Доброго. Не могу сказать, насколько получилось плохо или хорошо (сравнить не с чем)… но, текст — он ужасен. Из-за пережима размера картинки — текст просто нечитаем.
Дело не в том, что у тебя текста много или мало. Дело в том, что ты просто отдельно положил текст поверх картинки. Ты не вписал его в композицию рисунка. Когда ты заранее задашь тексту место и размер поля именно как части рисунка, лишний объем автоматически отсечется. Тоесть у тебя не фреймы, а иллюстрации с подписями получились.
Можно выложить комикс на файлообменник или залить куда-то, а под работой ссылку на полноразмер оставить. Чтоб все желающие насладиться могли… Ну, или стащить работу мастера:)
Из примеров годного (хотя, думаю, я нифига не оригинал), могу посоветовать мангу: Gangsta, Berserk, Drifters… Думаю, взять за основу (в качестве отправной точки) — будет самое оно.
Еще Френк Миллер шикарно работает в черно-белой гамме. Спирит и Город Грехов подойдут для подражания, как пример работы с контрастными пятнами в композиции.
Хм… Наверно потому что его начали выпускать в печати. Вроде бы раньше первая глава была в свободном доступе. Ну фиг его знает, я в последнее время не интересовался. Не могу читать по одной главе, жду, когда выйдет с десяток.
Смотрите, в манге много крупных планов, резкие линии и мало текста. Ну и плюс сама техника и каноны манги несколько иные.
Суть комикса в том, чтобы читатель додумывал в воображении происходящие события, а вы даете очень много текста.
Комиксы и манга… Это одно и тоже. Аниме и анимационные мультфильмы это одно и тоже… Современный русский комикс преимущественно черно-белый. Это связано с технической составляющей, а не «культурным влиянием манги», хотя манга действительно оказала воздействие и влияние на стилистику рисунка. Но… Говорить, что у манги есть жесткие каноны и стилистические отличия от комикса — профанация.
Вот это распространенная ошибка новичков. В манге также как и в комиксе рисунки анатомичны. да они стилизованы, но нарисованы с учетом объема и анатомии. Если будешь игнорировать их, просто будешь криво рисовать.
Я имел ввиду лица. А не тело. Тела у этих и этих не отходят от стандартной анатомии как таковой. А вот изображение лиц стилизованы совершенно по другому.
Не совсем. Посмотри работы Ватанабе. Мангу Выгабонд, Берсерк, Первый Шаг. Везде стилизация и уровень реализма разный. При этом даже стилизованные лица расположены в нормальной перспективе. Потому сначала нужно учиться делать нормально, а потом уже упрощать и стилизовать.
Не совсем. Просто композиционные правила везде одинаковые. И в фотографии, и в ранге и в картине. Как основу, ты можешь использовать примеры создания композиций из колажей фотографий. В любом учебнике по рисунку или дизайну будет полно материала.
К тому же, нормально рисовать можно учиться бесконечно. Я до сих пор так и не научился. нужно много практики и немного таланта. А у меня есть только — мало практики.
В манге нет канонов. Крупные планы не показатель. Многие панели могут имитировать классические гравюры как японские, так и европейские. Задача раскадровки — создать динамику кадра. При этом не обязательно речь о передаче движения. Как пример — статичные кадры, у которых меняется только фон.
Нет. Не собираюсь. Хотябы потому что нет жестких канонов. Единственное что есть — правила построения композиции одинаковые везде. И в картинах ренесанса и в палп-комиксах.
Можно только рисовку оценить :)
Кстати я так и не смог прочитать Фронтир. Все платно. Ни одной страницы ознакомления
Суть комикса в том, чтобы читатель додумывал в воображении происходящие события, а вы даете очень много текста.
Вот яркие примеры, может чем-нибудь помогут.
Впрочем, можете продолжать этим заниматься сам с собой.
Важно сочетание композиции текста и кадра. Вот здесь тоже много текста. Но он — часть композиции. А не просто текст положенный поверх картинки.
Вы и в одиночку прекрасно справляетесь, маэстро)))