Яма

Автор:
HEADfield
Яма
Аннотация:
Не каждый сможет пережить эту ночь
Текст:

Когда ему предложили наказание на выбор, он даже не сомневался. Выбирать сразу смертную казнь было бы просто глупо. Но он считал себя умным человеком и выбрал яму. Подумаешь, провести всего одну ночь в темноте, и даже под открытым небом. «Если ночь пройдет, и останешься жив» - говорили они – «будешь свободным». Это была малая плата за все те грехи, что он совершил. Поэтому не раздумывая, выбрал яму.

Он уже слышал об этой казни. Многие выбирали её в надежде избежать наказания, но судьба их становилась неизвестной. Поговаривали, что ночь в яме бывала пострашнее многих ужасов, но он был человеком храбрым. По крайней мере, так ему казалось. И вот теперь он сидел в темноте и ждал. Ждал рассвета.

Ямой называли квадратное углубление в скале, с неровным полом и стенами. Но неровностей этих было недостаточно, чтобы самому выбраться на волю. Крышей было лишь звездное небо, но никаких больше преград сверху.

Его опустили в эту каменную тюрьму уже в темноте. Когда звуки стражи наверху отдалились настолько, что перестали различаться человеческим ухом, он обследовал своё нынешнее обиталище. Оно было маленьким, не больше четырех шагов. Лишь в дальнем углу стены были чуть более неровными, чем в остальных местах. Он опустился на пол и принялся ждать.

Раньше он уже слышал от случайных собеседников о яме. Эти невежественные крестьяне с дрожью в голосе рассказывали о грядущих опасностях. Что там живет страшное чудовище, и оно убивает случайных гостей прямо во сне. Но рассказы их были похожи на детские сказки, какие рассказывают на ночь непослушным детям.

Ночь медленно перетекала из одного края неба в другой. Бледный свет поднявшейся луны постепенно двигался по дальней стене этой темницы. Как бы ни храбрился человек, но заснуть не позволяло внутреннее беспокойство. Хоть он и не был трусом, внутри начинал шевелиться маленький червячок суеверия. Звуки окружающей природы постепенно затихали, превращаясь в гнетущее безмолвие.

В тусклом серебристом свете он наконец смог разглядеть неровности на дальней стене своего ночного пристанища. Игра светотени вырисовывала в его воображении виденные когда-то картины сказочных созданий. Вот как будто начал проявляться крючковатый нос, вот над ним появились черные провалы глаз. Он нахмурился и всмотрелся внимательнее. Секунда, другая… еще несколько мгновений. Ему привиделось какое-то движение. Он вздрогнул и проснулся!

«Ха, подумаешь. Просто задремал», про себя сказал он. «Не мудрено, сидеть и смотреть в тишине на одну точку». Да и теперь, после пробуждения, очертания на стене расплылись в бесформенные пятна, сливающиеся между собой в обычные тени.

Медленно текли минуты, вновь хотелось спать. Но глаза сами собой притягивались к освещенному участку стены.

Он уже знал, что в темноте может померещиться разное страшное. И поэтому когда ему вновь померещилось движение, он даже не стал двигаться. Пускай, ничего страшного не случится. Он сидел на твёрдом полу, откинувшись на стену, и смотрел перед собой. Вот, опять как будто из стены стали появляться размытые очертания какого-то лица, словно кто-то проникал в яму из стены. Лицо стало более четким, появился подбородок. Это был сон, говорил он себе. Всего лишь фантазия или иллюзия.

На небе стали появляться редкие облака. Звезды утратили свой яркий свет, а затем уже и луна потускнела. Яма погрузилась в беспросветный мрак. Человек продолжал сидеть, ожидая рассвета, как вдруг почувствовал рядом с собой какое-то движение. Он резко повернулся и на мгновенье успел заглянуть в появившиеся перед ним темно-красные угольки глаз…

Утром вернулись стражники. «Если бы ночь была безоблачной, у него был бы шанс» - произнёс первый.

«Здесь не бывает безоблачных ночей» - ответил второй. Оба они стояли на краю каменной ямы. Об узнике не напоминало ничего, кроме подсыхающих багровых пятен в углу. Да и те скоро смоет приближающимся дождём…

0
07:10
866
Увлекает, но есть ощущение, что это только отрывок.
16:13
Поэтому не раздумывая, выбрал яму. — запятая.
но никаких больше преград сверху. — больше? но есть, небо — преграда таки?
… Просто задремал», про себя сказал он. «Не мудрено... — тире и запятая внутри кавычек
И поэтому когда ему вновь померещилось движение — запятая. И снова после «поэтому»)
Вот, опять как будто из стены — после «опять» запятая. Первая допустима, но по мне так не нужна.

Ну ладно, попридирался, теперь к тексту. Так откуда там тварь взялась? Яма маленькая, ее даже прощупать банально можно. Люк? Сверху? И это было бы даже не важно, но я не увидел в этом смысла. Есть притча, где приговоренный выбирает смерть вместо прохода через неизвестную дверь, за которой — свобода. А здесь ситуация ровно обратная… и ГГ умирает!
Так что, да. У меня тоже появилось ощущение отрывка. Как эпизод книги — смотрелось бы на ура, язык хорош, атмосфера в наличии. А вот финальной мысли не заметно.

Если оценивать, как независимое произведение — 5 из 10. В ином случае — это уже отдельная история.
16:40
+1
В прообразе представлялась горгулья, которая в каменной форме живёт в стене, а в безлунные ночи выбирается и поедает узников. Примерно так. Но не прописал нигде, это факт… Принимаю замечания, полностью обоснованы )
16:52
+1
Мммм, а с горгульей вкусно! Но это надо аккуратно прописать, да.
17:36
+1
А у меня при прочтении сложилось ощущение, что это просто материализация мысли или страха. Вроде как, если бы не испугался, если бы не думал о том, что в камне вырисовывается лик, то ничего бы и не случилось. А так как все местные просто пропитаны страшными байками про «нечто из ямы», у ГГ изначально шанса не было.
Но с гаргульей тоже «вкусно» получается)
17:39
Проскакивала подобная мысль. Из этого можно взрастить хороший второй план)
20:38
+3
Учитывая замечания и комментарии, прошу:
Яма (ремастер)

Когда прозвучал приговор, ему предложили варианты. Даже для смертника было еще не всё потеряно. Либо плаха на завтрашнее утро, либо яма на предстоящую ночь. Разумеется, он выбрал второе. Конечно, он ведь считал себя гораздо умнее остальных, хотя был далеко не первым, кто решил так же. Подумаешь, провести всего одну ночь в темноте под открытым небом. «Если утром мы найдём тебя живым», — говорили они, — «будешь полностью свободен». Это была лишь малая плата за те грехи, что он совершил. А потому выбор был очевиден.
Про яму он уже слышал, и не раз. Слухи в деревенских тавернах в округе твердили, что ночь там бывала пострашнее многих самых ужасных вещей. Но осужденный считал себя человеком храбрым, и какие-то дурацкие сплетни его не пугали. Теперь он сидел в темноте и ждал. Рассвет уже должен был скоро наступить.
Ямой называли почти квадратное углубление в скале. Словно выбитая древними топорами вручную, она имела довольно ровные стены и почти гладкий пол. Этих шероховатостей не хватало, чтобы самому выбраться на волю. Даже прыгнув изо всех сил, ни один человек не мог достать до края этого каменного мешка. И узнику оставалось лишь сидеть на его дне и созерцать звёздное небо.
Его доставили к яме уже в темноте. Стражники спустили его вниз с помощью верёвки, которую потом вытянули наверх и, скорее всего, забрали с собой. Когда звуки шагов отдалились, узник постарался обследовать своё обиталище. Оно оказалось маленьким, не больше четырёх шагов по диагонали. Лишь в одном из углов стены были чуть более грубыми. Множество мелких трещин покрывало пол, и именно они служили дренажной системой ямы. А потому здесь никогда не было воды.
Он сидел на холодном камне и вспоминал ранее услышанное от случайных собеседников. О яме ходило множество рассказов, но все они были настолько далеки от реальности, что даже не заслуживали внимания. Однако невежественные крестьяне за кружкой пива тихим голосом рассказывали очередную историю, как будто яма хранила какую-то древнюю тайну. Говорили, что в яме живёт страшное чудовище, и оно убивает случайных гостей прямо во сне. Эти слухи звучали, как настоящие сказки, когда детей должно было напугать главное слово: «Гаргулья». Эти создания из камня днём превращались в статуи, а по ночам выходили на промысел и питались случайными жертвами.
Ночь медленно перемещалась из одного края неба в другой. Бледный свет поднявшейся луны плавно полз по дальней стене каменного мешка. «Гаргулья, как же». Просто байка для крестьянских детей. Но как бы он ни храбрился, заснуть не позволяло медленно растущее внутреннее беспокойство. Тишина постепенно нарастала, все звуки дня исчезли уже давно, и теперь лишь ветер иногда гулял на поверхности.
В тусклом серебристом свете узник наконец смог разглядеть неровности на дальней стене своей темницы. Игра теней вырисовывала в его воображении когда-то виденные картины сказочных созданий. Вот как будто начал проявляться крючковатый нос, а после над ним появились черные провалы глаз. Он нахмурился и всмотрелся повнимательнее. Прошла одна секунда, потом другая. Минуло несколько мгновений, и тут ему почудилось какое-то движение. Он вздрогнул и проснулся!
Оказалось, его разбудил камешек, выпавший из стены напротив.
«Ха, подумаешь, просто задремал!». Даже скала, в которой появилось это квадратное углубление, была не вечна и постепенно разрушалась, а он принял это за чудовище. «Немудрено, сидеть и смотреть на одну точку в полной тишине». И действительно, как только он это сказал, очертания на стене словно расплылись в бесформенные пятна, сливающиеся между собой в обычные тени.
Минуты тянулись очень медленно, узник опять расслабился и его потянуло в сон. Но червячок беспокойства уже сидел внутри, а потому взгляд осуждённого сам собой притягивался к освещённому луной участку стены.
Он давно знал, что в темноте может померещиться всякое. И, когда ему вновь показалось какое-то шевеление, он даже не стал трепыхаться. Пускай, ничего страшного не случится. Узник сидел на каменном полу, оперевшись спиной в угол, и смотрел перед собой. Вот опять из стены как будто стали появляться размытые очертания, словно кто-то проникал сквозь каменную границу. Будто лицо вырастало прямо из скалы. Контуры стали более чёткими, появился подбородок. «Это просто сон», — говорил он себе. «Всего лишь разыгралась фантазия».
На небе стали иногда появляться редкие облака. Они проплывали, закрывая собой звёзды, и лунный свет тоже со временем померк. Яма погрузилась в беспросветный мрак, настолько плотный и тягучий, что нельзя было даже разглядеть свою руку перед лицом. Узник продолжал сидеть, ожидая рассвета. Он знал, что предрассветный час – самый тёмный, а потому оставалось еще немного.
Вдруг он почувствовал рядом с собой какое-то движение. Вновь из стены как будто вывалился камешек, он мелко застучал по дну ямы и затих в дальнем углу. А потом узник услышал, как что-то шевельнулось прямо рядом с ним. Он резко повернул голову и на мгновенье успел заглянуть в появившиеся перед ним тёмно-красные угольки глаз…
Стражники вернулись утром. «Если бы ночь была безоблачной, у него оставался бы шанс», — произнёс первый. «Гаргулья не любит луну».
«Ты же знаешь, здесь не бывает безоблачных ночей», — ответил второй.
Они стояли на краю ямы, держа в руках бесполезную теперь верёвку. Об узнике не напоминало ничего, кроме подсыхающих багровых пятен в углу. Да и их скоро смоет приближающимся дождём.
08:09
+1
Вах! Вот этого и не хватало для полного счастья ощущения безнадеги! Мелких камушков, бесполезной веревки… Даже вздрогнула несколько раз)
Гаргулья удалась) Спасибо за качественную и захватывающую работу!
09:40
Ай да спасибо ) Прям бальзамом на сердце ) и в уши )
Загрузка...
Светлана Ледовская №2

Другие публикации