Ольга Силаева

Девочка с персиками известна всем

Девочка с персиками известна всем

«Девочка с персиками» — картина русского живописца Валентина Серова. Написана в 1887 году и хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Августовским днем 1887 года 11-летняя Вера Мамонтова, отвлекшись от уличных игр, вбежала в дом и присела за стол, схватив персик. Ее жизнерадостный вид так впечатлил Валентина Серова, что он предложил девочке позировать. Художник знал модель с младенчества. Он часто бывал и даже подолгу жил в имении Мамонтовых Абрамцево.

Они его купили у дочери писателя Сергея Аксакова в 1870 году. Еще при Аксаковых усадьба была центром русской культурной жизни. При Мамонтовых традиции продолжились. Здесь гостили Тургенев, Репин, Врубель, Антокольский... Абрамцево было и «домом творчества», и местом, где в атмосфере домашнего уюта собирались друзья.

В 1871 году Мамонтовы приобрели персиковые деревья в имениях Артёмово и Жилкино, и эти деревья были посажены в оранжерее Мамонтовых. За деревьями ухаживал специально нанятый садовник из Артёмова.

Дань благодарности

Впервые Серова привезла в Абрамцево мать-композитор в 1875 году. Он рос вместе со старшими детьми Мамонтовых, постоянно терпя их проказы. Младшая Вера тоже подшучивала над юным Серовым. Все изменилось в 1887 году, когда 22-летний художник вернулся из Италии. Тогда у Серова, по его воспоминаниям, был дурман в голове и желание "писать только отрадное".

Ещё недавно художник был невольным участником Вериных игр. Теперь же она позировала ему каждый день почти два месяца. Со стороны девочки это была дань по-родственному близким отношениям. А картина стала "своеобразной благодарностью Серова теплу и уюту дома Мамонтовых, ставших для художника второй семьей", — считает доктор искусствоведения, старший научный сотрудник Третьяковской галереи Элеонора Пастон.

"Бывают создания человеческого духа, перерастающие во много раз намерения их творцов… К таким… надо отнести и тот удивительный серовский портрет. Из этюда "девочки в розовом"... он вырос в одно из самых замечательных произведений русской живописи", — сказал о картине художник Игорь Грабарь.

Веру увековечили многие художники

Вера позировала 22-летнему Серову каждый день почти два месяца. Это был её первый опыт продолжительного позирования. Искусствовед Элеонора Пастон говорит: "Считается, что ее внешние черты Врубель придал "Снегурочке", "Египтянке", Тамаре на иллюстрациях к "Демону". Её портреты также писал Васнецов ("Девушка с кленовой веткой", "Боярышня").

Место действия картины - столовая Мамонтовых в усадьбе Абрамцево, одна из анфиладных комнат. Соседняя комната, часть которой видна слева, — так называемая Красная гостиная, где собирались писатели и художники, друзья Мамонтовых.

Там они читали по ролям произведения Пушкина, Гоголя, Тургенева, музицировали, дискутировали. Серов заканчивал работу над портретом в сентябре. Желтеющая листва за окном и на столе — свидетельство долгого терпения девочки.

Девочка с персиками

Будущее в глазах героини картины Валентина Серова не считывается. По ней даже не видно, что она дочь богатого промышленника. На Вере повседневная одежда, хоть и украшенная ярким бантом.

Просторная блуза кажется несколько мешковатой и слишком детской для 11-летней девочки. То, что она не переодевается специально для позирования, подчеркивает спонтанность ситуации и простоту отношений. Розовая блузка становится самым ярким и праздничным акцентом картины, и создается впечатление, что свет исходит не только из окна, но и от героини.

Иногда лучше не знать историю жизни прототипов персонажей известных произведений. Девочка с персиками в реальности прожила всего 32 года (умерла от пневмонии), ее муж больше не женился, остались трое детей.

За картину Серова наградили премией

Валентин Серов подарил картину матери Веры, Елизавете Мамонтовой, и долгое время портрет находился в Абрамцеве, в той же комнате, где был написан. Теперь там висит копия, а оригинал выставлен в Третьяковской галерее.

О работе над своей картиной Валентин Серов отозвался так:

"Всё, чего я добивался, — это свежести, той особенной свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах. Писал я больше месяца и измучил её, бедную, до смерти, уж очень хотелось сохранить свежесть живописи при полной законченности, — вот как у старых мастеров."

За картину "Девочка с персиками" Валентин Серов был в 1888 году награждён премией Московского общества любителей художеств.

+3
19:40
314
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
@ndron-©