Отпустите меня к пустоте!

  • Жаренные
Автор:
Lizon Black
Отпустите меня к пустоте!
Текст:

Отпустите меня к пустоте!
Я уйду, как живая, - без страха!
С новым именем, с новой тоской.
Назовите меня пустотой!

В пустоте нет ни света, ни мрака…
В пустоте – ни рожденья, ни праха…
Ночь лежит на прозрачном холсте,
Ожидая волшебного знака;
И Луна, словно круглый дельфин,
В море неба ныряет, а день
Исчезает, оставив на крыше
Золотого луча парафин…

Оживают летучие мыши,
Оживают летучие звёзды…
Звёзды – фрукты. Из их сердцевин
Брызнет сок голубой, и неслышно
Слижет кошка летучая тучи…

Как обидно быть кошкой летучей!
Дождь на вкус – как смола. Как непросто
Подниматься всё выше и выше –
К пустоте, где всё чуждо и лишне…

Отпустите меня к пустоте!
Я уйду, как живая, - не важно,
Что с разорванным миром в груди;
Что без сердца… Пусть стонет протяжно
Гордый ветер в тумане, взлететь
Не сумевший, не оторвавший
Свою боль от земли… будем петь…
Будем пить голубые дожди…

Если нет пустоты, умереть –
Всё равно, что до края дойти
И вернуться другим… Это страшный,
Но единственный свет на пути…

+8
15:00
1362
22:32
+1
ой ну и зачитался. С места где кошка не интересно стало, а так прямо за душу взяло. никогда не оцениваю стихи тк не мое но начало поразило и прям ух
13:47
Многого и не сказал =)
Я почему-то тоже запнулся на кошке. Слишком как-то запутанно. Может, это плюс, а может нет.
23:45
Мне нравится стихотворение и не нравится. Начало очень многообещающее, а дальше, если честно, смысл упустила. Зато достаточно хорошо всё с ритмом и рифмой, да и знаки препинания стоят в нужных местах.
В целом, довольно отлично, но часть про кошку совершенно не к месту, на мой взгляд. Или может, она настолько непонятна, что не вписывается в картину стихотворения.
Стихи живые, образные, рифма вот прихрамывает. Кошка действительно царапает. Почему-то с трудом удаётся представить такое. Напрягает желание улететь в пустоту. Я туда не стремилась, оказалась там нежданно-негаданно. Решения проблем там точно нет. litclubbs.ru/articles/4446-pustota-s-blanmanzhe.html
18:39
прежде всего давайте подумаем, не подпадает ли стихотворение «Отпустите меня к пустоте!» под действие Федерального закона № 139-ФЗ от 28 июля 2012 года?
а потом рассмотрим сам текст
дельфин-парафин реально сильная рифма
«Подниматься всё выше и выше –
К пустоте, где всё чуждо и лишне…» — «Подниматься всё выше и выше –
К пустоте, где всё чуждо и остро» — будет лучше со второй строкой рифмоваться, чем «выше-лишне», все равно после этого ритм ломается
стихотворение мощное.
я редко ставлю плюсы, но тут плюс заслужен

23:21
+3
Как уже было сказано рифма прихрамывает. Она не имеет чёткой последовательности, но, несмотря на это, текст приятно читать. Что касается кошки, то этот кусочек мне понравился, несмотря на то, что показался лишним. Первая мысль, после прочтения этого отрывка: «Из этого могло бы получиться отдельное неплохое стихотворение» (если доработать, конечно). Мне показалось странным последнее четверостишье. Вы говорите, что «умереть — это страшный путь», тут придраться не к чему, но ещё звучит, что «умереть — Всё равно, что до края дойти и вернуться другим…», и в этот момент у меня случился диссонанс. Вы описываете нам процесс реинкарнации – буквально самое нестрашное представление о загробном мире. Страх смерти возникает из-за того, что мы не знаем, что нас там ждёт. Но это всё придирки.
В целом же, стих мне понравился. Плюс поставлю.
Комментарий удален
10:11
вот идеально сказал! Да! Ззачем к пустоте, когда так здорово и пусть даже кошкой?!
15:48
Идиально.
21:38
Да, много красивостей, много непонятностей.

Брызнет сок голубой, и неслышно
Слижет кошка летучая тучи…
— очень понравилось.
Думаю автор должен объяснить, почему герой не хочет быть кошкой летучей. Но в тоже время боится переродиться в другого. (И вернуться другим… Это страшный,
Но единственный свет на пути…
).
Согласен с предыдущими высказываниями. (±)
21:39
nastya — Не " Идиально.", Идеально.
Как обидно быть кошкой летучей! — видимо, героиня ощущает себя кошкой летучей. Кошка, потому что, гордое, независимое создание. Летучая, потому что, не сидится на месте. все летает, летает.
Мне показалось, что героиню обуяла идея стать не просто пустотой, а занять место пустоты, заполнить ее собой, принять новое имя — Пустота. Этакая новая мессия. Пустоте еще никто не поклонялся. Тогда последнее четверостишие вполне понятно. Если не суждено, то как ни страшно, но лучше вернуться другим. И начать все заново.
20:42
зачиталась))
00:38
Вот дались всем эти кошки. А меня, наоборот. они вдохновили. Летучие кошки — ну классно же! Стих понравился. Не могу сказать, что поняла его до конца, но мое давнее и искренне убеждение: хороший стих должен быть немного непонятным. Ваше стихотворение удовлетворяет этому условию))) И вообще красиво.
03:44
Нууу, народ, че вы все такие скучные? летучая кошка лижет тучи, потому что они обрызганы соком фруктов-звезд. Чего тут непонятного? Все логично.
Настроение есть, смысл есть, все есть. Ну только воспринимать метафору надо как метафору, тут уж придется поднапрячься. Это ж стихи. Можно воспринимать как одно фант-допущение. Или много разных.
Загрузка...
Андрей Лакро

Другие публикации

Балконосед
Dimitrios 3 минуты назад 0
по сути
Костян 58 минут назад 0