Светлана Ледовская

Встреча с Ником Перумовым

Встреча с Ником Перумовым
​#Новости_БС

Признаюсь сразу, Ника Перумова читал очень мало. При этом я хорошо осведомлен, насколько высок его писательский уровень. Также известно, что он уже давно не живет в России, поэтому новость о встрече писателя-фантаста с читателями в Казани слегка шокировала.

Почему событие слабо освещалось в прессе? Это же настоящий праздник! Когда в последний раз к нам приезжали подобные мастера?
И до сих пор не могу понять, почему на саму встречу пришло так мало людей?
Ожидал километровую очередь за автографами как в иностранных фильмах, а пришло от силы 30-40 человек. Впрочем, это сделало встречу более атмосферной.

Компанию мне составили активисты клуба — Саша Агеева, Эмиль, Дядя Вова и Аскар.
Эмиль принес для автографа первую книги серии “Семь зверей райлега”, а у меня в рюкзаке томилась первая часть приключений Молли Блэкуотер. Но душа требовала новинку. Да и неприлично прийти на презентацию новой части, и эту самую часть не купить. На мой взгляд, две разные вещи — приобрести книгу просто в магазине и на личной презентации автора. Совсем другие ощущения.

Итак, расплатившись кровными, держу в руках уже две книги и с нетерпением ожидаю прибытия автора.

Николай Даниилович сразу перешел к делу. Вместо того, чтобы с удобством разместиться на предложенном диване на сцене, писатель остался стоять перед читателями.
Перумов заранее предупредил, что презентация новинки не займет много времени. Покончив с обязательной программой, автор перешел к ответам на вопросы публики.
И вот сейчас мы подбираемся к самому интересному.

Отвечая на вопросы, Ник Перумов рассказал, как в соавторстве с Сергеем Лукьяненко писал роман “Не время для драконов”. Это было на маленькой кухне в такой же маленькой однокомнатной квартирке в Москве. Писали спина к спине, весело, с задором. Необыкновенный опыт, который хочется повторить. Автор признался, что вообще, очень любит творчество Лукьяненко и прочел практически все книги. Еще среди любимых писателей, Перумов выделил Валентина Иванова, Дмитрия Балашова, Вячеслава Рыбакова. Из зарубежных — Сапковского и Джоан Роулинг. Из поэтов отметил Гумилева, Бальмонта и Ахматову.

Писатель поделился с фанатами творческими планами, и, что самое важное, рассказал много интересного для начинающих авторов:
  1. Когда абсолютно нет вдохновения, нет желания, гложет творческий кризис, Ник Перумов рекомендует отвлечься. Заняться любимым делом, почитать книгу, посмотреть фильм или покопаться в огороде. Иными словами — развеяться. Освободить голову от мыслей.
  2. Когда не пишется конкретный кусок, глава или целый роман, Автор рекомендует задуматься — а так ли он необходим? Может ли книга обойтись без этого абзаца или целой главы? Может быть, не стоит вообще продолжать роман, если все идет из-под палки? Перумов честно признался, что сделал так с одной из своих книг “Зона магии” в цикле “Техномагия”.
  3. Автору практически каждый день пишут начинающие писатели с просьбой прочитать одну главу из их будущего романа. И, естественно, ожидают мнения: стоит продолжать или нет? Николай Даниилович непреклонен. Уходя от прямых ответов, он отправляет начинашек дописывать роман полностью и не ориентироваться на чье-то мнение. Если хватит сил и решимости дописать книгу, то это уже достижение.
  4. Автор поделился мнением об экранизации своих произведений. К сожалению, российский кинематограф не может позволить себе таких глобальных проектов с большими затратами на спецэффекты. На простых боевиках-копиях “улиц разбитых фонарей” шанс облажаться гораздо ниже. Не лучшим примером на этом фоне служит провалившаяся в прокате экранизация фэнтези саги Марии Семеновой “Волкодав”.

Возможно, ответы Ника Перумова для многих не являются откровением. Но мне было приятно осознать, что в чем-то его мнение совпадает с моим. И лишний раз утвердиться в правильности пути.

После вопросов, динамично прошла автограф-сессия. Николай Даниилович подписал две книги — одну для нашего клуба, другую для меня. Удалось выкроить несколько секунд диалога и пригласить автора в наш клуб. Не знаю, примет ли он приглашение, но визитку сохранил.

Сложно описать эмоции от данной встречи. Я чувствовал себя, как маленькая счастливая девочка с яркими книгами подмышкой. Но наблюдая за миниатюрной Сашей, шагавшей рядом, невольно задался вопросом — каково же тогда ей?

+7
01:40
1379
02:00
Саша, Саша! Каково было тебе? )))
Не то нажала!!! Ну что за жизнь ((((( Почему нельзя исправить ???
02:00
Спасибо за блог! )
10:52
Все красиво вышли! Встреча прошла хорошо.
14:52
+1
Если бы я пришёл, то взял бы для автографа «Рождение мага». Персонально для Яра: я тебе передал «Череп на рукаве» Перумова — прочти!
21:39
+1
Ба! Вот так новость! Это ж легенда живая.
20:43
я бы тоже хотел бы с Ним пообщаться
20:43
а кто такая Саша?
21:11
Компанию мне составили активисты клуба — Саша Агеева, Эмиль, Дядя Вова и Аскар. — см. в начале.
нет, мне просто интересно, откуда берутся активисты клуба?
а вот я кто? пассивист клуба?
22:04
Вы удаленный активный активист, я тоже удаленный, но пассивист. Все нормально. Кто был в городе Казани в тот момент, тот и пришел.
так и знал что удалят!!!
23:19
Мы периодически проводим «живые» встречи клуба, оттуда и активисты. И вы активист, но в сети, и goshahomka :)
а некоторые думают, что я не настоящий :-((
Очень надеюсь, что приглашение в клуб будет принято. И на то, что попаду на эту встречу.
Загрузка...