Колдуны(Главы 1-4)

Автор:
Евгений
Колдуны(Главы 1-4)
Текст:

“Реальность даётся человеку в его ощущениях. В его сознании. В его фантазиях, наконец. И человек, используя свои фантазии, сам волен создавать для себя реальность”

Из философского трактата, обнаруженного

в N-ском городском наркодиспансере.

Часть 1.

Огус отлетел, отброшенный могучей рукой, и шлёпнулся в заросли папоротника. Рыцарь Беллемонт поднял его за ворот рубахи и швырнул в другую сторону. Огус снова покатился по земле и уткнулся в берёзу.

-Я говорил тебе, смерд, что бы ты и близко не подходил к Зане? Я говорил, что убью тебя? Теперь, пеняй на себя.

Огус увидел, что рыцарь обнажает меч, и вскочил на ноги. Беллемонт приближался к нему, держа перед собой меч двумя руками и кривя губы в жёсткой улыбке.

Огус, медленно пятился, шаря глазами по сторонам, в поисках хоть какого-нибудь оружия. Но что может трухлявая палка против рыцарского двуручного меча?

Рыцарь стремительно прыгнул и нанёс разящий удар! Зана пронзительно завизжала, но тут же смолкла – удар пришёлся в воздух, а Огус, увернувшись, снова был на ногах и снова пятился, не спуская глаз с Беллемонта.

Рыцарь досадливо передёрнул плечами, и игра в кошки-мышки возобновилась. Но так продолжаться до бесконечности не могло. И наступил момент, когда, пятившийся Огус запнулся ногой за корень и упал. Беллемонт кинулся вперёд и взмахнул мечом. Зана упала в обморок, Огус закрыл глаза, вытянул, защищаясь, руку, но удара не последовало.

Огус открыл глаза и увидел, как Беллемонт, выронив меч, заваливается на спину, а из виска у него течёт кровь.

Огус ничего не понимал. Он встал, сделал шаг к поверженному рыцарю и тут услышал за спиной хруст ветки. Он резко оглянулся и увидел ещё одного рыцаря, который с арбалетом в руках приближался к поляне.

-Рыцарь Горгомонт!

Рыцарь, не отвечая Огусу, подошёл к Беллемонту, наклонился и поднял стрелу от арбалета, с массивным тупым наконечником. Огус догадался, что именно этой болванкой и был убит Беллемонт. Но зачем Горгомонту нужно было это делать?

Горгомонт посмотрел на Огуса, отложил арбалет и потянул из ножен меч. Огус всё понял, резко повернулся и бросился бежать.

Казалось, Горгомонт не стал его преследовать, и Огус даже остановился, что бы перевести дух и отдышаться. И тут он услышал конский топот. Рыцарь не стал утруждать себя пешей погоней, он просто сел в седло и теперь неумолимо приближался к Огусу.

Огус подпрыгнул на месте и припустился прочь со всей скоростью, на которую только был способен. Он стремился добежать до реки, по которой, вплавь, надеялся уйти от Горгомонта.

Показался крутой берег, поросший зарослями кустарника. До него оставалось не больше двадцати шагов, когда Огус понял, что не успеет. Топот копыт раздавался прямо за спиной, и Огус услышал металлический звук, который бывает, когда меч достаётся из ножен.

Но в тот самый момент, когда Огус уже мысленно попрощался с жизнью, из кустов неожиданно вылетело полутораметровое бревно и врезалось в рыцарского коня. Конь от неожиданности шарахнулся в сторону и, не удержавшись на ногах, завалился на бок. Горгомонт вылетел из седла и покатился по траве.

Огус за мгновение ока преодолел оставшееся до кустов расстояние и налетел на огромного чернобородого человека.

-Шошус!

-Давай быстрее вниз, пока он не очухался.

Они кубарем скатились с обрыва и буквально врезались в воду. Река была не широка, но сноровиста. Быстрое течение было способно сбить взрослого человека с ног, а обилие водоворотов грозило утащить смельчака или глупца на дно.

Огус краем глаза видел, что Шошус мощными гребками разрезает воду и движется почти перпендикулярно берегу. Самого же Огуса тащило вниз по течению, что его, впрочем, не особенно заботило. Он знал, что чуть ниже по течению река делает поворот налево, и его неминуемо вынесет на пологий берег.

Так и получилось. Огус без проблем вылез из воды и увидел бегущего к нему Шошуса.

-Жив, всё нормально? Бежим!

Они углубились в лес и, пройдя по нему не меньше двух километров, присели передохнуть.

-Чего он тебя гонял? – Спросил, отдышавшись, Шошус.

Огус, покусывая травинку, всё рассказал.

-Да уж, попал ты, друг! Уходить тебе надо.

-Да и тебе тоже.

-А мне-то почему?

-Ну, рыцарь сразу сообразит, кто в него бревно метнул. А сам не догадается, староста подскажет, что кроме тебя некому.

Шошус почесал лохматую голову.

-Ты прав.

-Ладно, идём. Только зайдём на делянку, там Корус должен работать, предупредить родных надо.

Пока шли, Огус спросил:

-А чего ты там с бревном-то делал?

-Как чего? Воровал. С лошадью не поедешь, староста сразу заприметит. А так, вручную, много перетащить можно.

Огус посмеялся над хитростью друга и снова ушёл в свои мысли.

Старик Корус оказался на месте. Он всё понял с первого слова и быстро засобирался. Огус немного успокоился. По крайней мере, родные будут не так волноваться.

-Ну, что делать будем, кузнец?

-Пошли к тётке моей. Она за Горой живёт, десять лет назад туда перебралась. Мало кто о ней помнит, вряд ли там нас искать станут.

-Ну ладно, к тётке, так к тётке. Только мне нужно узнать, как там Зана.

-А что Зана?

-Последнее, что я знаю, это то, что она сознание потеряла.

-И как ты узнать собираешься? Нас же ищут всюду!

-К вечеру её кухарка из деревни возвращается, она за парным молоком туда ходит. Дождёмся её, и спросим.

-Ладно.

По дороге Шошус спросил:

-Как ты думаешь, зачем одному рыцарю другого убивать?

-Откуда я знаю? Ясно только одно в убийстве меня обвинят. Поэтому тупой стрелой из арбалета и стрелял. Поди, теперь, отличи – чем его в висок шандарахнули?

-А всё-таки? Он же не родственник ему, не наследник.

-Не знаю я! Да и не это меня волнует. Меня больше заботит, что с нами будет!

-Да уж. Вляпались.

Молча, они дошли до деревни, спрятавшись в кустах, стали ждать кухарку. Она появилась, как всегда, вовремя и шла по тропинке, держа в руках горшок с молоком.

Огус тихонько окликнул её.

-Рора!

Она обернулась и ойкнула.

-Огус! Что ты здесь делаешь, тебя же ищут всюду! Говорят, что ты убил рыцаря!

-Да не убивал я никого. Всем, чем хочешь, клянусь!

-У нас тоже никто в это не верит! А что случилось-то?

Огус рассказал. Рора слушала, охая и причитая.

-Вот и всё. А теперь мы с Шошусом бежим, куда глаза глядят! Заглянули, вот, узнать, что с Заной?

-Жива, здорова. В трауре, правда, непонятно, что её больше огорчило – смерть отца или то, что тебя обвиняют.

-Передай ей, что видела меня. И всё, что я тебе рассказал.

-Хорошо, всё передам. Не сомневайся. И берегите себя. Утром ловчих пускают.

Рора ушла, а Огус призадумался. Ловчие – это плохо. В каждом замке есть группа специально обученных воинов, которые занимаются розыском беглых. И делают они это превосходно. Значит, нужно было до утра пройти как можно больше, максимально приблизившись к Горе. А потом, петляя и путая следы – преодолеть перевал. По ту сторону влияние здешних рыцарей не так сильно, ловчие туда предпочитают не соваться.

Глава 2

Путь был долгим. Не смотря на то, что ловчие должны выйти только утром, беглецы старались обойти все людные места, что бы не навести ловчих на свой след.

Наконец, они решили переночевать. Забившись в чащу, и насобирав по дороге грибов, развели костёр и поужинали. Улёгшись на подстилку из лапника, Огус посмотрел в звёздное небо и задумался.

Жизнь его сделала крутой поворот. А ещё вчера всё было так здорово! Он удостоился чести быть учеником оруженосца у одного из самых знатных рыцарей Страны, дочь рыцаря ответила на его чувства…. И пусть сам рыцарь строго-настрого запретил им встречаться, была надежда, что рано или поздно грозный отец сменит гнев на милость и всё устроится. И тут такое! Рыцарь застал их во время свидания. Вероятно, кто-то из домочадцев донёс. И случилось то, что случилось.

Наконец, усталость начала брать верх, и Огус попытался уснуть. Но ему это не удалось.

Рядом вовсю храпел Шошус. Поворочавшись с боку набок, Огус решил сменить место расположения. Он отошёл от костра шагов на двадцать, и начал устраивать ложе. Хруст ветки заставил его обернуться.

На него, заслоняя спиной свет костра, надвигалась тёмная фигура, в которой Огус узнал своего приятеля.

-Шошус, ты чего?

Шошус не ответил. Вместо этого он поднял над головой здоровенную суковатую палку и прыгнул на Огуса. Тот едва успел увернуться от удара, и, откатившись за пенёк, вскочил на ноги.

-Ты что, сдурел?

Шошус, не отвечая, снова двинулся к Огусу. Огус отступал, не переставая обращаться к приятелю, но тот никак не реагировал на голос.

Неожиданно раздался храп. Огус обалдел от услышаного и остановился. Это едва не стоило ему жизни. Шошус рванулся вперёд и нанёс удар. Огуса спасла ветка дуба, которая оказалась у него прямо над головой. Удар пришёлся по этой ветке, которая не выдержала удара и треснула.

Огус снова отскочил. Он понял, что его друг ничего не соображает, потому что спит. Он действовал, как лунатик. И его нужно было немедленно разбудить.

Огус сначала решил навести Шошуса на костёр, мол, наступит на уголёк – как миленький проснётся. Потом пожалел. Зато вспомнил, что неподалёку было болотце, в котором воду набирали. Ну и начал пятиться в том направлении. Шошус за ним. Неумолимо, как судьба.

Наконец, под ногами зачавкало. Когда вода коснулась ноги Шошуса, тот проснулся. Недоумённо посмотрел на Огуса, на болото, на дубинку и спросил:

-Чего это?

Огус, обрадованный, что приятель очнулся и его можно не бояться, вышел на берег и рассказал бедному лунатику всё, что случилось.

Шошус по своей привычке залез пятернёй в свою шевелюру.

-А мне сон снится, будто я волка по овчарне гоняю.

-Ладно, пойдём спать.

-Ты спи, а я посижу, а то, что-то страшно. Вдруг опять волк приснится.

Огус признал опасения приятеля обоснованными, и прилёг у костра. Храп Шошуса ему больше не мешал, плюс сказалась усталость, и он быстро заснул.

Глава 3

Огус был в отчаянии. Ловчие обложили его со всех сторон, Шошус, пытавшийся прорваться напролом, был убит сразу десятком стрел, все пути отхода отрезаны.

Огус услышал голос рыцаря Горгомонта. Тот предлагал ему сдаться, иначе, обещал передать Зану в руки судей, как сообщницу.

Огус знал, что это значит. Бедную девушку будут пытать до тех пор, пока она не признается. Если она выдержит пытки, её подвергнут божьему суду. То есть, засунут в мешок и бросят в воду. И пусть Бог решит, умереть ей, или нет. Утонет, значит, на то божья воля. Не утонет, значит, невиновна. Или, ей помог дьявол. Тогда новые пытки, но уже на другую тему.

Правда, Огус ни разу не слышал, что бы кто-то не утонул.

Итак, выхода не было. Но и сдаваться Огус не хотел. Сдаться – значит, подвергнуть себя пыткам. Огус позавидовал погибшему в схватке Шошусу. У него же шансов погибнуть так же не было. Его просто скрутят, и отволокут к рыцарю.

Огус снял пояс и сделал из него петлю. Потом он привязал конец пояса за ветку дуба и сунул в петлю голову. Посмотрев в последний раз на небо, он прыгнул вниз и проснулся.

Ошалело крутя головой, Огус пытался что-то понять. Он стоял на земле, его за плечи держал Шошус и тряс изо всех сил.

-Прекрати!

-А ты скажи, зачем повеситься хотел?

-Сон. Меня ловчие загнали, а я не захотел к судьям.

-И у тебя сон. Слушай, пошли отсюда, это плохое место. Наверно, от болота всё.

Огус согласился, и приятели отправились подальше от проклятого места. Они прошли около километра, когда Шошус заволновался. Он несколько раз оглянулся, принюхался и покачал головой.

-Ты чего?

-Плохо дело, брат. Волки. И много, стая.

-Где? С чего ты взял?

-Вокруг. Я их чую.

Огус недоверчиво покосился на приятеля, но тот был у них в деревне непререкаемым авторитетом в вопросах охоты, и Огус ему поверил.

-И что делать?

-Вон видишь дуб? Давай на него.

Они кинулись бегом и быстро вскарабкались на дерево. Тут же Огус увидел массу серых теней, которые кинулись на них, но не успели.

Он устроился поудобнее и спросил:

-Ну, и что теперь?

-Подождём утра. Может, уйдут.

Но волки не ушли. Они оцепили дерево и принялись ждать. И только ближе к обеду, они постепенно разошлись.

Огус с Шошусом ещё немного подождали, потом слезли с дерева и быстрым шагом, почти бегом, кинулись из проклятого леса.

Дальнейший путь до горы они проделали достаточно быстро. Но лезть на гору было уже поздно, поэтому беглецы решили найти место для отдыха. После непродолжительного отдыха, они нашли небольшую пещеру. Расположившись в ней, и поужинав остатками грибов, друзья стали готовится ко сну.

Но не тут-то было. Внизу замелькали огоньки, какие-то люди шли, освещая дорогу факелами.

-Чёрт, ловчие!

-Быстро же они нас догнали. Чего делать будем?

-Давай, собирай всё, что бы следов не осталось. И наверх, по скалам.

Прячась за камнями, беглецы полезла наверх. Но скоро стало ясно, что их всё-таки заметили. Огус и Шошус поднимались всё выше и выше. Наконец, они вылезли наверх и перевели дух.

-Ну, и что дальше?

Шошус посмотрел вниз и хищно улыбнулся.

-А ведь они все за нами лезут…

-Ну и что? Это лучше, чем один?

-Намного лучше. Смотри.

Шошус ухватил здоровенный камень и швырнул его вниз. За ним второй. Огус, понявший задумку друга, присоединился к нему.

Каждый, кто видел камнепад в горах, может себе представить, каково пришлось ловчим. Тех, кто не смог укрыться, тут же смело вниз. Некоторые, успевшие вжаться в трещины, громко молили бога о спасении, обещая в этом случае всё, вплоть до клятвы оставить своё ремесло и заняться мирной профессией.

Наконец, всё закончилось. Огус с Шошусом поспешили по гребню скалы к перевалу. Они уже предвкушали несложный спуск (через перевал овец гоняют!), но не тут-то было.

Оказалось, что далеко не все ловчие полезли по скалам. Пятеро прекрасно вооружённых и обученных воинов обошли беглецов со стороны перевала, и теперь вышли из-за камней им навстречу.

Огус узнал одного из них. Это был сын деревенского старосты, которого взяли в отряд ловчих. Огус помнил его с детства, как драчливого, злобного и завистливого мальчишку. Эти черты характера со временем не выветрились, а напротив, приумножились и окрепли. Сейчас он мог отличиться на этой службе, и упускать такой момент явно не собирался.

Огус попытался всмотреться, нет ли кого, заходящего с другой стороны, но в опустившихся сумерках никого не разглядел.

Ловчие, выстроившись в линию, оттесняли беглецов к краю гребня. Наконец, отступать стало уже некуда. Огус оглянулся. За спиной обрыв в несколько метров, заканчивающийся довольно крутым склоном, представлявшим собой мелкую осыпь.

Он слегка тронул рукой Шошуса и кивком показал ему себе за спину. Шошус сделал испуганные глаза и помотал головой. Тогда Огус кивнул ему на приближающихся ловчих.

Сын старосты горел торжеством. Он был уверен, что беглецам не скрыться. Кроме того, он знал, что награда за мёртвых беглецов выше, чем награда за живых. Это его устраивало, так как обещало, что он сможет лично расправиться с Огусом, которого он возненавидел ещё мальчишкой.

Сын старосты поднял дротик, остальные натянули луки. Медлить больше было нельзя, и Огус, толкнув Шошуса, прыгнул вниз. Шошус с криком полетел вслед за ним. Они упали на склон и покатились вниз по осыпи. Постепенно скорость снижалась, склон выполаживался и, вскоре, беглецы остановились.

Наверху ловчие всматривались вниз, пытаясь определить, что произошло с беглецами, живы они, или их размазало по склону. Но сгущающиеся на глазах сумерки не позволяли ничего рассмотреть, и сын старосты дал команду спуститься по перевалу и искать тела. В том, что они найдут трупы, он не сомневался.

Внезапно один из ловчих вскрикнул. Сын старосты обернулся. По склону, чуть выше них двигалась высокая и нескладная фигура. Несмотря на темноту, можно было разглядеть бесформенный и покрытый шерстью торс, заканчивавшийся массивной головой.

-Циклоп!

Ловчие резко развернулись и бросились обратно к перевалу. Они повстречали самое страшное существо, живущее в горах. Огромный человекообразный зверь, наделённый сверхъестественной силой и свирепый, как десяток диких медведей! Да что там медведи! Они бежали со всех ног, стоило циклопу показаться у них на виду.

Сын старосты забыл о том, как он мечтал доставить рыцарю головы Огуса и Шошуса. Спасти бы свою! Тем более, что он был уверен, что беглецы мертвы. А если ещё живы, то циклоп доделает то, чего не успели они.

Глава 4

Зана стояла у окна и смотрела на то, как садовник лихо управляется с подрезкой кустов. Её отвлёк дворецкий.

-Рыцарь Горгомонт!

Зане очень не хотелось его видеть, но отказать в приёме она не могла. Горгомонт занимался погребением её отца, и постоянно приходил для решения различных вопросов. Вот и сейчас он начал с того, что попросил разрешения самому составить меню для поминального обеда.

Зана разрешила, но рыцарь не уходил.

-Миледи, вернулись мои люди. Они преследовали убийц вашего отца.

Зана вздрогнула.

-Они их поймали?

-К сожалению, нет. Но они видели, как преступники сорвались со скалы, и попали в лапы циклопу. Так что, шансов на спасение у них нет. Так или иначе, но ваш отец, доблестный рыцарь Беллемонт отомщён.

Зана снова отвернулась к окну. Рора рассказала ей о встрече с Огусом. Зана и раньше сомневалась в виновности Огуса, теперь её вера укрепилась. Но рыцарь Горгомонт был так искренне опечален смертью её отца, и так ненавидел Огуса, которого клятвенно обвинил в убийстве, что Зана иногда терялась и не знала, что думать. Кроме того, ей начали сниться сны, в которых она явственно видела отца, дерущегося с Огусом и падающим, сражённым ударом камня. Камень во сне бросал именно Огус.

Зана просыпалась и до утра уже не спала. Ей на ум приходило, что, возможно, Огус всё же убил, но убил, защищая свою жизнь. Она терялась и не знала, что ей думать.

Между тем, рыцарь был всё настойчивее. Он явно не собирался ограничиваться ролью друга и претендовал на большее. К тому же атаку на Зану предприняли три её тётушки.

Словно сговорившись, они по очереди начинали беседы о будущем. И всё сводилось к тому, что Зане пора подумать о своём будущем. Теперь о ней позаботиться некому, отец убит, сама она не справится, не сможет дать отпор никому, если кто-нибудь покусится на замок и земли. Ещё они говорили, что рыцарь Горгомонт – прекрасная партия для Заны. И красив, и богат, и умён, и прославлен военными подвигами.

Всё это приводило Зану в такое замешательство, что она просто убегала и сидела одна.

Теперь, когда ей сообщили о смерти Огуса, она не знала, как к этому отнестись. В другое время она бы просто сошла с ума от горя, но теперь….

-Спасибо рыцарь, вы можете идти.

Но рыцарь не уходил.

-Миледи, вам необходимо спуститься вниз. Необходимо, что бы вы решили кое-какие вопросы, связанные с похоронами.

-А вы сами, рыцарь, не сможете их решить от моего имени?

Горгомонт поклонился.

-Сожалею, миледи. Но не могу. Позвольте, я вас провожу.

Делать было нечего, и Зана, опираясь на руку рыцаря, спустилась вниз. Проходя мимо тётушек, она услышала громкий шёпот:

-Ах, какая пара!

0
22:25
261
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Ольга Силаева

Другие публикации