Последнее желание. Часть 1

Автор:
Mangalex
Последнее желание. Часть 1
Аннотация:
Душа перед последним вздохом
Попросит то, чего ей не хватало.
Но чтобы угадать ее желанья
Бывает целой жизни мало.
Текст:

1.

Молодая девушка сидела на пледе около машины. Ветер приятно обдувал лицо. Не смотря на пустынную местность, он был прохладным. За последнюю неделю погода немного испортилась. Солнце светило уже не так ярко, а дожди выпадали все чаще. Прохлада - то чего не хватало в последнее время. Лиза вдохнула полной грудью и повернулась к машине.

- Роб, как продвигаются дела?

- Не плохо – молодой парень оторвался он ремонта под капотом и улыбнулся – нам как всегда везет. Еще минут двадцать и можем ехать.

- Не торопись, у нас еще есть время. - Лиза подняла глаза к горизонту. - ещё есть время - повторила она более тихо.

Серая туча надвигалась с запада. Неприятная, холодная. По коже пробежали мурашки. Лиза отогнала плохие мысли и повернулась к солнцу, закрыв глаза от удовольствия. Откинувшись назад, она облокотилась на руки. По губам пробежала легкая улыбка.

- Солнце, как же я по тебе скучаю. Скучаю по тем временам, когда можно было просто растянуться на песке и часами лежать, покрываясь ровным загаром - Улыбка на лице стала еще больше. Приятные воспоминания это всегда хорошо. Теперь уже нет столько повода для веселья. Но пока ещё есть время…

Вокруг резко потемнело и ледяные руки схватили ее, потянув вниз под землю. Стало трудно дышать.

- Смирись – холодный, металлический голос донесся из темноты.

Лиза резко села, с трудом вдохнула полной грудью и открыла глаза. Но тьма не отступила. Подобные приступы появлялись все чаще. Этот был второй за последнюю неделю. Нужно было собраться. Лиза протянула ладонь перед лицом и попыталась разглядеть пальцы. Чувствовалась сильная дрожь в руке. Голоса в голове все усиливались, превращаясь в гул. Пытаясь заглушить их, Лиза прижала руки к ушам, закрыла глаза и закричала. Ее тело обмякло и упало на руки подбежавшего Роба. Он аккуратно уложил ее на заднее сиденье машины, убедился что ей удобно и пошел заканчивать ремонт.

2.

Раньше были только голоса. Тихие, не навязчивые. Сначала они даже казались легким шумом в ушах. Но постепенно становились все громче. Периодически появлялась мелкая дрожь в руках. Симптомы были слишком очевидными, и девушка прекрасно понимала – у нее максимум год. Прожить год так, как будто он был последним. Хотя почему как будто? Он и будет последним.

Первые два месяца были очень тяжелыми, голоса не давали сосредоточится. Тремор, хоть и не большой но сильно отвлекал. Потребовалось два курса стабилизации, чтобы привести организм в норму.

Лиза даже вернулась к работе в лаборатории, и наравне со всеми искала решение проблемы распространения вируса. Но проявившиеся симптомы в виде потери сознания заставили пересмотреть всю свою недолгую жизнь. И однажды утром, после приятного сна, она открыла глаза и долго смотрела в потолок.

- Я хочу увидеть океан – произнесла она едва слышно.

- Океан? – Роб сидел в кресле у противоположной стены. Слух его был отменный.

- Да, океан. – Лиза приподнялась на локтях и повернула голову в сторону собеседника. – огромная лужа без конца и края.

- Я знаю что такое океан – Роб слегка улыбнулся – не нужно мне объяснять.

- Никогда не была даже на море – девушка грустно улыбнулась – не видела яркого заката, не ходила по берегу, на котором теплые волны ласкают ноги.

- Вода же мокрая! – сарказм у Роба всегда получался не очень хорошо.

- Дурак – Лиза кинула в него подушку. Роб поймал ее рукой и положил на столик рядом.

– Тебе не понять - Девушка снова грустно улыбнулась – эмоции это не твое.

Роб с интересом наблюдал за девушкой, пытаясь уловить мельчайшие изменения в голосе.

- Когда нибудь я научусь – он подошел к кровати и взял ее за руку. – Предлагаю отправиться в дорогу на побережье. Думаю за две недели мы доберемся.

- Иногда ты весьма... – Девушка не договорила, притянула к себе его руку и прижалась щекой, по которой скатилась слеза.

3.

С Робом они познакомились уже давно. Лиза в то время заканчивала институт, обучалась программированию нейросетей и занималась в свободное время проектированием андроидов.

Однажды, прогуливаясь по набережной она зашла в кафе, подошла к бару и увидела бармена. Высокий, стройный, с правильными чертами лица. С виду он был 4 поколения, что было большой редкостью. Скорее всего сделан был на заказ. Потому что его внешность не встречалась ей ранее. Бармен галантно поклонился и предложил ей бокал сока. Лиза с интересом разглядывала его.

- Могу я вам чем-то помочь?

- Четвертое поколение? – девушка никогда не скрывала своего интереса к технологиям.

- Не совсем – Бармен слегка улыбнулся. – я на базе четвертой, но доработан весьма серьезно. Для большей социализации. – он изобразил ужасную гримасу, которая отдаленно напоминала гордость.

- Не, - Лиза скривила гримасу – Эмоции это не твое.

- Мистер Тод персонально разрабатывал для меня программу для максимально полного набора чувств — Бармен попытался изобразить обиду.

- Видать он плохо старался — девушка не выдержала его гримас и засмеялась.

- Буду признателен, если вы будете меня учить — бармен довольно точно изобразил на лице искренность и надежду.

Лиза перестала смеяться и с интересом стала разглядывать собеседника. Он явно не подходил ни под одну модель поведения.

- Мистер Тод это твой хозяин? - она с каждой фразой все сильнее хотела встретиться с тем, кто приложил руку к созданию столь заинтересовавшей ее машине.

- Не хозяин - робот явно сказал это с некоторой обидой — Создатель.

- Я хотела бы с ним встретиться — Лиза уже выстраивала в уме алгоритмы, которые бы улучшили действия андроида.

- Думаю это невозможно, - бармен выглядел расстроенным — мистер Тод редко принимает гостей.

4.

- Привет – Лиза махнула рукой и присела на стул у барной стойки.

- Добрый день – Бармен приветливо улыбнулся и сделал едва заметный поклон.

За последние два месяца его навыки общения и выражения эмоций существенно улучшились. Девушка старалась навещать его как только появлялась свободная минута. Она всячески старалась помочь с программой самообучения и предлагала свои варианты модернизации программы, а взамен получала бесценный опыт работы с машиной. Тестовые модели в институте были весьма ограничены, а купить полноценную модель для личного пользования стоило столько, что студенту приходилось только мечтать.

- Что у нас сегодня новенького? – Лиза прищурилась и посмотрела в глаза бармену.

- Все как обычно – отрапортовал робот и слегка отвел глаза в сторону.

- Да ладно! – Лиза не скрывала своих эмоций и привстала, наклонившись над барной стойкой.

– Ты смутился? – она залезла в сумочку и достала свой блок программирования.

- Нет – бармен ответил дрогнувшим голосом.

- Меня не проведешь! – Лиза уже во всю перебирала пальцами по панели блока, открывая проекты. – Мистер Тод включил в твою программу мои варианты? – она сияла от радости, разглядывая с интересом бармена как свое первое творение.

- Ну не совсем твои варианты – бармен сделал более решительное лицо и посмотрел на девушку. – Но процентов шестьдесят пять в коде твои. Мистер Тод их немного изменил и дописал для более корректной интеграции.

- Пожалуйста! Пожалуйста! Пожалуйста! – Лиза буквально прыгала от нескрываемой радости – Дай посмотреть код!

- Ты же знаешь правила – голос бармена стал более серьезным – Никакого доступа к программе.

- Ну хоть одним глазком! – Девушка не унималась – Я правда всего лишь посмотрю и сразу забуду! – она широко захлопала ресницами и приблизившись к бармену заглянула ему в глаза.

- Нет – Голос прозвучал немного сконфужено - грустно.

- Ну хорошо – Девушка села обратно на стул, улыбнулась и пробежалась пальцами по панели. – Давай, рассказывай что ты теперь умеешь.

5.

Лиза открыла глаза.Она лежала на заднем сиденье кабриолета, который мчался по пустынной дороге. Медленно поднявшись она села и протерла глаза, пытаясь сфокусироваться.

- Долго я была без сознания? – голос был слабый и хриплый.

- Чуть больше часа – Роб следил за ней через зеркало заднего вида, и убедившись что она в порядке перевел взгляд на дорогу – Я уже начал переживать.

- Да ладно тебе, бывало и похуже – Девушка грустно улыбнулась и оглянулась по сторонам – Опять ни души. Далеко еще?

- Думаю, за пару дней доедем – Роб не отвлекался от дороги, хотя она и была ровной – Перебирайся ко мне – он кивнул на переднее сиденье.

Лиза осторожно перелезла вперед и закуталась в куртку.

- Замерзла? – Роб с беспокойством повернулся к ней. – можем закрыть машину и включить отопление.

- Нет, ты же знаешь что я не люблю закрытые машины. – Лиза погладила спутника по руке, и улыбнулась – не переживай, со мной будет все в порядке.

- Хорошо, если что дай знать, мы остановимся на ночлег – Роб снова вернулся к наблюдению за дорогой.

- Я уже выспалась – девушка потянулась и посмотрела в зеркало заднего вида. Туча уже затянула весь горизонт и продолжала надвигаться.

- Не волнуйся – Роб заметил ее взгляд назад – У нас еще много времени.

Лиза оторвала взгляд и посмотрела вперед. Дорога уходила за горизонт, вокруг была пустыня. По левой стороне солнце отразилось от чего то и блеск был виден издалека.

- Что это там – Лиза указала но блики.

- Сейчас глянем по карте – Роб отвлекся ненадолго – Старая ферма. Выращивали много сортов вишни. Говорят там было любимое место для посещения молодоженами.

- Мы едем туда – Лиза расплылась в улыбке и прижалась к руке Роба.

6.

Мысль посетить побережье океана въелась очень сильно. И хотя отправиться в путь хотелось немедленно, предстоял еще один курс стабилизации. Пропускать его было нельзя, поэтому Лиза исправно проходила все процедуры и считала дни до желанной поездки. Медицинский центр был полностью автономен. Из живых людей в нем были только пациенты. И их с каждым разом становилось все меньше. Иногда Лиза бродила по коридорам своего блока с андроидом медсестрой и за весь день не встречала никого из людей. Вирус набирал силу и не щадил никого. Лечение только стабилизировало организм, но это лишь временно. Любой в конце концов сдавался. Побочным действием вируса было подавление страха смерти, поэтому зараженные абсолютно не боялись умирать.

Лиза тоже не боялась. Но желание успеть увидеть океан всячески противилось скорому исходу. Детская мечта боролась за жизнь, давая сил. Она во что бы то ни стало будет сопротивляться.

- Все, это была последняя процедура. – Лиза подошла к кровати и тяжело вздохнула.

-Осторожно. – Роб придерживал ее за руку. – Ложись, теперь тебе нужно отдохнуть.

- Я почти готова. – Девушка с трудом легла на кровать и улыбнулась. – Можешь готовиться к поездке.

- Отправляемся как только ты встанешь на ноги. – Роб погладил ее по голове. – А пока отдыхай.

Лиза закрыла глаза и представила бескрайний океан. В небе летали птицы, громко крича. Волны плескались у ног. Постепенно фантазия перетекла в сон, и она уснула с улыбкой на губах.

Роб сидел рядом, поглаживая ее волосы. Одновременно поглядывая новости. На лице пробежала тревога.

- Пожалуй, стоит поторопиться – он осторожно вышел из комнаты и прикрыл дверь.

+2
01:16
415
21:38
Всё хорошо (на мой субъективный взгляд), но вычитывать надо. Мелкие ошибки мешаются.
Типа Не смотря — слитно, не плохо — слитно и т.д.
И корректное оформление прямой речи нужно, со всеми запятыми. Ну всё равно от этого не уйти, проще выучить. )))
Пытаясь заглушить их, Лиза прижала руки к ушам, закрыла глаза и закричала. Ее тело обмякло и упало на руки подбежавшего Роба.

Она лежала облокотившись. Потом протянула ладонь перед лицом, потом прижала руки к ушам — по идее, уже держаться не на чем. Т.е. она не могла потом обмякнув, упасть. Либо она села и потом упала, либо уже лежала на спине/на боку, он мог её просто подобрать.
у нее максимум год. Прожить год так, как будто он был последним. Хотя почему как будто? Он и был последним.

Прожить год так, как будто он будет последним. Хотя почему как будто? Он и будет последним.
Удачи!
10:54
Либо она села

спасибо за замечания. теперь она садится перед тем как упасть.
по поводу был-будет я в сомнении. возможно вы и правы, но мне «будет» глаз режет. может так " Прожить год так, как будто он был последним. Хотя почему как будто? Он и будет последним."
11:11
Ну, тут хозяин — барин. Я понимаю, что вы не хотите избавляться от симпатичной конструкции "как будто он был последним. Хотя почему как будто? Он и будет последним." Да, это очень ёмко и выразительно сказано. pardon

В отношении Лиза резко села, вдохнула полной грудью — так хорошо, но есть ещё наблюдение. В обороте «вдохнула полной грудью» другой темп и другие эмоции. Т.е. после того, как ей было трудно дышать, она резко села и ничего не видит — у неё состояние, как после всплытия из-под воды. Тут не вдыхаешь, тут «судорожно хватаешь воздух», «он с хрипом врывается в лёгкие» — вот эти все штампы laugh . Может, «закашлявшись». Сейчас ничего толкового не придумалось, но обратите внимание.

Это астматическое состояние, по факту. Была дуэль с темой «Воздух» несколько месяцев назад, отыщите, там Виктория очень хорошо прошлась по всей этой физиологии.

Короче, вот. laughlitclubbs.ru/writers/2278-leti-pushinka.html
Загрузка...
Анна Неделина №1

Другие публикации