Испытание для ангела

  • Опубликовано на Дзен
Автор:
natalya.lapshina
Испытание для ангела
Аннотация:
Рассказ ко Дню Святого Валентина. О том, что любовь обязательно нужно защищать
Текст:

« Ищи того, кто в тебе нуждается !» Легко им говорить! Это Россия начала двадцать первого века, кому здесь нужен ангел! Да еще и такой, как я… Мне не позволили родиться на свет, я вернулся обратно на седьмое небо, но невыносимо заскучал по людям. По маме, по разным человеческим странностям… Единственный шанс для таких, как я, это стать ангелом – хранителем. Тогда можно найти себе подопечного и наблюдать за его жизнью, защищать и заботиться. Это немного похоже на компьютерную игру. (Да, я помню, как мама в Sims играла!). Подал заявление в небесную канцелярию, прошел ускоренный курс для ангелов – хранителей и сегодня у меня первое самостоятельное задание. Нужно найти себе подопечного.

Нас сбросили с облака на грязно-серые улицы какого- то города. Инструктор пожелал нам удачи, предупредил, что на выполнение задания отводится всего час и исчез. Дальше сами. Мы разбрелись по городу. Стоял февраль. День выдался промозглый. Грязный снег, пронизывающий ветер и серая толпа уставших людей, которые ничего кроме собственных проблем не видят, и давно не верят в ангелов… Как я ни старался, никто из них не почувствовал моего присутствия, не остановился, не улыбнулся мне, даже не замедлил шага. А времени оставалось все меньше… Обидно будет, если все найдут себе подопечных, а я - нет. Не люблю проигрывать. Мне срочно требовалось побыть одному и собраться с мыслями. Я вошел в ближайший подъезд и увидел их Двое стояли на площадке между этажами. Он и Она. Обычные люди. Я видел сегодня много таких. Почему же я замер перед ними, боясь спугнуть что-то важное? Может быть, меня привлекла хрупкость миниатюрной чуть полноватой девушки с лучистыми глазами? Или то, с какой нежностью обнимал ее молодой человек: немного нескладный, с мозолистыми, покрасневшими от холода ладонями? Не знаю. Чтобы проверить, увидят ли они меня, я подошел ближе и слегка задел крылом девушку. Она обернулась и посмотрела мне прямо в глаза. Сомнений нет, она меня увидела, да и молодой человек тоже. Заметив меня, он крепче обнял свою подругу, будто хотел ее защитить. От меня? Забавно. Мы, кажется, сработаемся.

Решено, буду охранять именно этих людей и их зарождающееся чувство!

Хотя говорят, что я тот еще раздолбай, а любовь, все-таки, дело ответственное… Но попробовать в любом случае стоит.

В кабинет куратора я вломился без стука. Глаза горят, кудри растрепались, подол одеяния кто-то оторвал в метро. Но счастливый!!! Я и в самом деле припозднился с выбором. Остальные ангелы из нашей группы уже определились, ознакомились с анкетами, выявили истинные запросы и составили примерный план действий. Я же успел только заскочить в архив, схватить с полки два личных дела и бросится к куратору.

У куратора как раз выдалась свободная минутка. Увидев меня в дверном проеме, куратор скривился так, будто у него разом заболели все зубы, но потом он сделал над собой усилие и вежливо улыбнулся.

-А вот и ты! Ну как, нашел себе подопечного?

Я протянул ему две анкеты

-Да. Я хочу опекать эту пару и их чувство.

Куратор удивленно поднял бровь, и углубился в материал.

-Итак, что мы тут имеем? Маша Воронова 28 лет, два высших образования, начинающий психолог…И Аркадий Бурин 32 года, художник, сейчас работает в автомастерской… Люди сложные… У обоих есть опыт отношений… Знакомы полгода.

Тут куратор поднял на меня глаза.

-За такое даже я не взялся бы. Если хочешь, для тебя выделят дополнительное время, вернешься на землю, поищешь кого-нибудь другого… Милого новорожденного мальчика, у которого еще нет прошлого… Или девочку в коме… А этих оставь. Ничего не получится. Через несколько месяцев они расстанутся и смирятся. Тогда родители подыщут им подходящую пару. Поверь, так будет лучше.

-Почему? Вы видели, как они смотрят друг на друга? Вы вообще их хоть раз видели?!

Куратор устало вздохнул.

-Я видел множество таких, как они. Сейчас у них романтическая влюбленность, мир кажется прекрасным и никаких трудностей они не замечают. А отношения это труд, на который нужно будет жизнь положить. Уверен, эти двое разбегутся после первой же ссоры.

Чем больше говорил куратор, тем больше закипало во мне возмущение. Бесят правильные слова и готовые решения. Бесят!!! Почему этим людям не хотят дать шанс!? Почему не хотят дать шанс мне?!  Я сжал кулаки так, что костяшки пальцев побелели. Только бы сдержаться и не наговорить куратору грубостей. Иначе меня вообще отстранят от этого дела. И все же я оборвал его довольно резко.

-Я уже принял решение. Вы все сейчас правильно говорили, но не учли право каждого человека на чудо. На шанс…На любовь… Я хочу подарить им чудо, мы вместе сможем сделать то, чего они не смогут вдвоем.

Куратор уже не слушал меня. Я это видел …Говорят, при жизни это был азартный человек. Стоит попробовать.

-Хотите пари?

В глазах моего собеседника промелькнула искра интереса. Теперь главное ее не упустить.

-Назначьте мне испытание. Если провалю, эта пара распадается, а я никогда больше с Вами не спорю, занимаюсь тем подопечным, которого Вы для меня выберете… Если хотите, я даже уйду работать в архив, и до конца Вечности Вы обо мне ни слова не услышите.

-Идет.

Куратор достал из ящика стола прибор слежения. Это был небольшой стеклянный шар. Люди называют их снежными шарами. Пока еще пустой. Мы сверились с анкетой и в шаре появился макет серой башни в стиле хай тек. Я видел эту башню в городе моих подопечных. Это офисное здание, но горожане почему-то зовут его тюбетейкой.

Я взял шар в руки. Он вдруг замерцал красным.

-Ну вот и первые трудности! Поспеши к ним, а то не успеешь. И можешь считать, что это и есть твое испытание.

С кем у меня лучше контакт? С девушкой. С Машей. Я закрываю глаза, представляю себе ее лицо и тут же оказываюсь рядом с ней. Маша сидит в своей комнате за стареньким ноутбуком и проверяет почту. Как всегда реклама, ничего интересного.

Вдруг в сумочке зачирикал телефон. Sms от Аркадия: «Привет. Нам нужно серьезно поговорить.» Маша перезванивает . Сейчас Аркадий на работе, он очень занят, лучше перезвонить через два часа и тогда серьезный разговор состоится обязательно. От меня не ускользает ни его менторский тон, ни короткие, будто обрубленные фразы, ни стальные нотки в голосе. Маша всего этого не слышит. Она просто беспокоится за Аркадия. Как мы проводим следующие два часа? Маша нервничает, придумывает у себя в голове разные истории одну страшнее другой. С таким воображением можно писать сценарии для криминальных сериалов. Сначала, мне даже интересно, что еще она может придумать, но на пятом сценарии про то, как Аркадий попал в автомобильную катастрофу и должен теперь сицилийской мафии, я немного устаю и пытаюсь отвлечь свою подопечную книгами, фильмами, музыкой. Это помогает, но меньше, чем хотелось бы.

Наконец, долгожданный звонок . Сажусь рядом с Машей и беру ее за руку.

-Привет!

-Привет! Ты ничего не хочешь мне объяснить?

-Я не понимаю, о чем ты.

Усталый вздох в трубке.

-Хорошо, тогда спрошу прямо. Зачем ты сплетничаешь о нас и наших отношениях? Почему все твои подружки знают то, что я говорил тебе по секрету!

Аркадий еще что-то говорит, но я его почти не слышу. Всю комнату заполняют эмоции Маши и это Апокалипсис в масштабе одной комнаты . Земля уходит из-под ног, лицо девушки горит, как от пощечины, сердце бьется, затравленным зайцем. Но она берет себя в руки и почти спокойно спрашивает: «Кто и что тебе рассказал?».

Ответа я не слышу из-за помех на линии, может, оно и к лучшему. Сейчас это не важно.

Важен только конец фразы: «…Если это правда , нам лучше расстаться.»

Такие слова способны разрушить мир, можете мне поверить.

-Это все неправда. Я никому ничего подобного не рассказывала. Даже представить такой разговор не могу. Кому кроме нас двоих интересны наши отношения?... Но ты мне не веришь. Я не знаю, как тебе что-то доказать .

Маша защищается, но в голове у нее сейчас только одна мысль : «Он поверил чужим сплетням, а мне не верит!» Крепче сжимаю ее руку и шепчу на ухо: «Если бы поверил, то не позвонил бы, и не спросил ни о чем… Ему сейчас очень больно. Неужели не чувствуешь?»

Это действует. Маша перестает защищаться.

-Я просто не хочу ошибиться снова, милая.

-Я могу отправить тебе переписку с подругами, если хочешь.

-Нет, не нужно.

-А если хочешь уйти, то можешь это сделать в любой момент. Я тебя не держу.

Повисает пауза, затем голос Аркадия теплеет.

-Я не хочу уходить… Я скучаю по тебе.

-Я тоже. Когда ты приедешь?

-В эти выходные, хорошо?

Дальше начался один из тех разговоров, в которых слова не значат ничего, а паузы и интонации решают все. Голоса моих подопечных зазвучали почти как уютное кошачье мурлыканье. Они уже начали шутить друг над другом и строить планы на выходные.

Буря миновала, можно расслабиться. Первую битву за любовь мы, кажется, выиграли. Пора с отчетом на Седьмое Небо.

+1
20:34
610
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
@ndron-©