Алексей Ханыкин

Интервью с Даниилом Рождественским

Интервью с Даниилом Рождественским
Мое первое интервью для БС ;-)

1. Расскажите о себе. Чем вы занимаетесь, чем увлекаетесь?

Хэй. Я тот, о ком обычно нехорошо отзываются. Студент-журналюга. Тот, кто любит и ненавидит свою профессию. Я постоянно ношу на лице маску. Нет, я не болен. Ну, может быть, чуточку. Просто в мире, переполненном ложью и ненавистью, становится все тяжелее быть самим собой. Хм. Да, наверное, вы правы. Я — негативист. Время от времени.
Мое самое главное увлечение — писать историю. Какую угодно. Новую. Обязательно в жизни, во всех красках — и лишь затем на бумаге.
В основном я пишу прозу в духе Чака Паланика и тексты песен в альтернативном жанре. Но, так как мои интересы часто меняются, экспериментирую в других жанрах и форматах.

2. Как давно вы пишете?
Как давно вы существуете? Простите, я хотел сказать «живете». Вопрос странный, но задумайтесь: разве не свою жизнь мы пытаемся отразить в произведениях? Всем нашим мыслям и чувствам — им прямой путь на бумагу… На самом деле я не могу сказать, когда начал писать. Вероятно, еще в старших классах. Но разве то — литература? Тогда на первом курсе. И то — сомнительно. Это может показаться странным, но, заканчивая роман или повесть, я начинаю отсчет своей писательской карьеры заново.

3. Почему решили попробовать себя в этом творчестве?
Потому что знаю: литература — это вся моя жизнь. Я умру писателем. И не иначе.

4. О чем было самое первое произведение, которое вы написали?
Роман-исповедь «Хватайся! Рискуй. Играй. Умри» — первое серьезное произведение. Это история обо мне. Наполовину автобиография: я смешал реальную историю с вымыслом. И получилось жутко. По-настоящему жутко. Это история о рок-музыканте, узнавшем, что болен раком. Нет, это не о борьбе за жизнь. Разве что самую малость. Это исповедь 23-летнего парня, прошедшего контрастную жизнь.

5. Вы тяжело раскачиваетесь, чтобы наконец сесть что-нибудь написать?
Смотря о чем набивать знаки. Как-то раз я писал новостную заметку для газеты целую неделю. Зато за два дня я написал три главы (1,5 авторских листа)

6. Как вы считаете, что важнее всего в литературе?
Идея.

7. Кого из писателей или поэтов вы считаете достойным уважения?
Я считаю, что уважения достойны те люди, которые вдохновляют своим творчеством. /Это не означает, что остальные творческие деятели могут пойти заниматься чем-то другим/

8. Что вы считаете самым трудным в жизни?
Сама жизнь — вот что трудно. Все мы пишем историю. Но не всем удается писать ее интересно.

9. Что вам дает творчество?
Смысл жить. Во время работы над произведениями приходится познавать что-то новое. Хочешь написать историю об уличном музыканте? Бери гитару (и совсем не важно, умеешь ты на ней играть или нет) — и вперед на улицы.

10. Вы чем-то жертвуете ради творчества?
Всем. Потому что жизнь и есть творчество.

11. Что пожелаете своим коллегам по перу?
Набирайтесь интересного с точки зрения читателя опыта. Рискуйте. Не бойтесь чего-то нового. Или бойтесь, если вам так интереснее. Если вы попали в злое приключение — выбирайтесь. Чтобы потом оглянуться и сказать: «а это был интересный опыт». Для книги. И читателям ваша история понравится.

Читать «Хватайся! Рискуй. Играй. Умри»: https://lit-era.com/book/xvataisya-riskui-igrai-umri-b16363

Автор интервью: Влад Костромин


Просмотреть все изображения

+2
11:00
1041
12:40
+1
Это может показаться странным, но, заканчивая роман или повесть, я начинаю отсчет своей писательской карьеры заново. — нечего добавить.
таки да
19:20
+1
Хочешь написать историю об уличном музыканте? Бери гитару (и совсем не важно, умеешь ты на ней играть или нет) — и вперед на улицы. — Бл. Вот оказывается почему, у меня всегда получаются истории про сомелье-неудачек.
Нет, это не о борьбе за жизнь. Разве что самую малость. Это исповедь 23-летнего парня, прошедшего контрастную жизнь. — А я же еще говорю, что мне рано писать мемуары.
Ви таки сомелье, друг мой?
20:11
+1
До первых трех глотков — да!
а потом?
20:24
А потом — слесарь.
слесарь – хорошая профессия
20:56
Да. Мне тоже нравится.
всегда уважал слесарей
20:26
а потом — алкоголик(
20:29
Кто ж так далеко заглядывает. Может и так. Но для вас — анонимный.
бывает…
Загрузка...
Алексей Ханыкин