Анна Неделина №1

Интервью у Татьяны Осинской и Ирины Эльба

Интервью у Татьяны Осинской и Ирины Эльба
​#Интервью_БС

Сегодня мы взяли интервью у двух уже популярных писательниц, работающих с издательством — <a href=«vk.com/id17151342» class=«mem_link» mention="" mention_id=«id17151342» target="_blank">Татьяны Осинской

и <a href=«vk.com/irina_elba» class=«mem_link» mention="" mention_id=«id125367376» target="_blank">Ирины Эльба

1.Начинающим авторам не терпится привлечь внимание издательств. Уверены, вы их понимаете. А каким был ваш путь?
— Нервным. На первые отправленные рукописи издательства никак не отреагировали, сами понимаете – это не добавляет оптимизма и веры в свои силы. Но со «Школой Сказок» нам повезло – книга попала в популярную тему и поднялась в рейтингах СамИздата, чем удалось привлечь внимание редакторов.

2. Как вы поняли, что готовы работать в соавторстве? Какой был ваш первый совместный проект?
— «Осознания» как такового не было, и никто никому не говорил: «Ну что, ты готова? Тогда приступим». Просто общались в сети, обсуждали возможные сюжетные линии, идеи, слово за слово, предложение за предложением стали складываться главы первой книги «Маша и «МЕДВЕДИ».

3. Как рождаются идеи?
— У всех по-разному, но вслух этого лучше не обсуждать – чтобы не спугнуть. Отметим только, что иногда складывается ощущение, что они приходят сразу в обе головы одновременно. Только села за комп, чтобы написать письмо соавтору, а тут тебе минутой позже почти аналогичное обращение. Кажется, это судьба :)

4. Как происходит процесс проработки произведения? Каким образом делите текст для совместного написания?
— Проработка – в постоянных обсуждениях, спорах, шутках. А текст особо не делим – у кого есть рабочая идея, тот и начинает писать, а другой вносит правки. Потом меняемся и по очереди отдыхаем.

5. Каким образом решаете споры? Подбрасываете монетку на орел-решка или полюбовно: “сегодня мне, а завтра тебе”? Или же бьетесь подушками, пока не докажете друг другу правоту?
— Бьемся подушками, чтобы выпустить пар, ибо на определение правоты оно никак не влияет На самом деле все зависит от серьезности вопроса: несущественные – полюбовно. Принципиальные – вплоть до привлечения третейского судьи.

6. Что вы думаете о пиратстве в сети? Сталкивались ли? Боролись?
— Работая над книгами, мы стараемся идти навстречу нашим читателям и предоставляем им возможность ознакомиться с текстом до конца до того, как отправим его в издательство. Оттого особенно больно, если пираты — невзирая на просьбы не распространять сырой вариант – выкладывают его на различных сетевых ресурсах. Бороться здесь в большинстве случаев – бессмысленно, как драться с ветряными мельницами. Но если есть возможность изъять незаконно размещенный текст из доступа – мы ее используем.

7. Наблюдая за забитыми литературными площадками вроде Прозы.ру или Самиздата, что вы думаете о молодых писателях? Какой процент, по-вашему, сможет реально добраться до издательства? Какие качества важнее всего развивать?
— Что можно думать о молодых писателях, когда мы сами таковыми являемся? Естественно – только хорошее  А качества – важнее всего терпение и выдержка! Они пригодятся как в процессе ожидания ответа издательства, так и в процессе чтения критических отзывов на твое детище.

8. Пожелаете что-нибудь начинающим писателям?
— Мы сами пока еще начинаем, поэтому хочется таким же новичкам, как мы, пожелать упорства, работоспособности, хорошей внимательной беты и безудержной фантазии.

Приобрести книжки двух талантливых писательниц можно по ссылке:
http://www.labirint.ru/authors/164680/

+2
20:00
791
22:00
Очень милое интервью. Спасибо девчонкам за простоту в общении. Постарайтесь сохранить непосредственность подольше.
Загрузка...