Alisabet Argent

Поэтическая Дуэль №10

Поэтическая Дуэль №10
Жаркая битва на троих

Снова беспредел! Три участника!
Значит битва будет жаркой.

Тема дуэли: На балконе

Работа №1 — На балконе
Работа №2 — Улыбка в прошлое
Работа №3 — На балконе

Дорогие читатели, только вы сможете определить судьбу поединка!

Все, что нужно сделать — прочитать три стихотворения, выбрать лучшее и объяснить вашу оценку в комментариях. Голоса без объяснение не принимаются.
Дуэль проводится анонимно. Просьба авторам не раскрывать свою личность.
Подарки победителю — место на доске почета клуба и занесем в список победителей на сайте Бумажного слона! (если победитель за пределами Татарстана)
Или три книги от магазина <a href=«vk.com/aistpress» class=«mem_link» mention="" mention_id=«club74665785»>Любимый Книжный
Итог подводим 30.05.2016 в 23:00
+1
11:00
1163
06:46
Первая работа — очень косноязычна и банальна. Хотя строки 9-10 — несомненно удачный пассаж; но на фоне остального текста это выглядит случайностью. Губы даруют фразы. Мир от всего отрёкся, отправив мысли во чертоги. «Освобожу её нужды» — вообще край. Рифмы банальные, есть даже «твои — свои».

Вторая работа — как ни странно, могу сказать то же самое. «Стал — устал». В чём смысл сказанного — что лирический герой, устав на работе, отдыхает на балконе со старыми игрушками? Это можно было сотней способов обыграть, а не оставлять унылой заготовкой. Но по крайней мере две хорошие рифмы в стихе есть (в первых двух катренах первые).

Третья работа — после первого катрена я даже не понял — автор не владеет языком или пытается изобрести какую-то собственную поэтику? Всё расставили по местам «версты» в кавычках — носитель русского языка так бы не написал. Однако при этом в стихе есть очень яркие места, привлекающие внимание, бередящие. «Снов беззаконье и желание жить в простынях», например. «У женщин волосы из года в год короче».

Все три стихотворения не огонь, уж простите. Всем авторам не мешало бы подкопить техники. Но если выбирать из них — то самое яркое — №3, и оно получает мой голос.
23:46
К каждому тексту хотелось мысленно приписать: потому что гладиолус!)) Смысл, стиль и размер виршей от этого бы уж точно не пострадали. Если авторы просто поприкалывались — тогда перепады выше перечисленного понять можно. Но если все стихотворения и в самом деле творения…
Соглашусь с автором предыдущего комментария: некоторые фразы бросаются в глаза и из них можно было бы сварить неплохую кашку. Но обрамление этих фраз явно оставляет желать лучшего.
А если расставить работы по «успеваемости», тогда вот так:

3 балла — балкон №1 (за выдержанный размер, рифму, сюжет, любофф и страдания. К тому же, автор явно подшучивает. Уверена: может и лучше:))

2 балла — балкон№3 (за противоречия и введение читателя в заблуждение. А словом, за загадку: так были ли женщины в скрипучей постели вообще? Если он, страдалец-бедолага, всё только по смартфону и только пальцем, да до такой степени, что тот, в смысле, палец, подкачался:)))

1 балл — балкон№2 (ну, а что вы на меня так смотрите? А где гладенькая рифмовочка и размерчик, я вас спрашиваю? Одним смыслом красоту в строфах не наведёшь.))
16:02
Работа №1 — На балконе
Отличная работа. Правильная рифма, хорошая последовательность мыслей, нужные интонации и слог. У меня нет замечаний к такому труду.

Работа №2 — Улыбка в прошлое
В этом стихотворении заложен неплохой идейный замысел. Но стихотворение не соответствует своему названию. Скорее грусть, нежели улыбка в прошлое. Произведение полно ностальгии, а последняя строка требует доработки. Тем не менее, я отдаю второе место именно этому произведению.

Работа №3 — На балконе
Эта работа имеет противоречия. Например: мысль о будущем:
«Когда-нибудь я стану взрослым.
Мой дом наполнится детьми».
и тут же противоречие:
«Я опять курю на балконе
И не думаю о завтрашнем дне».
Так же в произведении отсутствует рифма, которая придаёт простоту самому изложению текста, это сразу бросается в глаза.

С уважением Р.К.
эти стихи мне не понравились.
однако я выбираю первый стих так как там не не понравился только переход в середине, а так рифма хорошая и приятно читать.
Загрузка...
@ndron-©