Алексей Ханыкин

​Художник широкой творческой мысли

  • Кандидат в Самородки
​Художник широкой творческой мысли

Художник широкой творческой мысли, так говорили о Владимире Николаевиче Гаврилове его современники. К сожалению, сейчас его имя практически ничего никому не скажет, кроме специалистов-искусствоведов. Хотя среди его работ есть по-настоящему интересные. Ведь Гаврилов умел увидеть в обыденности настоящую красоту. Взять хотя бы одну из его самых известных в своё время работе «Свежий ветер», принесшей ему мировую славу…

Но сейчас речь пойдёт о другой его работе: картине «За родную землю», написанной им в 1959 году. Она хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Глядя на это полотно, сразу понимаешь — подобную картину мог создать только человек, который прошёл войну. А Владимир Николаевич ушёл на фронт добровольцем и в качестве военного художника прошёл Западный, Украинский и Карельский фронты. Освобождал Польшу, воевал в Германии и Норвегии. Так что не удивительно, что многие его работы посвящены героизму и мужеству советских людей, сражавшихся за Родину.

Незамысловатый сюжет

Сюжет картины «За родную землю» незамысловат. На полотне изображена женщина, которая провожает на фронт мужа. Их фигуры разделены. Художник не стал рисовать лицо бойца, зато довольно тщательно нарисовал синие лужи. В них блестит вода, которая сразу застывает под ногами. Серое небо затянуто облаками.

Вроде бы ничего особенно, но сколько чувств затрагивает эта картина! Невольно задумываешься: а что ждёт этого солдата? Вернётся ли он в родной дом? Дождётся ли его жена или останется вдовой…

Художник Гаврилов

О Владимире Гаврилове можно с уверенностью сказать — он был чутким наблюдателем и постоянно находился в поиске, желая, как можно лучше раскрыть образ своих современников и рассказать об их жизни. Художник, его ещё считают одним из основных представителей так называемого социалистического реализма, внёс огромный вклад в советскую живопись и её развитие.

В мире искусства он известен как пейзажист и мастер жанровой живописи. Среди его центральных картин — «На рассвете (Молодые изыскатели)», «Свежий день», «За родную землю», «Радостный март». Помимо этого художник, учителями которого были Игорь Грабарь, Борис Иогансон и Дмитрий Мочальский, любил изображать образы из истории Советского Союза.

Довольно часто он обращался к портретам выдающихся деятелей прошлых лет отечественной истории. В этом числе особо хочется отметить гавриловские работы исторического жанра «Радищев А.Н.» и «Суриков В.И.». Последняя была дипломной во время учёбы в художественном училище им. В.И. Сурикова. Обе картины экспонировались на Всесоюзных художественных выставках. И все искусствоведы оказались единодушны в своём мнении — полотна отличает патриотический настрой, глубина, эмоциональность…

Тема современности

Однако история не особо увлекала художника. Ему всё же больше нравилась современность и примером тому считается романтическая картина «На рассвете. Молодые изыскатели». Ещё более лирично смотрятся «Май. Северная ночь» и «Свежий ветер»…

Неожиданно ранняя смерть Владимира Гаврилова от сердечного приступа на мосту через реку Волга в декабре 1970 года была воспринята всеми как большая потеря русского изобразительного искусства. Уже посмертно художнику была присвоена Государственная премия РСФСР им. И.Е. Репина. Посмертно были проведены и персональные выставки художника в залах Академии художеств СССР – сначала в Ленинграде, затем в Москве…

+5
14:25
429
Очень сильный художник. А «Свежий ветер» так совсем песня. Спасибо за блог!
15:17
+1
ваши слова мне очень пряитны. И вам спасибо.
18:27 (отредактировано)
Он очень хорош! Любая картина навевает мысли о доме, о родине… В каждой можно найти дорогое, родное, и красивое
18:49
+1
его работы легко узнаваемы. Так что рада, что открыла его для себя и для других
18:56
его работы легко узнаваемы

Согласна. Таких художников много… У каждого своё видение, мазки, контуры, линии… и так далее. Прекрасность состоит в том, что их узнают не только «по кисти»… Спасибо вам за пост, в котором очередной раз можно ещё раз напомнить о художнике и полюбоваться его работами.
Загрузка...
Маргарита Блинова