Alisabet Argent

Интервью с Алексеем Тихоновым

Интервью с Алексеем Тихоновым
​#Интервью_БС

В этот раз на вопросы редакции ответил писатель Алексей Тихонов

1. Расскажите о себе. Чем вы занимаетесь, чем увлекаетесь?

Родился в Москве. Окончил Дефектологический факультет Московского Педагогического Государственного Университета (бывш. им. Ленина) по специальности педагог-дефектолог, учитель-логопед. В настоящее время, работаю по специальности в школе. Увлекаюсь поэзией, фантастикой, музыкой. В свободное время, углубляю знания по специальности, по части поэзии, а также — игре на бас-гитаре.
2. Как давно вы пишете?

С подросткового возраста, как и многие, занимался всяческими поэтическими экзерсисами. А если точней, то, наверное, лет с четырнадцати. Если память не изменяет.

3. Почему решили попробовать себя в этом творчестве?

Еще участь в школе, я, мягко говоря, с нелюбовью относился к литературе, а правила русского языка не очень-то и хорошо оседали в голове. Как говорится, ничего не предвещало беды. Однако, благодаря учительнице по русскому и литературе, которой я отдал некоторые свои стихи, умудрился опубликоваться в районном сборнике. Странное дело, честно говоря, но подозреваю, что это событие стало для меня, своего рода, «переломным» что ли… От любви до ненависти — один шаг, как говорится. И обратно — видимо, тоже.

4. О чем было самое первое произведение, которое вы написали?

Об осени. Четверостишья на два, всего лишь. Не знаю, что послужило причиной, но решил мне отец рассказать о стихах и стихосложении. Вот тогда-то и родился первый стишок.

5. Вы тяжело раскачиваетесь, чтобы наконец сесть что-нибудь написать?

«Благому делу — требуется почва.» Это строчка из написанной недавно пьесы на работы Леонтия Озерникова. Насколько тяжело — не знаю. Имея некое представление о поэзии, как о ремесле, написать что-то рифмованное — не представляет особого труда. Но то, что не «выстрадано», не имеет «связи с внешним миром» — то пустое. Можно писать опираясь на прожитый опыт. Например, опыт неразделенной любви. Но если просто «излить душу» на бумагу — кому это надо? У многих бывает несчастная любовь! К чему задавать одними и теми же вопросами «зачем да почему?» К поэзии ведь люди обращаются за ответами. Так вот чтобы «вложить» некий смысл (ответ) в произведение — нужно обзавестись неким опытом, который был бы необходим здесь и сейчас. Если такой опыт есть, то и раскачиваться не нужно! Если нет — приходится изыскивать. Муза не любит лентяев, как и всякая женщина.

6. Как вы считаете, что важнее всего в литературе?

Дать читателю цель и смысл для дальнейшей счастливой жизни. Привнести в нее осмысленность, если коротко.

7. Кого из писателей или поэтов вы считаете достойным уважения?

Все по-своему достойны уважения. Думаю, что спросить любого человека и он назовет того, кто более всего оказал влияние на его жизнь. В моем случае, таковых двое — Андрей Белянин и Сергей Калугин.

8. Что вы считаете самым трудным в жизни?

Не опускать руки и не унывать, при этом здраво и трезво оценивая все происходящее с тобой и вокруг тебя.

9. Что вам дает творчество?

Начинаю лучше понимать себя. Как сказал Хосе Ортега-и-Гассет — «поэт — это переводчик человека в его разговоре с самим собой.» И с ним трудно не согласиться. Когда же твое творчество находит отклик в другом человеке — это безусловный плюс. Однако, в первую очередь, это своего рода стимул для духовного роста.

10. Вы чем-то жертвуете ради творчества?

Всегда приходится чем-то жертвовать. В том числе, принципами, взглядами, мировоззрением, что особенно тяжело.

11. Что пожелает своим коллегам по перу?

Обогащения своего творческого инструментария и, конечно же, вдумчивости.

Авторское сообщество в ВК — https://vk.com/poetry_with_taste_of_coffee

+2
11:50
842
12:15
«Как давно вы пишите?» вот сильное подозрение, что должно быть "… пишЕте" тут
12:24
поправила, спасибо)
иногда и от меня есть какая-то польза
12:23
Крутые рисунки! Спасибо за интересное интервью!
Загрузка...
Анна Неделина №2