Жара

  • Опубликовано на Дзен
Автор:
prostak
Жара
Аннотация:
Никакого передыху ни днём, ни ночью
Текст:

Жарища-то какая! Уже сколько длится! Никакого передыху ни днём, ни ночью. За полтора месяца дождевых осадков и на сантиметр не наберётся. Опять погода рекорды бьёт. Говорят, что она уже лето 2010 года переплюнула. Хорошо хоть можно забиться куда-нибудь в тенёк с книжкой в руках, благо своё уже отработал и пользуешься дарами жизни пенсионера. Есть два варианта: посидеть на лавочке в красивой роще возле своего дома или же перейти через проезжую часть улицы и войти в лесопарк. Сегодня был выбран первый вариант, идти-то всего сто метров от подъезда. Оказались и незанятые лавочки под сенью деревьев.

Кузьмич уселся под низко нависшими ветвями корявой берёзы, приткнул свою «третью ногу» - телескопическую палочку, достал из полиэтиленового пакета толстенную книгу, очки и углубился в чтение. Книга, надо сказать, уже достала его своей чернухой. Хотелось поскорее дочитать «Обитель» и приступить к чему-то более светлому и весёлому. Приходилось частенько доставать платок и протирать стёкла очков, которые тоже «обливались потом» от духоты.

По дорожкам рощи прогуливались парочками и тройками старухи, молоденькие мамочки катали в колясках своих чад. Вот у соседней лавочки затормозила молодая семейная пара с ребёнком в коляске. Расстелили на лавке газеты и уселись, не переставая о чём-то разговаривать вполголоса. Сначала Кузьмич, погруженный в перипетии истязаний узников «Соловков», не слышал разговора на соседней лавочке. Потом до боли знакомая тема непрошено проникла в его ухо. Разговор о жаре. Вернее, спор о том, что лучше - лето или зима. Брюнетистый парень, отлепляя от тела чёрную футболочку с короткими рукавами и какой-то надписью на груди на английском языке, утверждал, что нет лучше отдыха, чем пробежаться в зимнем лесу, под ярким солнцем по скрипучей лыжне. Его подруга, как и положено второй половине, высказывала противоположные доводы:

- Вот мы сидим с тобой в шортиках и маечках, Костик с голыми ножками. А зимой?! Устанешь только одеваться да переодеваться, да следить, чтобы носик у Костика не побелел, да чтоб не надышался он морозным воздухом.

- И всё-таки здорово подышать этим самым морозным воздухом! Зимой я всегда могу утеплиться до нужного градуса, а летом что? Сидишь весь в мыле - и на службе, и дома, - парень снова остервенело отлеплял футболку от тела. Потом он вдруг напрягся, как струна, уставил взор свой в макушку стоящей напротив берёзы и начал декламировать негромким, но хорошо поставленным голосом стихотворение. Жена не сводила с него явно влюблённых глаз. Очевидно, муж её частенько пользовался этим приёмом. Кузьмич тоже отложил книгу в сторону и, уже не скрывая своего любопытства, внимательно вслушивался в поэтическую речь. Знать, стихи были и его слабостью.


Припудрив снежком прошлогоднюю прель,
Зима наконец-то и к нам заглянула.
В мороз, из дождливого выйдя загула,
В снежки поиграла и даже в метель.


Безветрие. Неба насупленный свод.
Мой слух полоняет органная месса
Застывшего в спячке январского леса
И мрачной Природы печальный аккорд.


У зимнего леса своя красота.
Лучом серость неба прорежет светило
И сразу угрюмому глазу на диво
Искрится на солнце у ёлки фата.


Крепчает трескучий крещенский мороз,
Кусает за уши и за нос всё злее.
"Когда, наконец, на душе потеплеет?"
— К губам приморожен извечный вопрос.


И дело совсем не в весеннем тепле,
Не в знойности жаркого, потного лета.
Замолкла любовная песня поэта,
И с нею завьюжена тропка к тебе.


И вот ведь какова сила поэтического слова! Сразу забылась надоедливая духота, обволакивающая всё тело липкость. Кузьмич даже ощутил побежавшие по плечам и ногам мурашки. Книга была забыта и захлопнулась без закладки на нужной странице. Он с искренним уважением и благодарностью взглянул на парня, на не спускающую с него глаз подругу. Потом положил книгу в пакет, взял свою палочку и пошёл по аллее рощи, переполненный ярким чувством благодарности к этой молодой паре.

+8
17:30
1181
19:38 (отредактировано)
+3
плюс, но 1) откуда духота, если дождей не было долго? Какая жара под деревьями, в тени жары не бывает ( хотя, некоторым и +25 жара) ну а то, что в жару лучше прикрывать тело от солнца, а не шляться в шортиках и маечках это все южане знают wink
С другой стороны, это впечатление старого нытика, для него и январе всё не так drink
20:00
+4
20:32
+3
Дык, может, автор ма-а-асквич какой? Для него и 25 — жарища. А если больше 30-ти, так они и размножаться перестают. Вот такие неженки… laughА если больше 40-ка, дак они помирать собираются… Фи. Зато при 20 градусов температуры воды купаться готовы в море. Извращенцы, че скажешь… crazy
20:59
+3
Можно подумать, что здесь все африканцы ).
21:45
+2
Ни фига. У меня в семье никто в воду не полезет, если меньше 24-х будет. Ну, может, младший. А так — нам подавай 25-26. Во, хорошо. crazy
21:52
+2
А лучше 28 wink
21:42
+3
мы в Ростове очень любим купаться при водке +11 градусов, у нас тут масса криниц в черте города, самая большая, после закрытия бассейна в Парамоновских складах, это Гремучка, там очень неплохой бассейн создали, а объём воды тянет на небольшую горную речку jokinglyБыл я там при +30, ничего страшного и нет, всё это дело привычки. самое вредное, это волноваться, а паника и вовсе смертельно опасна. только спокойствие и рассудительность wink
21:51 (отредактировано)
+4
Да, да, да. inloveВодка 40, + ещё 11 и красота! Вот такие мы, суровые ростовские купальщики. laugh
22:13 (отредактировано)
+2
Ну, вам до моря ехать в три раза дальше, чем нам. Тренируйтесь в родниках. laugh
Замечу — Азов не море. Азов — лужа. crazy
22:36
+3
Пять часов и на Черном smile
22:55 (отредактировано)
+2
Ох, это вставать рано нужно, а потом в пробках постоять… Красота, горы,… Н- да. Сочувствую.
У нас ближе, мы знаем, когда ехать (во сколько), а главное — куда! crazy
Ну хоть в чем-то нам повезло…
22:23
+2
Ева, да не так же. quietОхладить водку до +11 и можно при любой погоде купаться. )))))
22:35 (отредактировано)
+4
Точно laugh
Не дошло сразу, вместо охлаждения до 11, подогрела до 51 crazy
22:29
+3
я не употребляю blush
22:35
+4
Я тоже angel
23:17
+2
Сочувствую обоим. crazy
Загрузка...
@ndron-©