Ольга Силаева

Ужика прочитал!

Ужика прочитал!

Ну вот, друзья, озвучил я "Ужика на тропе войны".  Процесс озвучки был весьма креативным и увлекательным. Надеюсь, мне удалось с помощью всевозможных приёмов добавить рассказу эмоциональности:

Озвучка Ужика

А теперь я думаю, какой бы рассказ прочитать ещё? Какие будут идеи?

И не обязательно, чтобы он прошёл все этапы и занял высокие места. Ведь тот же Ужик, напомню, еле-еле прополз в третий тур на третьем месте, ибо один из судей влепил ему четвёрку.  

Да, по-моему, это и не самое главное - суммы баллов и места. Куда важнее - смог ли рассказ собрать вокруг себя верных приверженцев. Ведь беда если произведение как бы нравится всем в сумме. В реальности писатель пишет для небольшой секты людей, которым его творчество нужно настолько, что они готовы платить за это деньги. Пусть даже в эту секту входит странный 0,001 процент населения - это уже дофига! 

Ну, короче, думаю, не стоит обольщаться тем, кто наберёт высокий среднестатистический балл, просто потому, что никто из судей не нашёл, к чему бы в рассказе придраться. Ведь главный приз - наличие верных читателей. А по этому параметру Ужик, пожалуй, преуспел больше других. Ну, надеюсь, вы уже перешли по ссылке и вовсю слушаете...

+18
17:05
1249
17:51
+2
Класс! Спасибо, с удовольствием слушаю вашу озвучку! thumbsup
18:10
+1
Спасибо, послушаю обязательно
18:13 (отредактировано)
+1
Ах, как здорово! Я читала «Ужика», и мне он очень понравился. Но слушать лучше, чем читать. Какой вы молодец! Бооольшой молодец))
23:06
+1
Да, в качестве постскриптума: лучше слушать на больших колонках — в рассказе спрятаны Волшебные басы!
20:12
+1
Прослушала, благодарю во второй раз. Начитка профессиональная, интонации, темп, логические акценты—все на месте. Порадовала дорожка.
Для меня, ауДистки —это просто подарок. Читать я скоро совсем разучусь))) хорошее дело, продолжайте начатое
22:59
+2
О, спасибо! Мнение человека из консерватории в этом деле дорогого стоит. В этом и была ключевая часть задумки, чтобы из читальщиков-самопальщиков плавно перекочевать во что-то околопрофессиональное.
А саундтрек полностью сделан из кусочков альбома 2009го года «Эмир Кустурица и группа NoSmoking». Любители кино и музыки из него засекут тут пару тройку мотивов, засветивишихся в к/ф «Жизнь как чудо».
23:06
+1
Да, я поняла про Кустурица, The No Smoking Orchestra… весьма в тему. ну теперь надо осваивать площадки аудиокниг, как чтец, явно найдете поклонников
21:12 (отредактировано)
+1
Послушала начало, мне нравится, особенно там, где реплики персонажей на разные голоса.
Значит, и Ужику кто-то четверку влепил? Пойду, почитаю отзывы…
PS. Да, вспомнила я этот отзыв. Просто удивительно, как люди ухитряются не видеть в тексте то, что там черным по белому прописано.
23:01
+2
Послушала начало
— не зря я начало особо тщательно делал jokingly
00:39
Начало везде самое важное! laugh
21:57
+1
Ну, просто слов нет! Изумительно! Какой вы молодец!
Мне очень понравились рассказы Дуда и Чердак дома 3/7
23:04
+2
Да, признаюсь, есть соблазн озвучить Дуду под какую-нибудь безумную экзотическую электронщину, подчёркивающую мутантский характер происходящего. А чердак — надо будет почитать…
01:03
А если под колыбельную? Чтобы на контрасте?
10:48
Не-не-не, там плохо будет электронщина. Будет конфликт со слогом
23:46
Очень здорово! Огромное спасибо за замечательную озвучку, прослушала с удовольствием. У вас замечательный, многогранный голос))
03:28
+4
Очень здорово!
Мне нравится рассказ «Фигляры», не собираетесь на него посмотреть?
03:34
+1
Да, точно! Фигляры — очень хороший рассказ!
09:18
+1
Вот так пост посетил автор Ужика! smile
14:56
Не, автор Ужика тогда просто заглянул.
А теперь уже будет благодарить талантливого чтеца.
Мне очень-очень понравилось!
Можно сказать, что запись — самое мое большое впечатление от конкурса! Никто раньше мои рассказы не озвучивал.
У вас прекрасный голос и, и музыка точно подобрано.
Наверное я не смогла оценить всех тонкостей — не профессионал, но общее впечатление просто улетное.
Если коротко — можно я вас расцелую? jokingly
17:29
+1
Конечно можно!
А я как и обещал собираюсь перезаписать начало и концовку — с указанием имени автора. И тогда перезалью.
Кстати, думаю выложить рассказ на фантастика.рф — там есть выпуски сборников аудиокниг, и может быть на audioknigi.club — вы не возражаете?
15:14
Конечно не возражаю!
13:43
Я согласен с автором «Ужика» — «Фигляры» лучше! tongue
14:12
Да, шикарный рассказ, заслуженно победил.
10:39
+1
Здорово! С большим удовольствием послушала сегодня утром, пока пекла блинчики к завтраку — отличное начало дня smileГолос у вас приятный, музыкальное сопровождение thumbsup(хотя без колонок басы не оценила) да и Ужик — хороший, душевный рассказ.
11:10
Классная озвучка! Отличный рассказ!
Профессионально!
12:15
+1
Вот так внезапно всплывает мой старый блог! И ведь что подумалось: в отличие от прошлого и позапрошлого конкурсов на НФ2021 как-то нет таких рассказов, которые прям хотелось бы озвучивать… Ну, кроме своего, конечно.
12:19
+1
Почему? Есть целый раздел. Называется «Перлы». Озвучка ему совсем не помешает. На всю страну желательно.
12:38
Классная идея, кстати. thumbsup
12:41
Ну, кроме своего, конечно.

laugh
Думаю, что есть. Надо просто глаза внимание отодрать от своего шедевра рассказа. Обычно это происходит спустя месяц после вылета деанона.
13:27
Кошмар. И это победитель НФ19?!
После этого не удивлюсь, если на НФ21 победит Юбилей
13:31
+1
Да. Насчет Ужика согласен. Мой рассказ тогда был лучше. Насчет Юбилея согласен тоже. И опять с тем же определением.
14:00
Не пойму — чего с Юбилеем так носятся. Не, не к тому, что я против этой работы. Вполне годная работа, и до финала может дойти. Я просто не пойму всеобщего замешательства. Как с дуба рухнули — юбилей, юбилей…
14:04
Да это просто спортивная игра такая. По перебрасывынию юбилеями.
14:33
Вполне годная работа, и до финала может дойти.

Где вы видите какую-нибудь работу в Юбилее?
Это проза от акына без музыки.
Трам-пам-пам — тащат пакеты
Трам-пам-пам — обувь снимают, тапки одевают
Трам-пам-пам — снимают одежду складывают ее
Трам-пам-пам — питерские
Трам-пам-пам — оливье
Что вижу, то и пишу — Трам-пам-пам

Лучше рассказ хвалили, чем он сам
14:41
Да, тоже обратила внимание на это название — везде мелькает, постоянно. Уже решила все же сегодня прочесть и понять, что за чудо природы такое — «юбилей». Не дочитала… при том, что у него и еще нескольких рассказов несколько тысяч просмотров и хренова туча комментов, а у ряда рассказов — один коммент и просмотров — наверное, только участниками предшествующей группы.
15:08
Прямо рядом с ним находится рассказ Ушша — 3 сообщения и уже 8 честных плюсов, только 460 просмотров. На порядок сильнее Юбилея, у которого уже 0 плюсов (а было вроде 8), 162 сообщения и 2428 просмотров…
15:34
Не, ему кранты. Сама автор «О, капитана» поставила Юбилею минус!
15:42
сказано- минусы и плюсы не влияют no
15:55
этот в конце-то концов повлияет (если уж дело далеко зайдёт)
15:47
Конкурс становится интересным арифметически. Например, сколько ботов для Юбилея в первой группе, которая будет судить? Сколько эти боты будут ставить сильным рассказам в группе 2. Я уже кидал мысль про ставки на что-либо. Все спят без адреналина
15:59
Кстати, БС действительно нужно связаться с каким-нибудь Фонбетом. Те никогда не против засунуть тотализатор куда угодно. Лотерея получится — будь здоров! Я бы сам поставил кое на кого. А если взять этот процесс под контроль, админы озолотятся!
16:03
Для меня это очевидно. Почему админы аморфны в креативе? Непонятно.
16:09
потому что это незаконно
16:40
Незаконно тут геям парады устраивать, а шуточные конкурсы-угадайки законны
15:49
+2
Не, Не так. Шёл 2025й год. Рассказ «Юбилей», с огромным отрывом победивший в 2021м году в конкурсе «Новая фантастика», безоговорочно признан классикой мировой литературы. Было принято решение ставить его в театре МХАТ.
Но театральная судьба произведения была омрачена неурядицами: сначала покончили с собой один за другим два профессиональных сценариста-драматурга, пытавшихся написать по рассказу сценарий. В результате принимается смелое решение — ставить непосредственно сам рассказ. После этого погибает прямо на сцене режиссёр постановки — его убивают рассвирепевшие артисты, которых он в течении суток пытался расставить строго в соответствии со словесными описаниями сцены «у вешалки». Поскольку следствием установлено, что решающие удары нанёс малолетний исполнитель роли «Спортсмен», актёрам удаётся отделаться условными сроками и переводом в детский интернат.
15:54 (отредактировано)
Где их заставляют ставить спектакль с детской труппой самодеятельного театра, в результате чего интернат переквалифицируется в психбольницу «Юбилейный путь».
15:55
Медленно, но уверенно они превращались в Тех, кто обсуждает «Юбилей» laugh
15:55
Да уж. У мастера слова даже юбилей начинается с вешалки. (И.В. Сталин)
Загрузка...
@ndron-©