Непременно станешь

  • Опубликовано на Дзен
  • Хвалёные
Автор:
Лис_Уильямс
Непременно станешь
Текст:

- Мама, можно я буду космонавтом? – спросил маленький мальчик в оранжевых штанишках.

- Еще чего, - устало и вместе с тем с невольной дрожью в голосе ответила его мать. – Не для того я тебя ращу, чтобы ты погиб в двадцать лет из-за того, что какой-то рабочий плохо завинтил какой-то клапан.

Он не понимал, как клапаны можно «завинчивать», но все равно спросил:

- А если он хорошо завинтит?

- Нет, я сказала. Ты получишь нормальное образование и будешь получать стабильную зарплату.

- Но мама! А если я открою какую-нибудь новую звезду?

- Не говори глупостей, все звезды давно открыты.

- А если не все? А если я встречу инопланетян?

- Судя по тому, что говорит телевизор, твоих инопланетян уже тысячу лет как встретили.

- А если… а если… - он не знал, что еще можно добавить, и потому начинал хныкать. - А если я спасу мир!

- Мир спасут и без тебя, а ты единственный ребенок в семье.

- Но мама…

- Хватит! Я сказала – нет и все.

Дома ему сильно попало. Так сильно, что мальчик никогда больше не возвращался к вопросу о космосе. Но мечту свою сохранил.

***

- А ты куда поступать хочешь?

Она была очень красива и, ему казалось, добра. Ему нравилось смотреть, как она смеется, болтая с подругой за последней партой, и как пишет что-то, постоянно убирая выбивающуюся прядь за ухо.

- Ну… я не знаю.

- Пора уже определяться. Вот ты в детстве кем хотел стать?

- Космонавтом, - честно ответил он.

- А я балериной, - серьезно сказала она. – Но какая из меня балерина?

Он осмотрел ее с головы до ног – невысокую, тонкую, хрупкую.

- Мне кажется, из тебя вышла бы хорошая балерина.

- Да ну тебя! Многие пытаются, но получается у единиц.

«Почему бы не стать этой единицей?» - хотел сказать он, но фраза ему не понравилась, а переделать он не успел – звонок заставил их забыть про космос и балет и вернуться к информатике.

***

- Прежде всего, определитесь хотя бы с областью, с которой будет связана ваша профессия, - говорила преподаватель по самоопределению. – Вот ты кем хочешь работать?

- Я? Не знаю… космонавтом.

Несколько человек прыснули, учительница посмотрела на него, но ничего не сказала, а просто обратилась к другому человеку.

Через неделю после родительского собрания она задержала маму будущего космонавта и коротко сказала ей несколько слов. Мать кивнула, и дома с сыном состоялся Разговор.

- Назови мне хоть одного современного космонавта! Хоть одного, ну! А? Только Гагарина и знаешь. А знаешь, почему? Потому что никому они не нужны! Все это романтический бред! Нет, ты непременно, слышишь меня, непременно получишь нормальную, дающую стабильный доход профессию! Чтобы в случае чего не остаться на улице…

От матери слышалось только: «Послушай отца», «Сдался тебе этот космос» и самое частое «Совсем не думаешь о родителях». Закончилось это тем, что мать, не выдержав повышенного тона отца и обвинительных реплик сына, зарыдала и ушла в спальню. Со словами «Смотри, до чего мать довел» отец последовал за нею, а сын ушел к себе, громко хлопнув дверью, но все же ощущая свою вину. Некстати вспомнив разговор про балерину, он поежился. Внутри зрело какое-то неприятное чувство. Совсем еще мальчик, он не знал, что можно стыдиться своей мечты.

Через месяц, после регулярных споров, скандалов, бесчисленного множества доводов и слез, на семейном совете было решено, что сын пойдет учиться на программного инженера.

***

Его любимыми писателями были Азимов, Брэдбери и Стругацкие. Их книги стояли на полке вперемешку с учебниками по теории информации, базам данных, Delphi и C++ - для виду. На самом деле последние он открывал гораздо, гораздо реже.

Он по-прежнему не знал имен современных космонавтов, не знал, что государства сокращают космические программы, не слушал тех, кто говорил, что сначала нужно решить земные проблемы, а не думать о дорогом и пока недосягаемом космосе. Нет, он смотрел «Звездные войны» и «Доктора Кто», «Космическую Одиссею» и «Аполлон 13» и мечтал, мечтал, мечтал… О звездных просторах Вселенной, о дьявольски сильных перегрузках, о высадке на далеких планетах и открытии новых миров – и иногда, совсем-совсем иногда, о возвращении домой, о готовых с низкого старта рвануться к нему журналистах, о плачущей маме. О кроткой, нежной балерине, смиренно и преданно ждущей, когда он, первопроходец, прославленный герой космоса, вернется домой…

***

Когда она приходила домой из магазина, то неизменно заставала его за компьютером – цепочки неведомых и холодных символов бежали по экрану, светящемуся в темноте гостиной ярко и бледно, подобно луне в ясные звездные ночи. Привычным, опытным жестом старшего продавца-консультанта складывала она его разбросанную одежду, переодевалась сама и шла на кухню. Через час-полтора оттуда доносился ее усталый, но звонкий голос, и через некоторое время он вставал и шел на этот зов, успевая пару раз оглянуться на своего электронного кормильца.

Первые пять-десять минут ужина они говорили, ни о чем часто: как прошел день и какие новости показывали на телеэкране. Потом замолкали, оба предаваясь своим личным, сокровенным мыслям.

Как-то раз он посмотрел на нее и увидел, что она уже больше не девочка. Потом немного подумал и пришел к выводу, что и сам, кажется, устал от беспечности проходящей уже молодости. Он понял, что им пора завести ребенка.

«И уж мой-то сын, - подумал он, - уж он-то непременно станет космонавтом». 

+17
16:30
768
мне очень понравился рассказ, спасибо автору.
23:23
Спасибо, приятно)
23:35
+3
Спасибо, что не вырулили в бОльшую трагичность… Хотя могли бы, талант есть… thumbsup
10:08
+2
Какой приятный комплимент blush Жизнь сама по себе трагична, зачем искусственно нагнетать)
15:14
+2
А если сын захочет стать полярником?))
На самом деле затронули такую тему! Если б каждый мог исполнить мечту, наверное, мир был бы гораздо теплее, добрее и лучше. Кто знает

rose
09:42
+1
Хвалю за хорошую мысль и изложение thumbsupdrink
18:07
+1
Спасибо за похвалу)
Кто-то тут недавно говорил о том, что реализм умер. Вот яркий пример того, как, казалось бы банальную историю о крахе детской мечты, можно превратить в замечательный рассказ. bravo
Талант! rose
18:08
+1
Спасибо! Считаю, время реализма далеко не истекло)
Прочитав Ваш рассказ, я убедился в этом окончательно.
10:36
+3
Печальная история! Но не такая уж редкая. Кому из нас не доводилось слышать: посмотри на себя, да куда тебе, выше головы не прыгнешь? Но хотя бы попробовать…
«Delphi и» слиплись.
«Не для того я тебя рАщу».
«Первые пять-десять минут ужина они говорили, ни о чем часто: как прошел день и какие новости показывали на телеэкране» непонятное предложение, может поменять местами часто ни о чём?
В целом хорошо, читается легко и тема по прежнему актуальна.
18:08
Спасибо за замечания! «Ни о чем часто» не буду исправлять, ритм сбивается.
13:00
+2
Жестоко. А если сын не хочет быть космонавтом, а метит в программисты? А если он вообще девочкой родится, о ужас! Жалко балерину, не совсем улавливается, что именно она стала продавцом-консультантом. А вдруг не она, тогда вообще грустно. Рассказ вызывает сочувствие к героям, это хорошо.
18:09
В этом-то и кошмар(
13:01
+1
«И уж мой-то сын», — подумал он, — «уж он-то непременно станет космонавтом».
— серёдошные ковычьки лишние.
Надо же, какая мама впёртая. Можно ж то же самое, но много спокойнее, доброжелательнее и заботливее. Не путём запрета, не влобовую и грубо-категорично. Ты же взрослый человек, к тому же авторитет для своего ребёнка — вот и постарайся его убедить в нежизнеспособности его вредных бредней. Тока мяхше.
18:09
+1
Спасибо за замечание, поправила кавычки.
Не только можно, но и нужно!
14:06 (отредактировано)
+1
Замечательный рассказ, актуальный!

Когда пришло время моей дочери выбирать профессию, она сама её выбрала. Нравилось мне или нет, я согласилась. Пусть пробует. Это её жизнь, её выбор. Моё дело как мамы — не смотря ни на что поддержать её. Даже если не получится, всё равно поддержу. Главное, чтобы она нашла свой путь.
Родители могут и должны разговаривать с ребёнком, помогать, подсказывать, советовать. Но не решать за него. Ни в коем случае.

Спасибо за рассказ rosesmile
18:11
+1
Спасибо! Судя по всему, вы все правильно делаете (с моей точки зрения) :)
16:06
+2
— Кем же ты будешь работать, когда вырастешь, малыш?
— Я буду строителем!
— Отлично! Дома будешь строить?
— Нет! Ракеты!
))) реальный диалог из жизни, сынок блеснул раннем детстве)))
Такая простая, знакомая, увы, частая история. «Увы» еще и потому, что родители крылья детской мечте подрезают из самых лучших побуждений. И здесь категоричность родителей вполне оправдана, я их вполне понимаю. И детей понимаю. И тут такой момент… Ребёнок мечтал стать космонавтом, а в этой профессии очень много преодолений. И самым первым, наверное, было именно преодоление неверия или даже просто сомнения окружающих. Не прошёл. Не пошёл наперекор. Кто виноват? Да и уместно ли здесь само чувство вины? И мне очень отрадно видеть, что ГГ не обвиняет родителей. При этом я вижу сдавшегося «серенького человечка», у которого теперь опять мечта, которая на уровне фантазий: пусть сынок станет космонавтом. И тут такой момент… как бы объяснить… у меня несколько жизненных примеров, когда «ничто не предвещало»: человек и не мечтал стать артистом, а вот так сложилось, что стал… а другой родился в такой гопнической семье, что книги там держали в туалете ради бумаги, а пацан увлекся чтением и сейчас вполне востребованный журналист… а моя йогиня-психологиня успела погрязнуть в болоте семейного быта, но выдрала себя из него, как тот барон, и сейчас уже четвертое высшее образование получает. Так вот, если человек ХОЧЕТ или если ему- СУДЬБА — то и к звёздам полетит, и сам звездой станет. И ни любящая мама, ни «пятеро по лавкам» — никто не удержит, ничто не помешает.
так что здесь я вижу «просто мечтателей», которые в слове «желай» первую букву на «Д» не заменили.
во меня распёрло, а? потому что рассказ написан так, что каждому слову веришь и каждой фразе хочется ответить))) простите, я впечатлена))))
rose
18:13
Спасибо! Это правда, конечно, насчет мечтателей.
10:03 (отредактировано)
+1
Ой, еще одна классная «мечта на продажу», почему же ее не было на дуэли? )
Хорошее поступательное продвижение к «продаже мечты», всё логично, лаконично и содержательно.
«Продавец-консультант» — thumbsup
13:30
Спасибо! Не было на дуэли, потому что рассказ старый. А так, если бы я знала о дуэли с такой темой, наверняка бы поучаствовала)
14:55
+2
Написано хорошо, читается легко и быстро. А тема, кстати, серьезная. Незатейливая подача классического примера гештальт-психологии. Соглашусь с комментариями выше, желания будущего ребенка такой родитель вряд-ли станет принимать, как в свое время не приняли его собственное желание. Может ему космос вообще будет не интересен. Но цель жизни героя не завершилась на нем самом, и эту цель он намерен завершить через своего ребенка. В итоге стартует цепочка несчастных людей, даже поколений, которые постоянно будут чувствовать себя не на своем месте.
И, пожалуй, хуже таких родителей только люди, которые сами осознанно отказываются от своей мечты, как девушка, грезившая стать балериной, не имея особых препятствий к этому. По крайней мере, в тексте их, как таковых, нет.
Хорошая история, показательная. Мне, возможно, не хватило более близкого знакомства с персонажами, чтобы усилить эффект сопереживания. Но с другой стороны это испортило бы локаничность и краткость произведения, которые, несомненно идут ему в плюс.
И концовка верная, правильно сделали, что остановились именно на этом. Такая концовка даёт возможность размышления по поводу продолжения этой истории.
Это здорово. Спасибо.
14:57
Спасибо за комментарий!
01:50
+1
Хорошая история:)
23:40
+1
Спасибо)
01:51
+1
Красиво. Печально.
Но мотивация родителей непонятна совершенно. Скорее должно быть равнодушие к детским мечтам, нежели ярко выраженный негатив.
23:42
Спасибо! Все несчастливые семьи несчастны по-разному, и мотивация у разных родителей разная.
15:07 (отредактировано)
+2
Очень классно и грустно. Почему-то вспомнила Романа Гари — его мать верила, что он будет писателем, дипломатом, и т.д. и он всё исполнил. Я сыну говорю, что будет покруче Элона Маска)))
09:19
… какой-какой матери? Маск?
Вики такта говорит, что Маск вроде Илон. Но Слон Маск — зачотней! yahoo
Берём его в слоны, он прикольный!
14:41
+1
Корректор подхулиганил laughЯ думала Элон, а может и Илон.
18:44
+1
ничо низнай, мну в почте писано — «покруче Слона» smile
23:42
Спасибо!
23:47
Напишите что-нибудь веселее? Под заказ? smile
17:40
+1
Хах! Тяжело у меня с этим, правда… Ну, «С той стороны» веселый)
18:20
Почитаю!
23:08
Браво автору за поддержку реализма на Слоне. К сожалению у нас мало рассказов в этом жанре. Присоединяюсь к хвалебным отзывам предыдущих критиков. Да, почему нет критики? Недочеты в логике рассказа конечно есть (по моему мнению), и это немного портит впечатление, тем более для этого жанра матчасть должна быть безукоризненной, во всяком случае я споткнулся и но наверное воздержусь от критики дабы не нарушать общую восторженную атмосферу, тем более что написано действительно хорошо.
07:49
+1
Я уже читала этот рассказ. Наткнулась на дзене и перечитала снова. А моего сыночка в армию забрали, в ракетно-космические войска. Я над ним шучу, говорю, вот, хотел в детстве стать космонавтом, теперь мечта исполнилось.
Загрузка...
Светлана Ледовская