Ольга Силаева

НСБС. Поезда

НСБС. Поезда

В Италии поезда не стучат по рельсам. Лишь мчатся призрачными стрелами вдаль, словно шепот. Может, это правильно? Может, так и нужно? Ехать вперёд, оставив позади навязчивое прошлое. Зачем брать с собой в дорогу меланхоличный звук, похожий на стук собственного сердца? Для чего лишний раз пробуждать воспоминания?

…Тук-тук. Тук

Я была слишком резка. Нужно было подобрать иные слова.

…Тук-тук. Тук

А вдруг, это ошибка? Не вернуться ли?

…Тук-тук. Тук

Неизвестность тревожит. Нужна стабильность.

…Тук-тук

Я вернусь.

…Тук

Поезда похожи на нанизанные на невидимую леску сердца-вагоны, в которых сидят отчаявшиеся люди. Ныряешь в потёртое кресло и начинается бесплатная терапия. За окном размытыми кадрами мелькает пейзаж, постепенно вводя тебя в лёгкий транс. Мысли котёнком гоняются за солнечными бликами, пытающимися спрятаться за бордовыми шторами. Бормотание случайных попутчиков сливается в единую монотонную мелодию. Три, два, один…

Отвлечённое сознание делает шаг в сторону и из-за его спины робко выглядывает подсознание. Проведя почти всю жизнь в тёмной комнате, пугливо оглядывается по сторонам, чувствуя абсолютную неловкость. Но вокруг никого нет, и осмелевший пленник с интересом рассматривает слегка покачивающийся вагон. Переводит взгляд на сидящего напротив человека и... Что-то в нём кажется знакомы - даже слишком знакомым.

Отшатнувшись, словно увидев привидение, подсознание мигом возвращается в темницу и завешивает нарисованные на стене окна. Только бы не встречаться взглядом с мрачным попутчиком – лишенным радости, надежды и обычной, пусть даже самой маленькой, но мечты. Только бы забыть самого себя, искажённого призмой реальности…

Нет, в Италии поезда не стучат по рельсам. В противном случае я бы доехала до конечной остановки, сменила б маршрут и отправилась дальше. Остановилась бы только в том случае, если б серый скучный человек занял место в тесной темнице, заперев дверь на сотню замков.

…Тук-тук. Тук

Не буду брать с собой прошлое.

…Тук-тук. Тук

Мне не нужна терапия.

…Тук-тук

Просто выйду на своей остановке и пойду дальше.

…Тук

+3
22:40
531
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Маргарита Блинова