Родилась телочка Милка

Автор:
Надежда Шиба
Родилась телочка Милка
Текст:

Родилась телочка Милка 3 мая.

Уже три дня, как мы ходим вокруг нашей коровы Дуни. Ходим впустую. У коровы вымя распирает так, что с утра до вечера бежит по ее ногам молоко. Когда она ложится, натекает целая лужица молока.

Коровупоставили поближе, так, чтобы вышел из дома-и ее видно. Поэтому, кто бы не направился во двор или в дом, автоматом кидает взгляд на корову. Вот-вот она должна принести теленка. но пока не торопится...

В это утро я посмотрела на Дуню и увидела, что стоит она, чуть согнувшись и хвост торчит вопросительным знаком. Ага! Уж не схватки ли начались? Я бегом к Юльке, радостную весть ей толкую. Дочь еще спит и полусонная, еле открывает глаза. Я снова и снова выглядываю и сторожу корову. Но она опять стала пастись и забыла , что от нее требуется. Мы только вздохнули. Юлька говорит:

-Она долго еще думать будет, я пойду посплю...

И снова уткнулась в подушку. Вчера она легла часов в пять ночи-доваривала кашу своим псам. И утром вставать тяжко. Часа в четыре дня, уже стало очень жарко, корова легла. Я скорее на тропинку, откуда лучше видно, и смотрю издалека.

Мы стараемся не подходить близко и животное не тревожить. Корова сама отлично справляется с родами. Правда, есть один нюанс. Мы в обязательном порядке ставим за одну неделю до родов внутримышечно лекарство от клеща. Это лекарство имеет несколько свойств. В том числе очищает внутренности от микрофлоры, которая можетпомешать корове освободиться от последа. Так как задержка последа на пять-семь часов-это уже доставать его вручную. Естественно, травмируется все внутри. Да еще сам заносишь заразу, как ни старайся. а потом надо курс антибиотика...

Но вот вижу, под хвостом вспух пузырь пленки...ах, да что это такое...теленок идет задними ножками...скорее...скорее давай...чтоб не задохнулся... Мгновение- и теленок на траве. Тут уж я и Юлька скорее к корове.

-Хорошая моя,-гладит корову Юлька.

Потом садится на корточки и поднимает заднюю ножку теленка:

-Мама, телочка...

Теленок мышиного цвета. Мокрый. Из носа и рта пузырится пена-наглотался околоплодных вод. Корова издает низкий утробный звук:

-М-м-м!

Потом начинает облизывать свое чадо. И головку, и ушки, и тельце...Нам кажется, что тепло, но телочка дрожит...чтобы не замерзнуть, ей надо встать...но пока не получается. Корова продолжает свою работу. Сушит шкурку телочки языком и массажирует ее.

Вдали, на тропинке, виден Женька маленький. Он с тележкой, чтобы отвезти теленка в сад. Ждет нашей отмашки. Обычно, в прошлые года, мы уносили теленка в сарай. Но в 2019 году потеряли от поноса телочку, а бычок сильно и долго болел. Спасли только бычка-давали сыворотку и кололи антибиотик. На телочку денег не хватило и она погибла. Поэтому в этот раз о сарае речь не заходила. Сразу решили привязать в саду. На воле заражение стремится к нулю.

Но вот, была облизана и спинка, и ножки, и даже тоненький хвостишко. Зять подгоняет тележку и вдвоем с нашим папой грузят телку на "транспортное" средство. Быстро-быстро, бегом в сад на выбранное место. А то телка может привстать и вывалиться из тележки...возись потом...

Корова не препятствует забрать телочку. Хозяева, по статусу, выше ее дитя. Но долго будет отслеживать, куда и как ее переместили. Даже может откликнуться, если телочка подаст голос. Но обычно, как только теленок забирается, корова успокаивается, съедает полкружки пшеничной дробленкии выпивает до четырех литров воды. Дробленку из пшеницы нельзя в первые дни давать много. У наших коров от нее сильно опухает вымя...такое побочное действие...а вот спустя две недели все нормализуется.

Ну вот. Мы на месте ясель. Юлька уже сплела веревочку и закрепляет ее на телочке. Потом уходит в дом за ведром. Отдоить пару литров молока у Дуни и покормить новорожденную.Я остаюсь с телочкой и глажу ее по мокрой шейке и ушкам туалетной бумагой. Оставшаяся на ней слизь очень едкая, у меня обжигает ей руки и появляется сыпь. Поэтому гладить приходится подручными средствами, а не голыми руками. Под моим нажимом она пытается встать и наконец-то, после падений и танцев на неуклюжих ногах, ей удается утвердиться на ножках. Она сразу идет толчками и добирается, шатаясь и спотыкаясь, до меня. И начинает искать молоко. Хватает меня за рубашку, за штаны, за галоши, за рукава...Скоро я становлюсь мокрой и противной, вся в слюнях. А отойти не получается, так как телочка может на веревочке удавиться. Я лавирую вокруг колышка, и телочке с каждым разом удается утвердиться на ногах все лучше и уверенней.

Когда подходит Юлька с бутылкой и соской, телка уже хорошо стоит и ее можно кормить. Только приходится сзади, за корму, ее держать, так как плавности движений нет и ее тельце без конца швыряется обратно. Выпила она около полулитра. И успокоилась. Я дождалась, пока она ляжет, и ушла в дом. Теперь надо отследить, когда телка встанет и снова напоить молоком. А это значит, опять подоить Дуньку.

Юлька в первые два-три дня полностью молоко не выдаивает, боитсямастита. И доится Дунька несколько раз в день, перед кормежкой телка.

В этот день мы по очереди наблюдаем за телочкой. А ночью Юлька опять ее покормила, и та выпила около полутора литров молока.

Ну, вот, сегодня уже 4 мая, и телочка, которую назвали Милкой, начала бегать и скакать вокруг своего колышка. Пока еще не понимает длину веревочки, но скоро приспособится и будет вовремя останавливаться. С утра Милка выпила уже два с лишним литра и была в отличном настроении.

В четыре часа дня мы отпраздновали ее день рождения. Ей исполнился ровно один день.

На фото-посмотреть на телочку пришли не только мы, но и пастушкакелпи Ферри и кошка Коша. Как же без них.

+3
01:10
437
01:31
+2
С прибавлением Вас!)
Я видела вблизи корову, но это было очень давно. И для меня открытие, что телят из бутылочки кормят! Интересный у Вас рассказ!
01:39
+3
А через неделю уже учат из ведра.
06:24
+1
А что акситоцин не ставите, чтобы послед вышел, если такая проблема была?
15:33
+1
Животные не должны приносить хозяевам проблемы. Просто так не поставишь. А в прошлый раз было странное-плацента прикрепилась жгутом, ее с трудом обрезали… дочь себе все пальцы порезала…
А вот коли корова молоко зажилила-то да… способ хорош. Иногда не отдает молоко, если теленок успел хлебнуть из вымени.
00:26
Ой, я как-то иначе себе домик в деревне, представляла!
Без стрессов, цветочки, индюки белые и я на скамеечке, в тенёчке.)
07:57
+2
Поздравляю! вы так хорошо пишите, а тёлочка, это прекрасно, то будущая коровка smilerose
15:35
+1
И мы рады. Это породная половинка. Ее покрыть породным семенем-будет три четверти. Уже внешне похожа на породу. А уж покрыть телку на три четверти-практически все. Можно разводить внутри.
16:52
здорово, хорошая корова, это очень здорово. У нас никогда коровы не было, а коз родители держали, зааненских, так одна 5 литров в день давала, мы её три раза доили в сутки
Загрузка...
Владимир Чернявский