Притча о двух охотниках

  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Жан Кристобаль Рене
Притча о двух охотниках
Аннотация:
Жили возле самого северного моря два охотника. Оба они были смелыми людьми и часто выходили в море бить китов и тюленей. В одном посёлкевыросли, возле одного костра грелись, но характер у них был разный. Младший Эвиискив – шутник и балагур, старший Магчымкат – ворчун и сквернослов.
Текст:

Жили возле самого северного моря два охотника. Оба они были смелыми людьми и часто выходили в море бить китов и тюленей. В одном посёлкевыросли, возле одного костра грелись, но характер у них был разный. Младший Эвиискив – шутник и балагур, старший Магчымкат – ворчун и сквернослов. Отправился старший как-то в море. Час гребёт, два гребёт. Видит – плывёт льдина, а на ней песец сидит, плачет. Увидел пушистый зверёк, что каяк рядом плывёт, да и взмолился:

- Спаси меня, добрый человек. Коль нужда будет, я тебе тоже смогу службу сослужить.

Оставил в сторону весло Магчымкат, за бока взялся и как засмеётся. Долго смеялся, потом слёзы выступившие с глаз смахнул, и говорит:

- Ты в своём уме, собачка? Чем ты можешь помочь могучему охотнику? Скажи спасибо, что у меня времени нет, чтобы тебя убить да шкурку содрать. Спешу я сильно. Мне тюленя надо добыть!

Уплыл дальше Магчымкат. А случилось так, что следом за ним к льдине Эвиискив подплыл. Взмолился песец:

- О, добрый человек! На тебя одного надежда! Сними меня с льдины, и я тебе пригожусь!

- Не нужна мне от тебя помощь, дикий брат. А спасти я тебя спасу. Негоже тебе вот так погибать. Но смотри, не попадайся мне в тундре. Тогда я тебя не пожалею.

Перебрался песец на нос каяка, а Эвиискив его ремешком привязал, чтобы зверёк в море не упал.

А в это время Магчымкат нашёл тюленей и хотел охоту начать. Подплыл к ним поближе, кинул гарпун и промахнулся. Осерчал Магчымкат и начал сквернословить и тюленей на чём свет стоит поносить. А те поняли, что это охотник за их шкурами пришёл, отплыли подальше и давай над ним потешаться.

Смеются так, смеются, и вдруг видят, что к ним какой-то странный зверь плывёт. Тюлень - не тюлень? Впереди голова торчит, совсем как у тюленя, но тулово на каяк похоже. Это они голову песца за тюленью приняли. Интересно стало тюленям, вот они и подплыли к Эвиискиву, чтобы посмотреть на чудо-зверя. Трёх тюленей забил весёлый охотник. Удивился Магчымкат и спрашивает Эвиискива:

- Как тебе удалось тюленей подманить? Они меня как огня боятся, а к тебе сами подплывают.

А Эвиискив ему и отвечает:

- Надо словом, что старики говорят, не брезговать. Издревле заведено – если на охоте ничего не добудешь,не ругай тех мест, где охотился. Дух охоты услышит тебя и надолго убежит. А ещё старики говорят: «Доброе дело – не ворона: не каркнет, а скажется».

+7
06:35
753
16:50
+1
Это прям про БС притча! laugh Кто бахвалится да сквернословит, тот тюленя не поймает. А кто другу поможет — тому и охотничье счастье улыбнется!
Вах, честное слово писал до того, как узнал про сайт)) bomb
Спасибо за добрые слова, дружище! smile
18:29
Норвежцы? thumbsup
Нее) Чукчи)
Их фольклор пытался изобразить) Это небольшой цикл притч)
Спасибо!
Загрузка...
Маргарита Блинова

Другие публикации