Спасительница

Автор:
Юрий Пастухов
Спасительница
Аннотация:
Лена Писарева на летних каникулах отдыхала у своей бабушке
Текст:

 Лена Писарева на летних каникулах отдыхала у своей бабушки в деревне, которая  находилась у Боровлянского леса. У бабушки была кошка Муся. У кошечки были большие зелёные глаза, а сама была черной масти. Лена взяла шефство над кошкой, стала кормить её, поить. Муся привязалась к девочке. Куда Лена бы не пошла, она за ней бежала и мяукала:
- Мяу, мяу, мяу, - что означало, возьми меня на руки. Леночка останавливалась, брала кошку на руки, и они шли гулять. Иногда бабушка посылала внучку в магазин за хлебом, так Муся была с ней.
Лена помогала бабушке, то воды принесёт, то в огороде грядки прополет. Однажды бабушка заболела, и всё хозяйство осталось за ней. А это кур, гусей накормить, корову надо к пастуху отогнать и встретить, корову подоить. Леночка занималась целый день этими делами вместе с Мусей.
Как-то Лена в огороде полола грядки с морковью, свеклой, луком, а кошечка Муся рядом отдыхала. За огородом стоял лес. Повадился медведь в огороды залазить и с грядок стал овощи поедать. Собаки чуяли зверя, поднимался в округе лай, но голодному  косолапому было нипочём. Вот и залез он в бабушкин огород, где Лена полола. Увидала она медведя, идущего к грядкам, чтобы полакомиться овощами, испугалась, и начала кричать:
- Помогите! - Муся услышала крик своей любимицы, да как прыгнет на медведя, и давай на него нападать. Он не ожидал от кошки, такой прыти. Для него Муся показалась страшным зверем. Косолапый испугался, повернулся, в этот момент кошка вцепилась в спину когтями. Он взревел. Махом перепрыгнул через забор, и побежал в лес. Муся какое-то время держалась на спине медведя, но потом спрыгнула и возвратилась к Лене.Она стала тереться об Ленины ноги, мяукая, как бы успокаивая её о случившимся приключении. А медведь бежал до тех пор, пока не свалился в яму. Там он долго отдыхивался, пока не пришёл в себя. Девочка тоже была напугана пришельцем, взяв кошечку на руки, Лена пошла домой, там она рассказала бабушке о происшествии в огороде. Теперь бабушка не отпускала внучку одну в огород. К счастью, бабушка выздоровела, и Леночке стало легче управляться по хозяйству. За спасение Лены кошечке Муси дали больше молока. После еды она сделала туалет, облизав себя, кошечка попросилась на руки Лены. Леночка прижав её к себе, гладила по спинке, приговаривая:
- Мусенька, ты моя, спасительница. Кошка, виляя хвостом, в знак признательности, ласково мурлыкала, что означало:
- Я тебя люблю. Так прошло лето. Лена уехала вместе с кошкой Мусей к родителям, чтобы продолжить учёбу в школе.

2019

+1
06:39
326
13:35
+1
Слабенько. В аннотации опечатка: «у своей бабушкИ». Сюжет избит и затёрт до дыр. Меняются только животные (либо это собака, либо кошка). Таких историй полно как в реальной жизни, так и на БС в формате рассказов. По самому тексту:
По-моему название посёлка, место его нахождения, как и инициалы бабушки в тексте не несут вообще никакого смысла. Если их убрать, ничего не изменится, тем более сам стиль написания к этому располагает. Отдыхала у бабушки в деревне, будет смотреться куда органичнее. В абзаце где появляется медведь, слово «медведь» употребляется три раза подряд. Называется тавтология. Можно ведь заменить: «Дикий зверь», «Косолапый гость» и так далее. Написано сухим языком, совсем не эмоционально, без какой-либо художественной красоты. Нет в рассказе души. Не тронуло совсем.
20:49
Ох, как-то… я прямо даже не знаю. Фантастика какая-то.
Чтоб летом медведь в огород вышел, на собак наплевав, на людей, и кошка… Вы видели медведя в природе? Ну, если такое было на самом деле: «полна, полна чудес могучая природа», но если это выдумка… А зачем выдумывать такое про животных для детей? В общем, развожу руками.
Загрузка...
Андрей Лакро