Господин Эн

  • Опубликовано на Дзен
  • Достойный внимания
Автор:
Александр М
Господин Эн
Текст:

Глава 1

- Ваше высокоблагородие, боюсь, что мое дело не терпит отлагательств! - обратился к начальнику сыскной полиции города знаменитый адвокат Филимонов Михаил Михайлович.

Его адвокатскую контору «Михаил и сыновья» знали не только в городе, но и далеко за его пределами. Если у вас водится деньга, то нет ничего невыполнимого. Нужно отсудить у соседа землю за долги? Нате! Лишить наследства нерадивых родственников? Завсегда – пожалуйста! Или, к примеру, на охоте нечаянно убили кого. Это, конечно, за другую плату. Однако тоже можно подвести под дело о самоубийстве, к примеру. И вы вообще не будете никаким боком там, так сказать, замешаны.

Профессионал, одним словом. Наиталантливейший человек, и, главное, никак не подкопаешься к его работе. Пробовали как-то из Санкт-Петербурга с проверкой его взять с поличным. И подставного генерала ему подсунули, и дельце состряпали о пропаже из сейфа ценных бумаг. Но каким-то невероятным чутьем он обернул это всё так, что только ленивый не говорил тогда о величайшем уме Михаила Михайловича и его разоблачении аферистов.

А вот на этот раз у него что-то пошло не так, и очередной клиент, видимо, наговорил лишнего адвокату – тот пулей прилетел в участок писать заявление на некоего господина Эн.

- Что за имя у вашего клиента? Господин Эн! - начальник сыскной полиции Митрофанов Акакий Акакиевич, внимательно читая заявление, дважды подкрутил свои без того закрученные усищи и, положив на стол лист бумаги, спрятал пенсне в карман. - Я так ничего и не понял. Какие рога, какие копыта? Вы, Михаил…

- Михайлович, - пролепетал адвокат.

- Вы, Михаил Михайлович, совсем с ума сошли, что ли? Пишете, черт знает, что!

При слове «чёрт» лицо адвоката побелело, и он практически потерял дар речи. Начальник полиции налил в стакан воды и протянул его посетителю.

- Ладно-ладно, прошу прощения, Михаил Михайлович. Но посудите сами. Какой еще – демон из ада? Нет, я, конечно, верю в Судный день, и всё такое. Но чтобы у меня на вверенном участке проживали черти без соответствующего разрешения? Этого просто не может быть! Я знаю в этом городе все про всех! От – и до! И про ваши делишки тоже в курсе!

- У меня все по закону, - прошептал Михаил Михайлович.

- Это да, тут к вам не подкопаешься! Так что хотел ваш клиент, черт этот? Убить вас?

- Нет, ну, что вы! Боже упаси! Наоборот, он сказал, что очень рад нашей встрече, и что в аду меня заждались! Меня – и в аду! Да я самый честный гражданин в нашем Отечестве!

Полицейский чин искоса посмотрел на посетителя.

- В городе, - уже на полтона тише произнес адвокат.

- Вы, уважаемый, говорите, да не заговаривайтесь! Это вам не на суде господам присяжным разговоры разговаривать! Я при исполнении и крамольные речи про Отечество попрошу в моем присутствии не произносить!

- Прошу меня простить великодушно, нервы, знаете ли, - адвокат съежился на стуле, так как знал о крутом нраве Акакия Акакиевича и поэтому решил дальше помалкивать.

- Я лично схожу в ту, с вашего позволения, странную квартиру и лично пришлю вам ответ. И молите бога, чтобы господин Эн с рогами и копытами был на месте. Если это была ваша, так сказать, шутка, то я, смею вас уведомить, шуток не понимаю!

- Что вы, что вы! Какие шутки? Разве я похож на клоуна из шапито?

- На сегодня всё. Более вас не задерживаю! У меня и без ваших чертей своих за решетками хватает! Одних насильников и убийц с две дюжины. Переловили всех голубчиков! Кому – каторга, кому – виселица! Пусть государь теперь решает – кому и куда: он – помазанник божий! А я – так его слуга, который служит верой и правдой!

После этих слов начальник полиции сильно стукнул кулаком по столу, и Михаил Михайлович, от неожиданности дернувшись назад, упал вместе со стулом.

- Аккуратнее нужно, аккуратнее, мил человек. Так и на пустом месте можно себе болячку заработать! - Акакий Акакиевич подкрутил усы и, прищурив глаза, взглядом проводил посетителя до двери.

Глава 2

Акакий Акакиевич не спеша подошел к дому, в котором, по заверению Михаила Михайловича, находился посланник из ада.

- Дом, как дом, номер 66. По моим данным, здесь проживают только добропорядочные граждане. В первой квартире – профессор физики Куляев Тимофей Палыч со своей супругой. Во второй – инженер, правда, холостяк. Ну, ничего. Ярмо себе на шею успеет повесить, пусть погуляет – молод ишо.

Мужчина перекладывал из открытой папки с бумагами один за другим заполненные бумаги на жильцов и, наконец, дошел до квартиры номер шесть.

- Так… А вот и наши подопечные. Как говорил Михаил Михайлович - черти. Ну-с, и кто тут у нас проживает? Как я и думал – учитель музыки со своей дочерью, жена умерла пару лет назад. Ага, вдовец, значит. Ну, что же, посмотрим, посмотрим.

По скрипучей лестнице начальник полиции поднялся на второй этаж и несколько раз постучал в дверь. За дверью послышался шум, и нежный девичий голосок пропел:

- Одну минуту, одну минуту, господа! Сейчас открою!

За стеной защелкали замки, и дверь открылась настежь. Взору мужчина предстала молодая девушка лет девятнадцати от роду с ангельским личиком.

- У вас назначено? Прошу прощения, но папенька меня не предупредил. И я решительно не знаю, что мне делать.

- Не беспокойтесь, милое дитя. В этом городе не мне назначают встречи, а, в основном, я их назначаю. Позвольте представиться: Акакий Акакиевич…

- Начальник сыскной полиции? Я про вас так много слышала и читала в газетах, - девушка вдруг покраснела и продолжила, - ой, я вас нечаянно перебила. Опять мои глупые вопросы идут быстрее моих мыслей. Отец будет недоволен. Он и так часто пеняет на мое воспитание. Говорит, что я своей непосредственностью ставлю в тупик всех воспитанных молодых людей. И, если не возьму себя в руки, то никто и никогда не возьмет замуж такую… Непоседу…

- Ну, что вы, право слово. Вы так красивы, что признаться, был бы я помоложе, сам бы к вам сватался. Признаюсь честно, я давненько не видывал такой красоты, - Акакий Акакиевич показательно-залихвастски подкрутил усы и показательно откашлялся.

Девушка улыбнулась и, приглашая жестом войти, произнесла:

- Да что это я? Держу гостя на пороге! Проходите, почту за честь принять вас в нашем скромном жилище.

- Благодарствую, милое дитя, - Акакий Акакиевич прошел внутрь и сразу же увидел большую коллекцию пистолетов на стене. - Вот тебе раз! А я и не знал, что в нашем городе есть коллекционеры стрелкового оружия. Не может быть! Это же дуэльные пистолеты от мастера…

- Смита… Джона Смита… Отец привез их из поездки в Москву, - девушка сняла один из пистолетов и протянула мужчине. - Легенда гласит, что это оружие мастеру помогал делать сам дьявол.

- Да-да, я тоже об этом слышал. А вы случайно не знаете, почему? - начальник полиции понюхал ствол. - Давненько его не использовали по назначению.

- Отчего же не знаю? Знаю. Дьявол не может убить ангелов на земле своими руками, вот и делает все, чтобы через людей их изничтожить. Кстати, папенька говорил, что ангелов осталось совсем мало. Еще чуть-чуть, и наш мир поклонится, сами знаете, кому…

- Знаете, милое дитя, если отбросить в сторону эти сказки про ангелов и демонов, то ваш отец, действительно, прав. Я, как начальник сыскной полиции, просто ужасаюсь масштабами преступлений. Столько душегубов появилось за последние несколько лет, что просто оторопь берет. И страх за будущее России-матушки…

- Ой, я совсем забыла. Скажите, а по какому вопросу вы всё-таки к нам зашли? Чаю, может быть? У нас есть чудное вишневое варенье, подарок одной сердобольной старушки, - девушка достала поднос с баранками и небольшую глубокую тарелку с вареньем, в котором торчала серебряная ложка.

- Что ж, от чая с вареньем не откажусь, - Акакий Акакиевич повесил обратно на стену пистолет и обратил внимание на книги.

Книг было много, и почти все – на других языках. Мужчина взял одну в старинном кожаном переплете с большой пятиконечной звездой, покрутил в руках и поставил обратно.

- Знаете, а на вас поступила жалоба.

- Я даже догадываюсь, от кого, - раздался звонкий голосок из кухни. - Михаил Михайлович, небось, накляузничал?

- Верно, он самый. Что накляузничал – полбеды. Знаете, он уверял, что у вашего отца – копыта и рога! И что вы – посланники ада!

Движение на кухне прекратилось, и в дверях с улыбкой на лице показалась девушка.

- И что? В нашем доме пахнет серой?

- Нет, ну, что вы! Я так и предполагал, что этот адвокатишка что-то замышляет. А вот что, непонятно!

- А что тут непонятного? Отец предложил ему работу по его профилю, а ему, видите ли, не понравилось. Может, в цене не сошлись, не знаю. Но, как сказал папенька, этот господин нам подходит, и, хочет он того или нет, пойдет с нами.

- Подходит? Этот проходимец подходит?

- Да, как ни странно. Есть такие дела, которые честным людям вести нельзя ни при каком раскладе. Так как туда они не вхожи.

- Куда это – туда?

- Неважно. Вот вы тоже не сможете туда попасть.

- Это еще почему же?

- А потому, что вы честный служивый! Вот и рукой пожертвовали на благо Отечества!

- Откуда вы знаете, я же ничего вам не говорил?

- А у вас на кителе знак защитника Порт-Артура. Следовательно, вы принимали участие в сражении и, скорее всего, именно там получили ранение. Я заметила, что левая рука у вас недвижима. А так как носите этот знак, значит, гордитесь тем…

- Действительно, все просто. Вам бы барышня в моем сыскном управлении работать. Жаль только, что барышень туда не берут.

После чаепития Акакий Акакиевич откланялся и сказал, что не оставит эту жалобу без последствий для Михаила Михайловича. Но девушка упросила его ничего не предпринимать в отношении адвоката, так как тот просто запутался и что, наоборот, посодействовал их знакомству. Тем более, что они с отцом со дня на день переезжают и не хотят создавать никому лишние хлопоты после своего отъезда.

Эпилог

Из газеты «Вечерний курьер»: «Волна самоубийств прокатилась по нашему городу: шесть – только за прошедшие сутки. Все господа, лишившие себя жизни, хоть и были уважаемыми людьми, но, по слухам, имели не очень хорошую репутацию. Главой сыскной полиции Акакием Акакиевичем разрабатывается версия о мести некоего господина Эн, который под видом учителя музыки своими беседами доводил покойных до совершения богопротивного акта. Однако, по неподтвержденным данным, следствие зашло в тупик, так как никаких доказательств о причастности к случившемуся господина Эн так и не было получено»...

+4
04:45
855
09:02
+2
Ад и Рай, они у нас в душе, что построили в том и пребывать придётся…
20:27
+2
Прекрасная чертовщина проза! Браво!
bravo
20:43 (отредактировано)
+2
Очень выразительно! Яркие живые диалоги и незначительные детали нарисовали чёткую картинку. Как на экране — импозантный Акакий Акакиевич и его милая легкомысленная собеседница. К тому же в портретах прекрасно переданы характеры. Сюжет понятен, логичен, завершён. Написано мастерски. Читается легко. Стиль и слог выше всяких похвал.
Рекомендую в Достойные внимания.
Автору огромное спасибо!
22:55 (отредактировано)
+2
Спасибо) И за подарок и за похвалу. Лично для вас, девушка и есть дьявол.
Но Акакий Акакиевич — не просто полицейский. Его имя в переводе с древнегреческого — Не творящий зла. Он во втором поколении Акакий- практически святой.
И поэтому не испугался козней дьявола, хотя тот и попытался его соблазнить три раза.
Да и отдельно спасибо, что не вспомнили Гоголя. Мой Акакий ни при чем))
Присоединяюсь к мнению Светланы. Браво! bravo
спасибо))
12:34
очень интересно и детально написано. С удовольствием прочла
спасибо))
Загрузка...
Светлана Ледовская