День научных открытий

  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Алёна Утюмова
День научных открытий
Аннотация:
Один день из жизни двух братьев
Текст:

Электричество отключили еще утром, а на улице в тот день было минус двадцать пять. Мама не отпустила нас гулять. Компьютер и телевизор не работали. Мы с моим братом Пашкой уже переиграли во все игры, разбили вазу и довели кота. Кот залез под кровать и не высовывался. А мы сидели на полу, среди разбросанных игрушек, и нам было скучно.

— Как думаешь, а если мыльные пузыри надувать на улице в мороз, они замерзнут?- спросил меня Пашка, вертя в руках баночку с пузырями.

— Не знаю, я не пробовал.

— А давай попробуем! Вдруг у нас получится совершить открытие?- зарядился идеей Пашка.

— Но, мама нас не отпускает на улицу, — возразил я.

— Это она нас гулять не отпускает, а для проведения научного эксперимента, точно отпустит, — брат поднялся с пола и убежал отпрашиваться.

И правда отпустила. Только разодела нас, как будто мы на Северный полюс собрались, а не во двор.

Взяв баночку с пузырями, мы отправились познавать неизведанное. На улице было очень холодно, от дыхания на шарфах образовывался иней, и ресницы тоже побелели. Но ради науки можно потерпеть. Я крепко держал банку в руках, чтобы жидкость не замерзла. А Пашка попробовал надуть пузырь. Первый раз не получилось: плёночка замерзла, пока брат медлил. Второй раз он провернул всё быстрее, и шарик получился, но не полетел — замерз, упал в снег и разбился. Такого открытия мы не ожидали, начали снова и снова надувать пузыри. Почти все сразу разбивались, только один остался лежать на снегу стеклянным шариком. Мы прыгали вокруг него и кричали:

— Ура! Ура! Получилось!

Но, пока мы ползали по снегу, разглядывая шарик, жидкость для мыльных пузырей замерзла. Нам захотелось новых открытий, и мы, словно ищейки, начали рыскать по двору в их поисках. Ничего не находилось. Горка была горкой. Качели всё так же скрипели. А эксперимент с их облизыванием на морозе, мы провели еще в прошлом году. Единственное, что нас немного развеселило — это вертолётики из семян клена, на который мы залезли в надежде отыскать чего-нибудь интересное.

Я остался на дереве и скидывал на Пашку вертолеты из семян, он прыгал и ловил их руками. Но открытие с вертолётиками мы сочли каким-то незначительным. Стало опять скучно, мы промокли и замерзли. Было решено идти обратно домой.

Дома мама налила нам по тарелке супа. Я сидел и грустил, глядя на то, как поднимается пар над тарелкой, а Пашка разглядывал ложку. Вдруг, он соскочил со стула и закричал:

— Сашка! Смотри! Смотри! Я нашел!- он поднес ложку к моему лицу и уже спокойнее продолжил:

— Если посмотреть на ложку вот так, то увидишь себя как в зеркале, а если ее перевернуть, то увидишь себя вверх ногами, — радовался очередному открытию мой брат.

Я забрал ложку из его рук, повертел ее и предложил:

— Будем дома открытия искать?

— Ещё бы! — согласился Пашка, — Но сначала надо подкрепиться!

Другие работы автора:
+8
18:55
453
забавный рассказ) единственное, на что хочу обратить ваше внимание:
зарядился идеей — лучше, наверное, загорелся, т.к. зарядился — это скорее к оружию
мы промокли и замерзли. — тут я удивилась: как же они промокли, когда на дворе мороз?
23:39
+2
Хорошие замечания:) Промокли — это видимо подсознание выдает: в детстве зимой всегда возвращались с прогулки мокрыми и в «снежных» штанах, наверное, из-за того, что не было балониевых комбинезонов и гуляли в вязаных гамашах. Так что, да, надо исправлять)) А зарядиться — получить заряд, энергии, например. Как-то так вижу)
12:32 (отредактировано)
+1
Замечательный рассказ! И картинка очень понравилась. Кстати, ко многим публикациям подобраны очень хорошие иллюстрации. thumbsup
13:26
+1
Спасибо вам огромное roseВы мне просто праздник какой-то сегодня устроили angel
Загрузка...
@ndron-©