Прощай, моя любовь, и до свиданья!

  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Вербовая Ольга
Прощай, моя любовь, и до свиданья!
Аннотация:
Про Крым и русалок. Опубликован в сборнике "Поехали! В дальние странствия". В рассказе использованы тексты и художественные переводы песен Хулио Иглесиаса.
Текст:

***

Виктор приехал в Партенит поздно вечером, когда уже стемнело. Остановился в гостинице, провёл ночь. Утром позавтракал в ресторане и первым делом пошёл на пляж.

"Повезло дедушкам! - невольно подумал молодой человек. - Я бы и сам не отказался здесь жить".

Но тут же осёкся. Дедушка Григорий здесь же на тридцатом году жизни был расстрелян, а его брат - дедушка Иван - сгинул в ГУЛАГе. О каком тут везении можно говорить?

А всё-таки места красивые! Свежий, пахнущий хвоей, горный воздух; стройные кипарисы, вытянувшиеся во всю стать под жарким южным солнцем и упирающиеся головками в небо; ласковое синее море, обволакивающее каменистый пляж и прибрежные скалы. Медведь-гора, наклонившись, жадно пьёт морскую воду.

Вблизи всё оказалось гораздо красивее, чем на чёрно-белых фотографиях. Даже мать, когда была жива, не могла словами описать всей красоты этих мест.

До полудня Виктор купался в тёплой солёной воде, изредка вылезая на берег, чтобы погреться и обсохнуть, затем снова прыгал в воду. Когда солнце поднялось высоко над горизонтом, и его ласки стали нестерпимо горячими, молодой человек покинул пляж, дав себе слово, что вечером непременно придёт поближе к Медведь-горе.

Умывшись в номере, Виктор пошёл в город искать, где бы пообедать. Наконец, с горем пополам нашёл таки кафешку. За соседним столиком сидела оживлённая компания молодых людей. Девушки с громким аханьем обсуждали приезд в их скромный город самого Петра Виноградова. То и дело слышались восхищённые возгласы.

Виктор недовольно скривился. Подумаешь, счастье какое! Виноградова он едва выносил. Мало того, что этот индюк самовлюблённый лебезит перед власть имущими, так ещё и ведёт себя по-хамски! Конечно, для известного режиссёра и актёра велик риск заболеть звёздной болезнью, но у Виноградова, судя по всему, давно уже последняя стадия.

Пообедав, Виктор погулял по городу, ожидая, пока солнце не ослабит мощи своих лучей, затем отправился к морю.

Людей у Медведь-горы было немного. Вдруг он услышал песню. Девичий голос звучал так сладко и нежно, что кровь застыла в жилах молодого человека. В нетерпении он прибавил шагу.

Наконец, он увидел и саму певицу. Девушка с чёрными, как воронье крыло, вьющимися волосами, сидела в воде по самую шею. И пела. Вблизи её голос казался ещё прекраснее. Такой хотелось слушать целую вечность.

Она пела на испанском языке. Виктор, изучавший его в институте, без труда понял, о чём песня.

"Прощай, моя любовь, и до свиданья!

То не забвенье и не расставанье.

Прошу лишь об одном - чтоб в дали дальней

Хоть редко вспоминал ты обо мне" (1).

Впрочем, "Goodbye, my love, goodbye, amore mio!" - это уже не по-испански.

Когда девушка закончила петь, Виктор, смущённый, стоял на берегу, не в силах сдвинуться с места.

- Вы так замечательно поёте! - робко пробормотал он, словно оправдываясь.

- Спасибо, - вежливо ответила девушка.

- И испанский, смотрю, хорошо знаете. Наверное, изучали?

- Да, в институте. Но недолго. В основном Иглесиаса слушала.

- Старшего или младшего?

- Старшего. Который Хулио. Хотя Энрике тоже поёт неплохо.

- Кстати, меня зовут Виктор. Можно просто Витя.

- Очень приятно! Наташа.

- Слушайте, Наташа, как насчёт сплавать туда? - он показал на "мордочку" медведя.

- Почему бы и нет?

Быстро сбросив футболку, шорты и пляжные тапочки, парень нырнул в воду. Пока они плавали, он расспрашивал Наташу, откуда она? Учится? Работает? Оказалось, девушка родилась в Партените и надолго не уезжала из родного города. Училась в институте два года. В настоящее время не учится и нигде не работает. Виктор в свою очередь рассказал, что приехал из Москвы, закончил Высшую Школу Экономики, юридический факультет. Работает по специальности. От общих вопросов плавно перешли к фильмам и книгам. Оказалось, им обоим нравятся фантастические сюжеты.

Несколько раз, выходя на берег, Виктор убеждал Наташу тоже выйти, погреться, но она каждый раз отказывалась:

- А зачем? Мне и здесь хорошо.

Однажды, сидя на берегу, он спросил Наташу, видела ли она премьеру нового фильма "Мятежник", которую сейчас во всех кинотеатрах показывают.

- Нет. Но что-то слышала. Это не тот, где Виноградов царя играет?

- Он самый. Кстати, слышала, какую великую честь он решил оказать вашему городу?

Услышав об этом, Наташа неожиданно разволновалась:

- Приезжает? Когда? Уже приехал? Значит, он придёт сюда?

- Не знаю, - ответил несколько ошарашенный Витя. - Может, и придёт. А он тебе нравится?

- Я люблю его. Больше жизни.

Виктор посмотрел девушке в глаза и с удивлением понял, что она не шутила. Впрочем, удивляться было нечему - красота Виноградова притягивала к нему девчонок, словно магнитом. Они так и ложились перед ним штабелями, чем он, кстати говоря, успешно пользовался. Вот и Наташа сейчас в возбуждении шептала:

- Теперь он будет моим! Моим навеки!

Виктор с сомнением покачал головой. И ведь наверняка все влюблённые девчонки тешут себя теми же иллюзиями. До тех пор, пока не услышат: чао, сеньорита! Чем-чем, но такими добродетелями как верность и постоянство Виноградов не блещет.

Вечерний воздух становился всё прохладнее. Но и тогда Наташа не вышла из воды. На вопрос, не холодно ли ей, она неизменно отвечала: нет.

Когда солнце закатилось за горизонт, Виктор стал потихоньку собираться.

- Ты идёшь домой? - спросил он Наташу.

- Ты иди, - отвечала та. - А я ещё поплаваю.

- Хорошо. Завтра придёшь?

- Приду.

Попрощавшись, Виктор побрёл в отель. Уходя, он оглянулся. Наташи на поверхности не было. Видимо, нырнула, чтобы полюбоваться подводным миром. Пару раз водная гладь затрепетала, и на поверхности показался рыбий хвост. Виктор удивился: ему казалось, что такие большие рыбы если и водятся в Чёрном море, то в глубине, но никак не у самого берега. Может, какая-то глупышка всё же решилась из любопытства подплыть близко к людям - кто знает?

***

После ужина Виктор решил прогуляться по морскому берегу. В прибрежном ресторане, где "светило отечественного кинематографа" с размахом отмечал свой приезд, было шумно. То и дело слышался звон бутылок, визги девиц, пьяное ржание фанатов и нецензурная брань самого виновника торжества, которой он щедро награждал нерасторопных официантов. Звука морского прибоя почти не было слышно. Виктор поспешил отойти подальше от всей этой суеты.

У Медведь-горы было значительно тише. Было слышно, как шипя, набегает на камни белая пена волны, как шелестит под ногами мелкая галька. Лёгкий ветерок ласково трепал морскую гладь, а вместе с нею чуть вздрагивала лунная дорожка. С неба поглядывала россыпь золотых звёзд.

Из моря вновь послышалась песня. Наташа! Это её голос! Но сейчас, в ночной тиши он звучал так маняще, что хотелось идти за ним хоть на край света. Не в силах совладать с собой, парень устремился в ту сторону, откуда он доносился.

"Ещё немного, ну ещё чуть-чуть!

Рядом со мной своё ты счастье обретёшь.

Ещё немного, ну ещё чуть-чуть!

Умру я, если ты уйдёшь!" (2)

Она снова пела на прекрасном испанском.

Он приближался к Медведь-горе. А вместе с ним ближе становились женские крики: "Пётр, берите меня всю! Я вся Ваша! Пётр, я Вас люблю!". Виноградов, привлечённый этой песней, направлялся прямо к горе. Вслед за ним тянулся длинный шлейф пьяных, обезумевших от возбуждения поклонниц. Но режиссёр не обращал на них внимания, продолжая идти вперёд.

Вперёд... Казалось, он не замечал, что набегающие на гальку волны мочат его ботинки, что штанины дорогого костюма намокли по самые колени. Вода уже полностью скрыла его ноги, локти, а он, как одурманенный, всё продолжал идти. Туда, на глубину, где Наташа, казалось, его ожидала.

- Пётр, Вы куда? - крикнул было Виктор, но за визгом ошарашенных поклонниц его голос невозможно было услышать.

Наташа тем временем поплыла навстречу Виноградову, который всё больше погружался в воду. И вдруг, ухватив его за шею, стала тянуть вниз - на дно.

- Наташа, ты что делаешь? - закричал Виктор, но девушка его не слушала.

Её голова стала погружаться вслед за ним. Парень с ужасом понял, что обезумевшая девушка решила утопиться, а заодно забрать на тот свет любимого человека. Вот что она имела в виду, когда говорила: "Он будет моим навеки"!

Недолго думая, он сорвал с себя ботинки и кинулся в воду.

Через несколько секунд он был рядом с девушкой и тряс её за плечи:

- Прекрати! Ты что, с ума сошла?

Она оттолкнула его с чудовищной силой и, прежде чем он успел опомниться, вместе с Виноградовым скрылась под водой, одарив его на прощание мощными брызгами. Какая-то рыба едва не задела его по лицу своим хвостом.

С берега слышались истеричные крики поклонниц, но Виктору сейчас было не до них. Набрав побольше воздуху, он нырнул, но в ночной темноте ничего разглядеть было нельзя. На ощупь никакого человеческого тела тоже не ощущалось.

"Где они? Куда они делись, чёрт побери? Не могли же они так далеко уплыть".

Вынырнув и вдохнув воздуху, он проплыл несколько метров и снова погрузился на дно. Опять безрезультатно. Напрасно он звал то Наташу, то Петра Кирилловича. Лишь плеск моря был ему ответом.

Вдруг ему показалось, что в темноте что-то мелькнуло. Опрометью, перебирая руками, Виктор кинулся туда. Нырнул...

Очнулся он на берегу. Острая галька упиралась в спину. Какой-то незнакомый мужчина надавливал ему на грудь. Рядом навзрыд плакали фанатки Виноградова.

- Да тише вы, ёлки-палки! - прикрикнул на них мужчина, но его совет, судя по всему, лишь попусту пропал.

- Кто Вы? - прошептал Виктор. - Что произошло?

- Живой, слава тебе, Господи! - незнакомец вздохнул с облегчением. - Радуйтесь, что не утонули, ныряльщик, блин!

- А девушка... с Виноградовым...

- Спасатели ищут.

***

На следующий день все газеты пестрели статьями о трагической гибели Петра Виноградова. Одни писали, что его утопила сумасшедшая фанатка, другие - что известный актёр и режиссёр, желая показать поклонницам свою браваду, прыгнул в воду, но будучи в сильном подпитии, не рассчитал сил и утонул, третьи так и вовсе утверждали, будто его толкнул со скалы ревнивый муж одной из фанаток. О погибшей вместе с ним девушке также бытовали разные версии. Её называли то убийцей, покончившей с собой в приступе запоздалого раскаяния, то безутешной поклонницей, не сумевшей пережить гибели своего кумира, то жертвой своего ревнивца, сброшенной им со скалы на пару с Виноградовым.

- А ревнивец, как я понимаю, это я, - горько усмехнулся Виктор. - Вот и делай людям добро!

- И не говорите! - поддержала его горничная, вытирая пыль со стола. - Эти журналюги вечно всё перевернут с ног на голову!.. Забрала его Наташка! Влюблена в него была до безумия.

"Это уж точно, что до безумия!" - подумал Виктор.

Станет ли нормальный человек убивать того, кого любит?

- Сама-то я шесть лет назад как увидела его - он тогда приезжал в наш город, - подумала: эх, почему я такая старая? Сбросить бы эдак десять годков! Что уж говорить о Наташе? Молодая, наивная, влюбилась в него до потери пульса. Верила всему, что он говорил. А он ей столько лапши на уши навешал! И любовь она у него единственная, и мечтал о такой всю жизнь, и жениться обещал, и в любви до гроба клялся. В общем, заморочил девчонке голову.

В один прекрасный день сказка закончилась - Наташа застала милого с другой.

Девушка в слёзы: как ты мог? А Виноградов на это холодно ответил: всё, дорогуша, погуляли и хватит. Обещал? Да мало ли что я обещал! Сама виновата - не надо быть дурой!

Наташа не пережила измены - забралась на Медведь-гору и кинулась вниз - в морскую пучину.

"Так Наташа... она...", - ошеломлённый Виктор не знал, что и думать.

Неужели и вправду русалка? Мать рассказывала, что, по древним поверьям, души утопленниц становятся русалками, которые заманивают мужчин сладкими голосами и уволакивают на дно.

"Но почему она меня не утопила?" - думал молодой человек.

А ведь пока они вместе плавали, она могла сто раз это сделать. Если бы захотела...

"Так она и не хотела. Она ждала Виноградова, а не меня".

***

Парень шёл на пляж к Медведь-горе. Нестерпимо хотелось увидеть Наташу. Увидеть в последний раз, сказать друг другу то, чего недоговорили вчера. Что они не договорили, Виктор и сам толком не понимал, но чувствовал - вместо точки стоит запятая. Что Наташа придёт, Виктор знал наверняка. Она обещала, а русалки, мать говорила, всегда выполняют свои обещания.

Песни в этот раз не слышалось. Когда Виктор приблизился, девушка показалась ему издалека, помахала рукой, затем нырнула, обнажая рыбий хвост, который через минуту также скрылся под водой.

- Прощай, Витя! - донёсся из моря её голос.

- Прощай, Наташа! - прокричал парень и тихо добавил. - Прощай, моя любовь, и до свиданья... Нет, свиданий у нас больше не будет. Просто прощай.

Он не последует за ней, не бросится со скалы в море, пополнив тем самым статистику утопленников. Он полюбит другую, женится, будет с ней счастлив. Та другая нарожает ему детей. Те в свою очередь подарят внуков. Он проживёт свою жизнь. Но до самой смерти он не забудет того сладостного волнения, что вызвала у него песня русалки.

(1) "Goodbye, my love, goodbye, amore mio...

No es una despedida ni un olvido.

Goodbye, my love, goodbye... Sólo te pido

que cuando estés tan lejos de aquí

te acuerdes un poco de mí".

(2) "Espera un poco, un poquito mas,

para llevarte mi felicidad.

Espera un poco, un poquito mas.

Me moriria si te vas".

+2
22:30
394
07:58
+1
плюс за русалок winkКрымские русалки, это отдельная песня yahoojokinglyrose
Наташа тем временем поплыла навстречу Виноградов(у)
19:02
Всем спасибо за отзывы! И за очепятки!
Загрузка...
Анна Неделина №1