Ольга Силаева

Интервью с Анной Кондаковой

Интервью с Анной Кондаковой
​#Интервью_БС

В этот раз мы беседовали с писательницей @kondakova_book (Анной Кондаковой)

1. Расскажите о себе. Чем вы занимаетесь, чем увлекаетесь?
— Привет! В маггловской жизни я пиарщик и журналист, но как только выдаётся свободная минутка – сразу за компьютер строчить новые главы — и тогда я волшебник! Каюсь, порой даже нагло пишу на работе. Почему-то именно на работе мне лучше всего удаются диалоги)))

2. Как давно вы пишите?
— Во втором классе написала своё первое стихотворение про лебедей, улетающих на юг. Или куда там улетают лебеди? Но бездушная учительница сказала, что я этот текст откуда-то стащила и присвоила. На такой печальной ноте закончилась моя карьера поэта. И тогда я обратила свой горящий взгляд на прозу, но пока только в виде чужих произведений. Класса с пятого серьёзно увлеклась чтением научной фантастики и стимпанка, с девятого — американскими детективами, ну, а в вузе — уже чем покрепче: Пруст, Гюго, Рабле, Золя. А пишу подростковое фэнтези (не ищите логику, её здесь нет).

3. Почему решили попробовать себя в этом творчестве?
— С детства книги для меня казались чем-то особенным, поэтому школьная библиотекарша меня боготворила, ведь только я посещала её книжный храм практически ежедневно. А ещё я сочиняла истории, которые, в конце концов, надо было записать.

4. О чем было самое первое произведение, которое вы написали?
— Самое первое осознанное произведение — рассказ «Продавец книг». Он о мечтах. И о том, как мы беззастенчиво жертвуем ими под гнётом повседневных забот и лени. Следующим на очереди был «Гринваль».

5. Вы тяжело раскачиваетесь, чтобы, наконец, сесть что-нибудь написать?
— Раньше я ждала, когда Муза спустится ко мне и унесёт на крыльях в свой радостный мир. Это самая большая ошибка. Нужно однажды решить для себя – сажусь и пишу.
Не нужно ждать вдохновения, его можно научиться вырабатывать самостоятельно, как электричество. Особенно, когда бОльшую часть времени отнимает официальная работа, а на любимое творчество остаются лишь обрывки долгожданных минут. Настраиваться и искать Музу? Нет, не слышала о таком smile Вот обдумывать идею — да. Порой на это уходит несколько недель. Ну, а потом — без промедления в бой.

6. Как вы считаете, что важнее всего в литературе?
— Идея, та самая «красная нить». Именно идея помогает отразить реальность так, чтобы мы поняли её истинный смысл. Как сказал Нил Гейман, все мы (авторы) держим зеркала, показывая читателю его самого.

7. Кого из писателей или поэтов вы считаете достойным уважения?
— Если человек считается писателем, он уже достоин уважения. Это огромный труд.
Если говорить о моих любимых писателях, то я назову Брэдбери, Хемингуэя, Верна, Голдинга, Мураками, По и, конечно, Пушкина (мудрый лектор филфака нам всегда советовал: «Если сомневаетесь, что ответить, говорите: «Пушкин». Не ошибётесь», а на филфаке плохого не посоветуют).

8. Что вы считаете самым трудным в жизни?
— Сделать правильный выбор. Жизнь — это набор дорог, и по какой идти, выбираем лишь мы сами. Однако невероятно сложно понять, что сделает тебя счастливым на самом деле.

9. Что вам дает творчество?
— Свободу. Во всех её смыслах.

10. Вы чем-то жертвуете ради творчества?
— Сном. А ещё компанией, в которой я официально работаю, ведь у директора в задачах прибыль, а у меня — написать книгу. Что-то здесь явно не сходится ))

11. Что пожелает своим коллегам по перу?
— Верьте в себя и свои силы. Магия веры творит чудеса! А ещё — вдумчивых и добрых читателей, адекватных издателей и писательской удачи!

Гринваль

Жанр: подростковое фэнтези, приключения
fan-book.ru/samizdat/grinval/glava-1-ruber-lapis24431/page/1/

Гринваль

Продавец книг
Жанр: магический реализм, философская фантастика
fan-book.ru/samizdat/prodavets-knig/prodavets-knig24175/page/1/

Забери ИДОЛа с собой
Жанр: киберпанк, антиутопия
fan-book.ru/samizdat/zaberi-idola-s-soboy/zaberi-idola-s-soboy25707/page/1/

0
20:00
1486
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Светлана Ледовская