Анна Неделина №1

100 книг. Книга №5

100 книг. Книга №5

Всем привет!

Пятой книгой в этом году стала "Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм и творческие кризисы" Хилари Реттиг. Это книга по саморазвитию и увеличению личной продуктивности.

Нашел ее упоминание в одной из подборок книг для начинающих писателей. Некоторое время она болталась в папочке "полезное" на компьютере, и наконец-то была прочитана.

Автор проводит тренинги и мастер-классы для пишущих людей в Северной Америке. Это не только писатели, еще и студенты, аспиранты и многие другие, кому необходимо повысить писательскую продуктивность или побороть блоки. 

В книге раскрываются возможные причины низкой продуктивности писателя, описываются такие явления как прокрастинация, перфекционизм, писательский блок, последствия психологических травм и способы их решения и преодоления. Для всего даются конкретные примеры из жизни писателей или из практики автора. 

Книга не станет волшебной палочкой-выручалочкой, которая решит ваши проблемы если вы только прочитаете ее. Нужна работа, самоанализ и следование советам. А это может быть тяжело, больно, стыдно, обидно или вовсе покажется ненужным и оскорбительным. Все это уже личное дело каждого читателя. 

Книга разделена на главы и параграфы, посвященные разным сторонам проблемы, поэтому ее можно читать маленькими кусочками, которые потом возможно осмыслить и переварить. Лично я нашел в данной книге немало полезного и поучительного. В ней есть истории  и советы известных авторов, ссылки на книги и другие материалы. Немало советов по самостоятельному изданию и многим другим аспектам писательства.

Стоит отметить, что автор живет в США, и системы книгоиздания, да и просто жизнь в разных странах сильно отличаются. Не все советы применимы в реалиях России и других государств. Другой менталитет, культура, традиции, все это придется учитывать, если вы решите следовать советам книги. 

В целом, могу сказать, что книга полезная, и будет неплохо иметь ее бумажную версию на полке, чтобы наставить закладок и возвращаться к нужным частям, когда потребуется. "Писать профессионально" будет полезна студентам и аспирантам, особенно гуманитарных специальностей, начинающим писателям, авторам статей и людям других творческих профессий. Почитать ее стоит всем, кто пишет, рисует или творит в любой другой сфере. На этом у меня все.

Всем удачи и всем пока! С вами был Finistokl.

+4
08:29
681
10:19
+1
Тоже лежит в папочке «К прочтению». И скоро до неё доберусь )
А как-нибудь можно переслать эту книгу?
В сети искал как-то, правда давно, не нашел…
07:09
+2
Напишите в личку адрес электронной почты.

Благодарю.
11:36
Можно я тоже напишу?
11:38
Разумеется.
Загрузка...