Светлана Ледовская №2

Как найти идею?

Как найти идею?

В этой статье я поведаю о нескольких способах найти идею для будущего произведения.
Берем за данность, что нам уже поставлена тема (прямо как на конкурс) - «Повернуть время вспять.»
Итак, чтобы придумать сюжет, завязку, а может и центральную идею рассказа, я открыл несколько способов:

1. Раскрыть тему в лоб. Т.е. написать про героя, которого что-то не устроило в жизни, и он решил повернуть время вспять. Изобрел машину времени, нашел портал или что-то еще. Естественно, на эту тему уже снято много фильмов и написано огромное количество книг. Т.е. идя по этому пути, вы должны осознавать – конкуренция очень высока. Вас все время будут сравнивать с известными романами и ожидать такой же высокой планки. В общем, выбирая самый просто путь, одновременно вы выбираете и самый сложный.

2. Порыться в энциклопедиях.
Объясню буквально. Тема «Повернуть время вспять», ключевые слова, которые приходят в голову, если разобрать детально: Время, Поворот, Флэшбек, Тряхнуть стариной. Далее загуглите все по очереди, ищите определения, статьи (например, в Википедии), внимательно читайте. Возможно какая-то деталь или перекрестная ссылка покажется вам интересной идеей для рассказа.
Пример: Цитирую статью из Вики
- В философии — это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее)
Пофантазируйте. А так ли оно необратимо?
Читаем дальше:
- внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами. Тем не менее, существуют теории с симметричным временем, например, теория Уилера — Фейнмана.
Что это за теория? Что такое симметричное время? У нас есть научная теория, развивайте ее. Полезно, особенно фантастам)))

3. Посмотреть старые черновики, зарисовки.
Почему нет? Это не жульничество. Возможно когда-то вы придумали хорошую идею, но никак не могли найти времени, сил и мотивации ее реализовать. Пощупайте, можно ли туда вплести тему со временем? Если можно и сохраняется логика – дерзайте.

4. Подумайте, а о чем вы хотели бы написать? Допустим, вы любите писать о роботах, или звездных войнах, или детективы про гениального сыщика. Возможно ли тему про «Время» впихнуть в эту вселенную? Возможно это будет очередной рассказ из вашей любимой серии.

5. Этот метод я совсем недавно прочитал в книге Юргена Вольфа «Школа литературного мастерства». Сам еще не пробовал, но идея понравилась.
Устройте мозговой штурм (сядьте за стол с белым листом бумаге и генерируйте любые идеи на заданную тему)
- Стремитесь к большему количеству. Старайтесь высказывать как можно больше идей и как можно быстрее.
- Не оценивайте идеи сразу. Проанализируйте их позже. Оценка в процессе генерации тормозит появление новых идей
- Записывайте ВСЕ
- Используйте все, что известно. Не старайтесь придумать что-то совершенно новое. Даже самые впечатляющие открытия основаны на том, что уже известно, и являются комбинацией прежних достижений.

Это мои методы поиска идеи для рассказа или романа. Возможно, вам это все известно, и вы не прочитали ничего нового, но, возможно, кому-то данная статья окажется полезной. Спасибо за внимание.

+8
00:00
1834
Гость
12:07
Все методы хороши, да кто во что горазд.)))
Статья понравилась, спасибо. попробую последний метод)) Сюжет нужен, а придумать — не могу)
Загрузка...
@ndron-©