Джуля

  • Опубликовано на Дзен
Джуля
Аннотация:
Около города Омска есть село Азово, там стояла воинская часть, где находилось отделение собачьего питомника
Текст:

Около города Омска есть село Азово, там стояла воинская часть, где находилось отделение собачьего питомника. Как-то вечером я находился неподалёку от питомника и увидел двух солдат с автоматами, которые вывели овчарку и направились в сторону карьера. Поравнявшись с ними, я спросил:

- Ребята, как можно купить такую собаку?
- А Вам зачем?
- Я любитель собак и хотел бы иметь такую овчарку, как у Вас.
- Мы повели списанную овчарку на расстрел, у неё порвано левое ухо при драке, поэтому она у нас не кондиционная.
- Я бы мог купить эту собаку.
Сразу же услышал ответ:
"Она может загрызть Вас, потому что эта овчарка специально обучена на людей, и мы не можем её кому-нибудь отдать."
Собака же вела себя спокойно и слушала наш разговор. Это была огромная овчарка восточноевропейской породы, весом в 60кг. Она немного исхудала, но в её больших тёмных глазах чувствовалась теплота. Солдаты говорили о том, что эта собака умная и добрая. Тогда я сказал:
- Я за эту овчарку много бы заплатил, и никто ничего про неё не узнал бы. Они стали совещаться и вскоре я услышал от одного солдата ответ:
- Две бутылки водки и палочку колбасы.
Я сразу же согласился и сказал:
- Если собака будет у меня дома.
Мы пошли к моему дому. По дороге мы зашли в магазин, где я купил две бутылки водки и колбасы, затем мы дошли до дома. Когда вошли в ворота, солдат, который был старше другого, снял с себя фуражку, одел её на меня и тихонько на ушко сказал:
- Собаку зовут Джуля, ей два года. И имя никому не говорите. Она знает все команды и на её счету много задержаний. Я спросил, чем её кормили. Он ответил:
- Ей положено 150г. варёного мяса, сырое мясо давать только раз в неделю. Можно в рацион включить молоко и гречневую кашу. Кормить лучше два раза в день утром и вечером. Когда Вы едите, то она не должна этого видеть.
- А почему? - спросил я.
- Если увидит, то она станет попрошайкой и её ещё могут отравить, поэтому кормить должны только вы. Теперь я Вам её передам. Я скомандую, что пост сдан, а вы громко скажете "пост принят" и отдадите честь.
После этой процедуры я взял овчарку за поводок, закрепил его за ручку двери и рассчитался с солдатами. Они пошли в сторону оврага, вскоре я услышал выстрел из автомата, якобы собаку они застрелили и удалились в часть. Мне не пришлось больше с ними встретиться. В моей комнате сидела огромная обученная овчарка и, как она поведет себя со мной, я не представлял. Я вышел во двор, сел на лавочку и стал думать, как поступить с собакой, и решил идти в столовую за пищей. Там купил двух вареных кур по одному рублю. Тогда я смог бы на свою зарплату приобрести 160 кур. Купив двух куриц, я пришёл домой и стал их есть при собаке. Овчарку решил содержать по-своему, как на гражданке. Уж больно была худа. Я съел курицу, вторую положил ей и снял намордник. Джуля быстренько съела курицу и внимательно посмотрела на меня. Каждый день я давал ей по две курицы и молоко с хлебом. Утром и вечером выводил гулять на улицу. Лишь через две недели стал её лучшим другом. Я ухаживал за ней, как за своим ребёнком и она поправилась. Чистил её, мыл, протирал ей лапы после прогулки. Особенно она любила купаться. Джуля превратилась в красивую породистую овчарку.
Вскоре я женился, и у нас родился сын, которого назвали Мишей. К моей семье Джуля отнеслась также, как и ко мне, понимая, что это мои близкие люди. От маленького Мишутки она вообще не отходила, охраняла его кроватку. У неё проснулся материнский инстинкт. Если он заплачет, то она бежала к нам скуля, говорила про это, и если мы не шли, то брала своими зубами нас за одежду и тащила к ребёнку. А когда он подрос, то с ним играла в мячик, таскала ему игрушки, горшок, косточки, то есть становилась его нянькой. Наигравшись, оба засыпали. Так сынишка вырос, стал в школу ходить, а Джуля провожала и встречала его, и сколько было у них радостей при встрече. Они вместе играли, прятались, искали друг друга. Джуля же уползала в укромные места,так что Миша долго не мог её найти, зато сына она быстро находила и начинала лаять, на собачьем языке это означало:
- Выходи, я нашла тебя.
Ещё она любила на мотоцикле кататься. Если мы собирались на речку или в лес, то она занимала место в коляске мотоцикла; и когда приезжали на место, сколько было радостей у ней. В реке она купалась, доставала предметы, которые мы кидали. В лесу она обязательно что-то находила, то белок спугнёт, то зайца, а однажды убила гадюку. А было дело так. Они с сыном шли по лесу, вдруг она напряглась, Миша как раз хотел туда идти, посмотреть грибы, Джуля выскочила вперёд и убила змею. Этим она спасла нашего сына. И ещё Джуля охраняла наш дом.
Однажды с Джулей произошёл такой случай. Ночью была яркая полная луна. Джуля была на улице и смотрела на луну. Вдруг она стала выть по волчьи. Я услышал, встал, оделся и вышел на улицу. Подойдя к Джуле, я обнял её, она вздрогнула и успокоилась. После этого я спросил у знакомого собаковода про это. Он сказал:
- Эта собака наполовину волк, и она очень предана своему хозяину. Если кого полюбит, то на всю жизнь.
Прожила у нас Джуля десять лет и умерла. Похоронили её в лесу.
2013
+1
17:10
599
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Анна Неделина №2

Другие публикации