Алексей Ханыкин

Май

Май

Этот месяц всегда наваливается своей неотвратимостью. Каждый раз раздумываю, почему же при моей любви к маю, он так на меня давит. Такой чудный месяц: в наших широтах в мае начинает зеленеть трава и к середине мая начинают цвести вишни и яблони, у метро появляются бабушки, продающие букетики ландышей… В воздухе начинает витать предчувствие лета.

Недавно поняла, что вот в этом всё и дело. Лето – это обещание отдыха. И хочется вступить в него свободной от забот и долгов. Всё, что можно было отложить до весны, или до мая, или до пока растает снег, окружает и требует исполнения. И я лихорадочно начинаю доделывать всё, что собиралась доделать к лету.

И вот тут и проявляется коварство мая. Он начинается с длинных выходных, и кажется, что я сейчас всё и сделаю. Но не тут-то было. Первые майские выходные либо валят с ног, особенно если погода плохая, либо сливаются в какую-то странную череду посиделок в гостях и попыток переделать кучу дел одновременно. И потом весь май меня преследует неотступное чувство незавершенности, потому что все время всплывают недоделанные дела или невыполненные обещания. А времени до лета остается все меньше, а дел все больше.

Май давит неизбежностью лета. И уже не хочется ничего доделывать, уже нет сил закрывать долги и выполнять обещания. Хочется махнуть рукой и уехать в лето, к тёплому ласковому морю, оставив май с носом.

+2
15:00
685
15:50
+1
Вот тоже к маю странно отношусь… А всё потому что боюсь лета)
15:56
Зря. Единственная вещь во вселенной, которую реально стоит бояться — это черные дыры. Все остальное преодолимо!
16:07
Это нужно достаточного уровня просветление достигнуть.
16:26
Так это… достигай!
20:40
А что там? Тараканы?
20:40
Снегур?
20:55
Помнится, был такой президент в Молдавии)
20:59
Растаял?
09:16
Вроде того.
20:41
Я не люблю ноябрь. Он от меня тоже не в восторге.
20:27
но ведь дело не в мае, а в своем отношении к нему smile если перестать давить на себя самого выдуманными обязанностями, то получится даже радоваться маю :)
Загрузка...
Ольга Силаева