Нулевая спираль. Глава 1: Троян

Автор:
Roman.Sedykh
Нулевая спираль. Глава 1: Троян
Аннотация:
Будущее. Глобальная Сеть изменилась, привычный всем Интернет вытеснил Иденнет - виртуальная реальность, основанная на принципах осознанных сновидений, гибрид нашего бессознательного и программного кода.
Для многих это стало убежищем, местом их грез, раем. Большая часть населения подключились к новой Сети, ставшей неотъемлемой частью их жизни.
Но цифровая утопия в один момент стала угрозой реальному миру. Таймер запущен, СМИ замалчивают серьёзность происходящего, а люди отказываются думать.
Текст:

«<Old_Rebel> Зачем грустить, если можно лечь спать

и увидеть там что хочешь?

<delphi> Если бы что хочешь.

<delphi> Я б не просыпался.»

b 2606

Часть первая. Серафимы

1. Троян

В воздухе стоял запах плавленого пластика.

Проводка в моей съемной квартире была отвратительная, и в который раз мне пришлось экстренно выключать электроплитку — розетка снова не выдержала и перегрелась. Не хватало ещё возгорания в этом ветхом здании.
Головная боль не прекращалась. Оставив еду разогреваться на остывающей спирали бессмертного советского детища, я отправился курить на площадку.

Через минуту компанию мне составил подвыпивший сосед, которого, кажется, звали Александр.

— Здравствуй, Лёх, — мы обменялись рукопожатиями, — тебя редко видно. Ты где хоть работаешь?
— Дома.
— Дома?
— Ну да. Я в Сети же работаю. Выполняю разные заказы.
— Работаешь… Не работа это, Лех. Мужик должен и руками работать. Вот я, например, работаю на заводе, автомобили мы делаем. Работа трудная, да, но кто, если не я? Кто страну поднимать будет? — спросил меня Александр, пытаясь мутным взглядом просверлить мне переносицу.

Он неплохой человек, обычный работяга, работающий по десять – двенадцать часов в день. Жена, дети, в выходные выезжают в центр, гуляют в парке. Живет в реале, не в Сети.

— Если бы ещё это было ей нужно, — ответил я, затушил сигарету об пустую консервную банку, служащую здесь пепельницей, и поднялся к себе, оставив своего соседа наедине с его мыслями.

Я давно выбился из этого мира. Долго не мог найти себя: депрессия, срывы, больше полутора лет в белой комнате, просторной рубашке, таблетки с уколами на завтрак и ужин. Затем всё изменилось к лучшему — «Эдем» разработали совершенную виртуальную реальность. И там-то я и нашел себя.

Выпив чаю, начал нацеплять шлем, распутывая пучок его проводов. Различные компании и до этого пытались создать виртуальную реальность, делая шлемы, костюмы и сферы виртуальной реальности, но эффекта полного погружения никто так и не достиг. Мозг рано или поздно понимал обман.

Лет пять назад никому не известная немецкая компания Eden technologies совершила прорыв. Вместо симуляции окружающей среды компьютером, они использовали механизмы естественной симуляции человеческого мозга. Попросту говоря, они смогли подчинить себе сны и создать на их базе свою виртуальную реальность — Edennet. Это сделало компанию миллиардерами уже в течение полугода. И я смог сыграть свою роль в этом.

Наконец-то я закрепил шлем, отдал команду на подключение и, переключив кресло в горизонтальное положение, закрыл глаза.

Если шлемы старого поколения работали как экраны или проекторы, то этот шлем работал иначе — он погружал человека в сон и при помощи стимуляции отдельных областей мозга создавал особое сновидение. Иденнет представлял из себя коллективное осознанное сновидение, которое было практически невозможно отличить от реальности. Время перехода обычно занимает две — четыре минуты. Для меня — двадцать секунд.

Заиграла музыка. Открыв глаза, я встал с кровати и выключил радио. За окном светило солнце. В Сети всегда было солнечно.

Точкой загрузки каждого служили своеобразные аналоги гостиничных номеров, но дверь вела сразу на улицу, а не в коридор. По началу это дезориентировало, но вскоре все привыкли. В каждой комнате стояла кровать, журнальный столик с ноутбуком и шкаф с одеждой. Ноутбук тут играл роль выхода в интернет, который всё ещё держался на плаву.

На дисплее горело «Два новых сообщения». Сев на кровать, начал читать их. В первом было написано, что меня приглашают поучаствовать в создании нового игрового павильона в восточном секторе, оплата сдельная. Неинтересно, игровым архитекторам платят прилично, но это всегда работа в большой команде, а я уже отработал свое и любил работать в одиночестве. Второе письмо было коротким.

«ARH27, у меня есть для Вас работа. Давайте встретимся сегодня в 20:00 в тет-а-тет зоне, кафе «Беседа без лиц». Я создам приватную комнату, номер 4391. Аванс будет переведен после прочтения этого сообщения».

И правда, на мой счет поступило 5 тысяч долларов от неизвестного отправителя. Взглянул на часы — 19:30. Через двадцать минут я уже стоял у входа в тет-а-тет зону — небольшая пешеходная улочка, где находились несколько легальных борделей и сервисов общения, вроде того кафе, в которое я направлялся. В реальном же мире это была децентрализованная анонимная сеть, где данные в зашифрованном виде передавались между участниками, а не через сервер, как в обычных зонах. «Беседа без лиц» представляла из себя анонимный чат-кафе, где люди общались между собой, не зная истинных аватаров и ников своих собеседников.

Я ввел в кодовый замок нужную комбинацию чисел и зашёл вовнутрь.

И сразу же невольно отступил назад – помещение представляло из себя стеклянную смотровую площадку, откуда открывался вид на Иденнет с высоты птичьего полёта. Никогда не видел его с такого ракурса.

Уже была ночь, и Сеть погрузилась в неоновое свечение игровых и социальных зон, деловых центров. Отсюда можно было увидеть небоскребы китайских, корейских, американских корпораций; по центру высился шпиль небоскреба Эдем, самого высокого здания в Сети, центр Иденнета.

— Спасибо, что пришли, — обратилась ко мне безликая фигура в смокинге, сидевшая в одном из кресел, — располагайтесь.

Я сел во второе кресло. Под ногами виднелись улицы, пульсирующие потоки информации, перетекающие от одной зоны к другой словно светящаяся кровь по венам огромного организма.

— Красивый вид, не правда ли?
— Весьма, — задумчиво ответил я, продолжая разглядывать пейзаж.
— Вершина человеческого разума. Мы всегда мечтали о рае, и вот он — у нас под ногами. И не надо умирать, чтобы здесь оказаться.

Какое-то время царила пауза. Я ждал, когда он снова заговорит.

— World of dreams. — сказал незнакомец на идеальном английском, садясь обратно в кресло. В его голосе прозвучали нотки печали. Было непонятно, зачем он отключил программу автоперевода, — А теперь, давайте перейдем к делу. Аванс, как я понял, вы уже получили?
— Да.
— Отлично. Мне говорили, что вы хороший архитектор, способный влиять на Иденнет?
— Да, но лишь слегка и на короткое время, — ответил я, почесывая подбородок. Заказы такого уровня, как правило, приходят от знакомых через знакомых. Кто мог на меня навести…
— Впрочем, и это-то могут лишь единицы из тысяч. Вам повезло, родиться с таким даром.

Я промолчал, вспомнив психиатрическую больницу. Раньше люди думали иначе.

— Итак, что я хочу от вас. Мне нужно захватить пакет данных, который постоянно перемещается между серверами, раскиданными по всему миру. Я знаю, когда он бывает в одной из зон. Это сегодня, через 3 часа. Пакет будет там ровно 10 минут. Если вы согласны, то я передам вам остальные инструкции.
— А что насчет остальной оплаты?
— Сколько вы хотите?
— Ещё сто тысяч долларов, — смело сказал я.

Незнакомец рассмеялся.

— Вы смелый юноша, но не думайте, что данные настолько ценны. — его тон сразу стал более строгим, — Я добавлю ещё десять тысяч, заказ будет нужен мне уже через три с половиной часа. Вы согласны?
— Нет. Эта работа требует определенных усилий. Тридцать тысяч.

Воцарилась тишина.

— Ладно. Итак, я выслал вам координаты места. Пакет будет находиться в игровой зоне, арена «Космические захватчики». Он будет выглядеть как астероид, ваша задача подобрать его и доставить сюда. Буду ждать вас здесь. — договорил он, протягивая мне руку.

Ответив ему рукопожатием, я вышел из комнаты и вновь оказался на улице тет-а-тет зоны. Отдав команду выхода наручному браслету, который служил каждому пользователю портативным компьютером, связанным с реальностью, я закрыл глаза.

Затем медленно поднял руки и снял шлем с головы. Прошло два часа с момента входа. За окном были видны огни ночного города, который погружался в сон. Его жители засыпали, кто-то в обычном сне, кто-то в цифровой дреме. Серые здания, построенные десятилетия назад, отталкивали меня, в отличие от манящих огней ночной Сети.

Через два часа я снова был в кресле. Выпив пару чашек кофе и закинувшись сунифирамом, я приступил к делу.

Сперва я скрыл свой IP-адрес, зайдя через цепочку серверов в Китае. Затем создал новый аватар-однодневку — голливудского светловолосого красавчика в белой спортивной куртке — и направился к игровой зоне.

«Космические захватчики» представляли из себя внешне игровую арену, с огромным экраном, где транслировались пропагандирующие принять участие трейлеры.

Оплатив месячную подписку и купив себе самый быстрый корабль, я отправился внутрь. Изнутри арена превратилась в космическую базу на орбите Марса, откуда стартуют защитники Земли, отбивающие атаки пришельцев.

Вылетев с базы, я первым делом отлетел подальше от поля битвы, загрузил координаты местонахождения пакета в бортовой компьютер и лег на этот курс. Затем я закрыл глаза, коснулся руками корпуса корабля и представил, его невидимым, абсолютно прозрачным. Открыв глаза, я обнаружил, что по-прежнему сижу на теперь уже невидимом кресле и продолжаю лететь к назначенной цели.

В этом и заключался мой «дар» — я был не просто архитектором, я мог влиять и на окружающее пространство элементов Иденнета.

На его заре, исследователи корпорации Эдем выявили среди людей тех, кто мог влиять и расширять Сеть силой мысли. Их назвали Архитекторами. Первые Архитекторы построили башню Эдема и окружающее пространство. Затем другие компании решили создать свои офисы и тоже нашли архитекторов. За пять лет стало понятно, что где-то десять – пятнадцать процентов пользователей сети могут влиять на неё, вызывая мелкие аномалии, и создавали лазейки в играх, подглядывали в чужие чаты. Но звание архитекторов осталось за теми, кто мог создавать, видоизменять и наполнять целые здания. Таковых было намного меньше, хотя Эдем и пыталась за всё время своего существования обучать способных людей. А были и те, про которых по всей сети ходят слухи, вроде меня. Те, кто может менять пространство Иденнета без напарников и необходимого допуска. Конечно, это лишь временно, но и этого хватало, чтобы переместиться из одной точки в другую быстрее чем можно, попасть туда, куда нет входа.

Индикатор бортового компьютера издал противный писк — я приблизился к указанной точке. Только вот… это было чертово астероидное поле! Вокруг крутились тысячи и тысячи космических булыжников различных размеров. И я понятия не имел, где нужный мне астероид.

Таймер на браслете говорил, что до исчезновения пакета осталось четыре минуты. Нужно было что-то предпринять. Я написал сообщение знакомому хакеру: «Мэт, срочно, нужен софт поиска скрыт данных». Оставалось три минуты. Браслет издал звук входящего сообщения — от Мэта пришел исполнительный файл. Открыв его, браслет создал вокруг меня сферу, которая за несколько секунд увеличилась и продолжала свой рост, охватывая каждый объект в её зоне.

Оставалось две минуты. Оглядевшись, я заметил пульсирующий астероид. Подлетев и коснувшись его, я представил, как он перетекает мне в браслет. И вот камень превратился в свет, ослепивший меня на мгновение, а через долю секунды файл под названием «a.o.» оказался в моем распоряжении. Ищейки не сразу поймут, как это мне удалось.

Пустив в ход ещё одну программу Мэта, купленную у него несколько месяцев назад, я вышел из сети Симуляцией аппаратного дисконнекта, аварийного выхода, автоматически разрывающего и моментально очищающего мою активность на подставных серверах.

Голова вновь начинала раскалываться от боли — такова была цена влияния на материю Иденнета, но пока за это готовы платить, то можно и потерпеть. Принял анальгетик, вновь загрузился. Снова дверь «Беседы без лиц», снова кодовый замок. Внутри комнаты никого не было. Решив, что заказчик опаздывает, я сел в кресло и стал ждать. Игровая зона светила прожекторами и лазерами в темное искусственное ночное небо, рисуя причудливые узоры. Боковым зрением я уловил странное — по азиатскому и американскому сектору прокатилась волна мрака. Здания на мгновение погасли.

А затем в мой мозг будто вошли тысячи раскаленных игл. Корчась в конвульсиях, я вывалился из кресла, судорожно снимая шлем, крича от боли, которая давила на мою черепную коробку, словно оттуда должен был вырваться инопланетный паразит. В глазах потемнело, я почувствовал какую-то липкую влажность и тепло на своих ладонях. Свет фонарей, бьющий мне в окно, позволил разглядеть на них кровь. Я попытался подняться, но лишь упал набок, закашлялся, чувствуя металлический привкус во рту.

И отключился.
+1
20:27
590
Простите, не могу удержаться…
«гибрид нашего бессознательного и цифровых вычислений». Цифровые вычисления — это на калькуляторе: 1 + 1, 2 + 2.
Может быть Вы имели в виду «цифровые вычислительные машины» — «цифровые вычислители»?
dic.academic.ru/dic.nsf/bse/149226/Цифровая
Тем более неуместно, поскольку это уже анахронизм, а Вы пишите о будущем!
Если не очень сильны в терминологии, то лучше её просто не используйте, а напишите другим словами? Например, «гибрид человеческого и машинного бессознательного (машины же не осознают себя)» — и противопоставление/слияние чуждого, указывающее на грядущий, возможный, конфликт в произведении, и, одновременно, вполне прозрачный тезис, объясняющий работу новой Сети.

Ей, кстати, название бы поблагозвучнее: две «нн» в середине заставляют запинаться при прочтении.

И ещё одно «но».
dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/427342
Аннотация должна показывать отличительные яркие особенности произведения, интриговать, завлекать читателя. А у Вас сухой, почти технический, можно даже сказать классический киберпанковский текст.
Как говорится, в чём у Вас фишка?

Ещё раз извиняюсь, если вдруг был резок.
Просто сам только что закончил произведение о людях в Сети, много чего изучив предварительно для того, чтобы получилось достоверно, и Ваш текст мне буквально глаза порезал…
16:57
По поводу цифровых вычислений все же соглашусь, изменил на «программного кода».

По поводу аннотации. Подумаю. Соглашусь, что нет интригующего момента. Если бы не ограничение по кол-ву символов — было бы чуть проще.
Как ни странно, иногда проще — лучше.

Но здесь же Вас никто не ограничивает количеством символов.
Напишите от души, чтоб цепляло.
09:19
На этом ресурсе все же ограничивают.
Загрузка...
Андрей Лакро