"Бесполезный" код

  • Опубликовано на Дзен
Автор:
HEADfield
"Бесполезный" код
Аннотация:
Рассказ с лит.дуэли №80.
Тема: Мусор.
Второе место.
(допиленная версия)
Текст:

Дверь в лабораторию отворилась, и Маркус вошёл внутрь. Он остановился, внимательно оглядываясь по сторонам - что-то было не так: свет не должен гореть. На лице появилась тревога, брови нахмурились, а взгляд забегал по помещению. Репликатор работал еще с вечера, это нормально. А вот компьютер и свет перед уходом он выключал.

Через секунду из туалета раздался звук смываемой воды, и вскоре вошёл молодой сотрудник. Патрик, только недавно закончивший институт, он был раза в два с лишним раза моложе Маркуса, и во столько же инициативнее. Постоянно предлагал странные идеи, и часть их была разумна. А что еще нужно учёному-исследователю?

Успокоившись, что никакого вторжения не случилось, пожилой профессор снял пальто и без особого интереса уставился в экран монитора. Всё равно до окончания работы репликатора оставалось около получаса.

Несколько строк текста, таблицы, местами спирали ДНК - экран выдавал огромное количество информации. Они только недавно установили новую систему моделирования, и теперь Патрик почти не вылезал из лаборатории. Пробовал и то, и это. «Но сегодня лучше бы его здесь не было», - подумал Маркус

- Доброе утро, профессор, - жизнерадостно махнул рукой Патрик. Добродушный, смышлёный, грамотный - у него хорошие перспективы. Нужно было только немного подтолкнуть. - У вас там репликатор работает с вечера. Очередная попытка?

Маркус кивнул. И приветствие, и ответ - одновременно. Разговоры он не любил, не то, что молодой помощник. Предпочитал работать в одиночестве, как и получилось накануне вечером. А теперь нужно было что-то делать. Ждать целый день не было никакого желания.

- Чем занимаешься в такую рань?

Патрик плюхнулся в кресло, нажал несколько кнопок на клавиатуре.

- Не знаю, видели ли вы такое раньше, но я кое-что нашёл. Вот теперь жду результатов «модулятора».

У Маркуса внутри что-то оборвалось. «Неужели наткнулся?». А помощник продолжал.

- Вот мы код ДНК расшифровали, а тут много немых участков, да? Которые ни за что не отвечают. И я задумался, а зачем они нужны.

Профессор отошёл к кулеру, набрал стаканчик воды. Ответ следовало крепко обдумать.

- Пока что официальная версия - генетический мусор. Признаки, которые стали не нужны. Эволюционный рудимент.

Он сказал эту фразу, глядя в стену перед собой. Нельзя выдавать свои мысли, нельзя показывать эмоции. Потом сделал глоток воды и обернулся.

Но Маркус зря переживал о пристальном наблюдении помощника. Тот уже уткнулся в экран и смотрел за медленно ползущим процентом выполнения.

- Я просто всю ночь не спал и думал. А вдруг это не рудимент. Вдруг что-то полезное?

- В смысле?

Патрик повернулся. Поднял руки, начал жестикулировать, и в то же время не отводил взгляд от чего-то невидимого, прямо перед собой. Будто смотрел внутрь своего разума, представляя что-то в воображении.

- Ну, как бы объяснить. Вот в программировании есть возможность «закомментировать» куски кода. Они остаются на месте, но блокируются от выполнения. Просто содержат информацию, которая никак не используется.

Маркус подошёл ближе, изобразил интерес.

- Мы уже прогоняли человеческий код ДНК через модулятор. Определили все признаки, от цвета волос и глаз до наследственных заболеваний. А больше ничего.

Он говорил осторожно, менторским тоном, пытаясь воздействовать на разум помощника. Парень что-то уже задумал, и оставалась надежда, что теперь, после увещеваний - отступится.

- Но я вот еще что подумал. Вдруг здесь, как и в программировании, комментарий определяется каким-то символом. Какой-то конкретной цепочкой аминокислот. Понимаете? Если её убрать, то кусок кода заработает! Он станет полноценным.

Маркус покачал головой.

- Сомневаюсь, что получится.

- Но я всё равно уже запустил процесс. У меня дома компьютер не осилит такую нагрузку, а здесь сервер мощный. Скоро уже закончится всё.

- В смысле, закончится? - до профессора не сразу дошёл смысл сказанного.

- Ну, я уже это сделал. Пришёл пораньше, покопался в коде. Нашёл однотипный участок в «генетическом мусоре», удалил его. Теперь запустил модулятор на обработку. Посмотрим, какие признаки появятся.

- И сколько участков ты разблокировал?

Патрик с улыбкой ответил: - Всего только парочку. А то запутаемся, где что.

Маркус прикрыл глаза. «Ну вот и всё, сейчас вскроется».

Через минуту репликатор издал короткий сигнал. Образец вакцины готов.

- А что вы делали? - спросил помощник. - Для чего образец? Я просто мышей только вчера заказал, еще не привезли.

- Что? А, нет, ничего. Один маленький эксперимент.

Он встал с кресла, прошёл в угол, достал из репликатора шприц-тюбик. Тот был наполнен целым миллилитром прозрачной жидкости. Множество копий безопасного вируса, который несёт в себе волшебную мутацию. Она встроится в цепь ДНК, произведёт необходимые изменения, и организм получит новые признаки.

- О, смотрите! Модулятор закончил работу. Посмотрим, что за мусор мы носим в своих клетках.

Патрик с интересом уставился в монитор. Улыбка постепенно исчезла, лицо плавно вытянулось. Результаты были как минимум потрясающие.

- Это… это же… невозможно! Посмотрите! Регенерация целых конечностей… Возможность использовать растворённый в воде кислород… Смена цветов кожного пигмента… Профессор!

Он даже не успел повернуться, лишь только ощутил сзади какое-то движение. А потом получил сильный удар по затылку, после чего растянулся на полу.

Маркус отбросил в сторону огнетушитель, и посмотрел на лежащего помощника. Конечно, тот скоро придёт в себя, но забудет обо всём случившемся. Ретроградная амнезия.

«Никто не должен был докопаться», - думал профессор, рассматривая тюбик в руке. И никто в мире не должен узнать. Это будет слишком близко к вечной жизни и бесконечной власти.

Но жажда эксперимента всё равно горела где-то внутри. Хотелось доказать теорию. Стать чем-то большим, чем просто человек. Добиться признания.

Однако, доверять человечеству такое знание было нельзя. Люди слишком алчны, слишком помешаны на власти. А потому выход оставался всего один.

Он набрал несколько команд на клавиатуре. Высветилась надпись «Отформатировать диск?» Маркус нажал на «Да», а после прижал шприц-тюбик к шее.

Он хотел получить результат. Пусть даже и ценой собственной жизни.

+1
17:25
788
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Маргарита Блинова

Другие публикации