Случай в Купчино или китайский лётчик Дао Джа

Случай в Купчино или китайский лётчик Дао Джа
Текст:

Давеча оказался я в Купчино. Точнее у метро - станция "Купчино". В целом не просто так, а по случаю встречи с другом, которая не была оговорена, а даже наоборот...Я знал, что он там будет и хотел с ним встретиться. К тому что я хочу рассказать это имеет отношение только в том, почему я там оказался. Сейчас вспоминаю эту историю в тишине - без музыки. Слышны только звуки проезжающих машин через приоткрытое окно и мерный, убаюкивающий, звук вращения вентилятора в системном блоке. Тишина ли это? И что есть тишина? И есть ли она вообще? А может тишина - это тоже музыка, только иная? Снова возникают вопросы, как и тем днём на окраине любимого города.
Но, по порядку.
Солнечный день, красивые свежие люди, весна...И музыка...Я уже собрался идти на маршрутное такси, и даже сделал несколько решительных шагов в направлении остановки, как услышал красивую мелодию...Где? Откуда доносятся эти звуки? С замирающим желанием узнать, кто исполняет эту композицию, не глядя развернулся, и зашагал в направлении течения этих, уже полюбившихся мне, волн. Открыв дверь, музыкального салона, подошёл к стойке, и у девушки за кассовым аппаратом спросил:
- Добрый день! Не подскажете, кто исполняет, то что сейчас у вас играет?
Девушка растерялась. Глядя на меня, приоткрыв рот - "зависла". Знаете как "зависает" браузер. Уверен, что знаете. Так вот, такую же картину я имел возможность лицезреть в лице красивой, молодой девушки. Нужно было что-то делать и я улыбнулся. Сейчас понимаю, что это была спасительная мера - как спасительной мерой, в случае "зависания", является одновременное нажатие на клавиатуре кнопок Alt+Ctrl+Delete. Девушка улыбнулась в ответ, но...произнести ничего не успела, ибо из-за стойки появился средних лет мужчина, захватив своим движением и внимание девушки и моё собственное. Увидев его, я повторил свой вопрос, обращаясь именно к нему:
- Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто исполняет эту композицию?
- А вы с какой целью интересуетесь? - был мне ответом вопрос.
- С целью узнать автора. Мне нравится эта музыка.
- Значит вы не собираетесь у нас ничего покупать? - перешёл он в решительное наступление - Я вам не скажу.
- То есть, чтобы узнать, кто испол...
Оборвав меня на полуслове, это сочетание Alt (alternate - заместитель) + Ctrl (control - контроль) + Delete (удалять) в виде преуспевающего мужчины, быстро, скороговоркой заговорило:
- Так. Я вам ничего-ничего не скажу. И вообще мне не нужна информация, которую вы мне хотите сообщить.
Выпалив это на одном дыхании, "человекосочетание" или мужчино-сочетание, резко и суетливо двинулось что-то поправлять на стойках с музыкальными дисками...
Последняя фраза стала ключевой - несказанно она меня порадовала, я улыбнулся снова, попрощался с работниками этого музыкального заведения и пулей вылетел на весеннюю улицу. Остановился у витрины, и с удовольствием выкурил сигарету под волшебные звуки, которые продолжали уносить меня в лето, солнце, любовь и мечту.

п.с. Название салона не скажу, хотя и посмотрел на вывеску когда уходил, дабы не делать им лишней (может ли быть лишней?) рекламы.

п.п.с. Почему - ...или китайский лётчик Дао Джа? Не знаю, так вот захотелось.

/ 03.03.10 /

Другие работы автора:
0
15:31
594
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Алексей Ханыкин