Обветшалый родительский кут

Автор:
vasiliy.shein
Обветшалый родительский кут
Текст:

Заросла лопухами дорога,
Травы волглые росно блеснут,
Эх, деревня, пуста и тревожна,
Обветшалый родительский кут.
Заколочены нАхлестом окна,
"Все на город", как будто на фронт,
На воротах сидит одиноко,
Одичалый, в репейниках, кот.
В палисадниках сочная вишня,
Ребятишки ее не сорвут,
Лишь калины багряные кисти,
По зиме снегири обклюют.
Покосилась на входе калитка,
Печь не топлена в доме сто лет,
На полу пожелтела открытка,
А на ней чей-то рубчатый след.
Ах, деревня, была недотрогой,
Целомудренно нежно груба,
В бурьянах заплутавшей дорогой,
Ты из сердца народа ушла…

+8
13:25
260
14:09
+2
Небольшое «территориальное» смешение: русское слово «волглые» относят к вологодскому говору, а «кут», то есть «угол», употребляют в основном белорусы и украинцы. Поэтому читатель может быть слегка озадачен, где именно располагается описываемая деревня.
16:50 (отредактировано)
и что? обветшалый родительский УГОЛ… разве мы смотрим в словари, когда говорим — мой родной угол, мой дальний уголок и прочее… Любопытное замечание: если я напишу о розе (цветок) то необходимо дать точное ботаническое описание растения? Или обойдемся просто — роза?
14:39
белорусов знаю неплохо… правда, с трудом привыкали к их скороговорке и говору… но привыкли, понимали… в целом — я космополит, хотя никто направленно не закладывал в меня его основы… Я потомок первопроходцев конца 19 века… Затем — Целина: она смешала народы в клубок, породив совершенно специфическое общество, отличное от многих, особенно, от российской глубинки… я это стал понимать когда поездил по СССР, от Кишинева до Улан-Удэ… Жаль, что эта общность уже распадается… unknown
16:27 (отредактировано)
+1
ВОЛГЛЫЙ — напитавшийся влагою, сырой, отсырелый, водянистый. Волглость жен. свойство волглого, бухлость, сырость, мокрота. Волгнуть, сыреть, набирать в себя влагу, мокроту, сырость. Толковый словарь Даля. (без всякой сноски на терру)
КУТ — муж., угол, зауголок, закоелок, тупик; вершина или конец глухого захода, залива, заводи, мыса и пр. Загнали волка в кут там ему и капут! | Угол крестьянской избы; четыре угла избы отвечают четырем покоям: передней, гостиной, спальне и…
Толковый словарь Даля (опять же без сноски на терру)
16:55 (отредактировано)
+1
еще одно! разве подсохшие травы не впитывают в себя влагу? Обычно, на полевых дорогах трава примята, пожухлая (извините, не смотрел в словарях слово — жухлый, может и оно не верно и режет чей-то утонченный слух)… к чему такая географическая и биологическая дотошность? лично я, Даля в кармане не ношу… говорю так как понимают люди…

Кут — большое, куток — малое… Не по Далю или Ожегову: это язык моей матери — хохлы (не украинцы)… они меня точно поймут…
18:55
+1
О сарынь, укатившая в город,
Ты не видишь росы бриллиант,
Ты не топчешь стопами пригорок,
Обветшалый забыв Vaterland!
14:30
тенденция… ее не остановить… мои сыны закончив учебу в ВУЗах остались в городах… в деревнях катастрофа… закрываются школы — нет детей… в селах 40% пенсионеров, из них половина уже за 80 лет… не седни — завтра начнут вымирать — ХАНА деревням… брошенные или разбитые усадьбы и кресты на погостах… вот такие — времена… sos
17:44
+1
Как читатель из Черноземья, нисколько не озадачен)
14:21
иногда — в новой обстановке, в другой местности, даже не понимаешь о чем говорят… я с таким сталкивался на Урале… говорок еще тот, и есть совершенно незнакомые слова… пришлось учить… Язык — очень разнообразен, его в словари не вместить… unknown
17:54
+1
А я бы «словно» заменил на «как будто».
:))
(Ещё один пришёл)
А к остальному нету вопросов.
:))
22:21
+1
Ну да… ваша правда: «словно» — как то размывает сравнение… принято… спасибо…
14:17
+1
Стало интересно: наверняка вы помните плакат, красноармеец заколачивает окна и призыв — все на фронт (гражданская война)… а что, если кто из молодежи, прочтет этот стих? сможет ли он понять аллегорию?… беда-а-а… unknown
14:23
Ну и ладно. Заколоченные накрест окна в любом случае, как образ, оптимизма не добавляют. :)
Поймут-не поймут, что гадать. :))
Загрузка...
Светлана Ледовская

Другие публикации