Паук

  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Toto Matory
Паук
Аннотация:
Самый первый мой рассказ. Это было давно. Я простудился. Температура 38. Все приснилось мне ночью как фильм. Этот фильм долго держался в памяти. И я решился излить его на бумаге. После того как нацуропил его мне стало гораздо легче.
Текст:

Возле подъезда обычной пятиэтажки на лавочке сидел дед. Именно просто сидел. Он ни с кем не разговаривал, не читал книгу или газету, с ним не было рядом авоськи, по которой можно было бы понять, что он только что вернулся из магазина и решил отдохнуть. Он неподвижно сидел на пятой точке с прямой как струна спиной. В качестве дополнительной опоры была выбрана трость, твердо стоящая перед ним. На ручке трости мирно покоились одна на другой руки. Из-под серой кепки торчала кучка седых волос. Все это придавало ему некоторое сходство с известным древнеегипетским персонажем, в честь которого местные пацаны и прозвали его Сфинксом.

Подъездная дверь лихо открылась. Из чрева пятиэтажки вылетел парень лет пятнадцати. Ловко перекидывая с руки на руку футбольный мяч, он уверенным взглядом просканировал двор.

- Дарова, Дед, - почти не глядя в сторону старика, отметился парень. В ответ были подняты пару пальцев правой руки, впрочем парень и на это не обратил внимания. Наметив траекторию своего движения парень исчез. На этом активная часть столкновения старой скульптуры и молодого порыва была окончена.

...

Ближе к вечеру весь дворовый народ начал стекаться к дому. Шумная кучка пацанов не торопясь перемещалась по дворовой тропинке. Раздавался молодой, звонкий хохот, вперемешку со смачными ругательствами. Спустя некоторое время
от ребят отделилась знакомая фигура парня с мячом. Жонглируя спортивным предметом парень направился в сторону своего подъезда, где на скамейке все так же сидел дед. За все это время он практически не сменил позицию.
Уже поравнявшись со скамейкой парень резко остановился. Ошеломленный, он стоял и смотрел себе под ноги. Решившись парень нагнулся и
поднял с земли круглый белый предмет похожий на…
– Это мой, – проскрипел дед.
От этого неожиданного звука у парня вздрогнули волосы на затылке.
– Это что глаз? Искусственный? – с ухмылкой спросил парень, отдавая глаз деду.
Взяв белый шарик, дед повернул его зрачком к себе и, видимо вспомнив какую-то историю, протяжно, с наслаждением выдохнул:
– Настоящий… человеческий…
– Зашибись, – парень не поверил в правдивость произнесенных фраз. – Твой? Третий? Ха-ха, – довольный парень плюхнулся на скамейку. – Я где-то слышал про третий глаз. Он вроде на лбу или… в жопе? Ха-ха-ха. Хотя нет ты же его с собой носишь, он что запасной? Вставной? Круто. Вот бы мне такой. Дед, а где ты его взял. У кого отковырял? Специально на кладбище ходил или у бедняги бомжа выдрал?

Парень оглянулся по сторонам в надежде увидеть случайных слушателей, которые бы оценили его великолепные шутки. Но как назло вокруг уже ни души.

– Молодежь…, – качнул головой дед. – Не знаете вы цену своим словам. Болтаете
почем зря. Это глаз моего бывшего знакомого, – спокойно сказал дед.
Это было неожиданно. Парень инстинктивно поджал ноги ближе к скамье. Амплитуда бултыхания мяча по рукам резко сократилась.
– Мы были с ним одного возраста. Чуть старше тебя. Но на этом наше сходство
заканчивалось. Разгильдяй по натуре. Все его слова всегда расходились
с делом. Зачастую он был как заноза в жопе. Вызывал мягко говоря дискомфорт. Короче говоря, – дед плавно повернул голову в сторону собеседника, – он много болтал.
Парень окончательно перестал мучить мяч и начинал постепенно понимать суть
происходящего. Участок волос на затылке, до этого момента пребывающий в озадаченном состоянии, дал о себе знать. Волосы как по команде начали вставать пачками. Теперь он начал осторожно оглядываться по сторонам подсознательно ища защиты.
– Его словесная болтовня не знала границ, – все так же спокойно продолжал дед. – Он болтал о том, о сём, по теме и без. Ему нужны были слушатели. Несколько пар ушей, в которые он мог залить свой словесный… бред. Скорее всего ради этого он начал посещать наш химический кружок. В общем он мне надоел
и … я его убил.
На мгновение парню показалось, что как-то быстро стемнело и ветерок прохладный подул. Тем временем армия восставших волос теперь покрыла всю голову. Внизу живота появилась тяжесть.
– Я его придушил. Странно, но он как-то не особо сопротивлялся. Наверно не
ожидал. Он только похрипывал и глаза его вываливались на меня. Может поэтому я и решил взять на память его глазик. Оставалось только состряпать расстворчик, чтоб сберечь трофей – это было просто, – Дед посмотрел на глаз и ухмыльнулся. – С тех пор он всегда со мной. Тихо и безмолвно наблюдает.
Он посмотрел на парня. Тот прибывал в полном оцепенении. Деду совсем не
обязательно было во всех деталях рассказывать, как все происходило. Подростковое воображение целиком и полностью в красках показало все события.
– А вот как я избавился от трупа…, – дед слегка наклонился к парню. – Знать тебе
необязательно.
Это было последней каплей. Парень соскочил со скамейки и уже было нацелился к подъездной двери, но… Странное дело, раньше он преодолевал подобные расстояния в два шага, сейчас же все тело было словно окутано ватой. Парень с трудом преодолев это расстояние встретил новое препятствие.
Пальцы на руках начали каменеть и вытягиваться. Достать ключ от заветной двери оказалось архитрудной задачей. Собственные мысли нагнетали еще большую панику. Бежать от опасности это одно дело, но остановится и стоять спиной к убийце это было невыносимо. «Это же дряхлый дед, да что
он может, он же очень старый», – думал парень пытаясь выколупать ключи из
кармана. «Крикнуть, надо крикнуть, почему я не крикнул, все бы услышали и пришли на помощь, надо крикнуть». Парень с трудом вдохнул и приготовился
услышать свой собственный крик, разрывающий перепонки. Но вместо этого до ушей дошел еле уловимый сдавленный шепот.

«Да что за фигня…», – парень наконец-то достал ключи и уже прислонил чип к электронной системе двери, как за спиной услышал знакомый хриплый голос…
– Сосед! Ты, что-то не попрощался. Да… как-нибудь в гости заходи у меня еще с
дюжину глаз есть, расскажу и про них, – последовал зловещий хриплый смех.
Давление, создавшееся внизу живота организм уже не мог сдерживать. Горячая жидкость хлынула по ногам.
Невероятно тяжелая дверь наконец-то приоткрылась и парня буквально всосало в темноту родного дома. Кончики пальцев ног начали неметь. Деревянные руки уже не поддавались никакому контролю. «Бежать, быстрей, пятый этаж, пятый… этаж…», – эта мысль ужасала. Дыхание замедлилось, вместо крови по телу разливалось какая-то холодная жидкость. Шатаясь и все больше наклоняясь к полу, парень преодолел первый этаж.
Раздался писк электронной системы двери и дом безропотно впустил зло. Внизу послышались шаги и стук трости.
– Яд уже давно действует. Тебе не добраться до квартиры, – Дед не торопясь поднимался по ступенькам.
Второй этаж. Какая-то неведомая сила притягивала тело к полу. «Еще … еще…
чуть…». Парень продолжал еще видеть и слышать, но уже полностью каменное тело потеряло стремление выжить и повалилось на ступеньки. Спустя две секунды по телу ударили судороги. Все мышцы разом дрогнули и тело вытянулись в струну.
– Это мой любимый состав, для таких резвых как ты, – уже где-то близко раздавался голос зла. – Ты еще, что-то слышишь, но двигаться, кричать уже не можешь. И самое интересно… глаза выпучиваются.
Последний эшелон мыслей принес парню ценные, но уже не нужные воспоминания. Два года назад был шум по поводу убийства, которое связали с остальными похожими. Почти пол века назад газетчики окрестил маньяка «Пауком». Какое-то время про него все забыли и как закончилось расследование уже никто не помнил, но вот новая жертва. Высохшее тело и отсутствие глаза давало понять, что история вернулась.
– Я тебя уже наслушался, – Дед смотрел на недвижимое тело, лежащее на полу
лестничной площадки с вытаращенными от ужаса глазами. – В общем ты мне надоел…

Другие работы автора:
0
21:51
819
15:41
Да, да знакомо про сны. Попытка убежать и как в воде пробираешься — мееедленно. И кричать пытаешься, а из горла еле слышный сип, хоть напрягаешься изо всех сил. А еще вспомнил как из пистолета стрелял по грабителю, жмешь на курок со всех сил а не надавить, хоть знашь, что достаточно нжать чуть. или когда все же выстрелил пуля медлееенно летит а грабитель просто обходит ее стороной. Сны они такие.
😀
15:43
А про глаз анекдот вспомнил:

— Скажите, а как вы зарабатываете на жизнь?
— Ну я, это, выспариваю
— Как это?!
— А вот у вас какая зарплата?
— 200 р., ну и что?!
— Спорим на ползарплаты, что я себя за глаз укушу?
— Ладно.
Мужик достает стеклянный глаз, кусает его и вставляет на место.
— А теперь спорим на остальные деньги, что я себя за второй глаз укушу?
— Спорим.
Мужик достает вставную челюсть, кусает ею себя за второй глаз.
Загрузка...
@ndron-©

Другие публикации