведёт нас, этот кровавый закат? 

И слова утонули… всё утонуло… в детском, уже неизбежном крике 

Продолжение следует...


*Миаш – большая барсоподобная кошка с металлическими цветами шерсти, обитает в преимущественно северных районах Стихирия, зачастую является охранником дома. Миашей очень любят дети, особенно нравятся им хвосты металлических кошечек. Но трогать атрибуты кошачьего обаяния крайне не рекомендуется, это очень чувствительная зона тела. Потому любой миаш очень остро реагирует на прикосновение к хвосту, и агрессивно отвечает обидчику.

+3
14:08
614
23:44
+2
Здесь я немного запуталась в именах. Два лица: Валия и Альфрея. Стремис и Огнева кто?
Альфреа с окровавленной грудью лежала на второй половинке кроватки рядом с мальчиком,

с размером кровати бы определиться? если это колыбель, как Альфрея лежит в ней?
В целом, интересно, что будет дальше и что это за мир. Маловат размер для частей, соответственно, информации недостаточно. некий акт, а не часть.

16:47
Огромное спасибо) Очень приятно, что мои труды оценили. Так сначала объясню: Валия Стремис, а Альфреа Оген (фамилии). В мире Стихирий (в котором происходит действие), многие вещи имеют несколько иную форму, размер и предназначение. Так двойная колыбель о которой говориться, имеет размер примерно, двуспальной кровати. Это делается для того чтобы малыш спокойно играл и к нему в любой момент мог прилечь и покараулить взрослый.
11:44
Исправляюсь. ))
Текст заслуживает внимания: интересный сюжет — есть желание читать дальше и узнать детали, ход событий, а это есть неотъемлемая часть хорошего текста. Если у читателя нет дальнейшего интереса, это уже о многом говорит. Меня текст заинтересовал.

00:40
Текст интересен, согласен. Необычный мир, загадочные события. Хороший слог и опечатки его почти не портят. Буду ли я читать продолжение? Не знаю, у нас столько всего… pardon
PS: а вот перечитываешь и думаешь — где были мои глаза? Всё-таки много помарок. :(((
00:41
ну и нас много, чтобы читать)))
08:59
… н-да… Чувствуется присутствие желания наваять нетленку… при полнейшем, к сожалению, отсутствии желания пробежать хотя бы самые тривиальные правила элементарной грамматики. Блошарник, конечно, мощнейший.
Автор, ну что ж так-то? вы жешь отпугнёте львиную долю потенциальных читателей уже на старте…
09:49
Язык надо менять. Чистить повторы слов. Избавляться от высокопарности. Есть языковые ляпы и просто неудачи. Описания должны быть подробнее. Картинка в голове не передается читателю, либо вызывает недоумение. -тся, ться — проверяйте.
Загрузка...
Анна Неделина №2