Мыслишки по фильму "Не просто счастливый конец"

Мыслишки по фильму "Не просто счастливый конец"

Поиск вдохновения для меня процесс достаточно обыденный. Иногда это ограничивается простой прогулкой, иногда музыкой, но тут я нашла новый источник вдохновения - фильмы про писателей.

Сегодня мне захотелось вам рассказать про фильм "Не просто счастливый конец".

В этой картине меня до ужаса возмутил лишь один факт - героиня всегда была с иголочки. Думаю, дамы меня поймут - в фильме она пишет полностью при параде: накрашена, волосок к волоску уложен... В реальности же, хорошо, если умудрился сцепить волосы резинкой, а не на китайский манер скрутил пучок и сцепил его двумя соломками с маком, которые тут же начинают ломаться и крошиться. Кхе... были прецеденты. Может, это какой-то фетиш - писать, когда по макияжу и прическе готов к светскому рауту?

Всю любовную линию я пропустила мимо, она меня особо не вдохновила, хотя показана достаточно приятно (большинство я додумала). Меня больше поразил сам образ писательницы, характер, процесс создания, разговоры с персонажами...

"Не просто счастливый конец" фильм про начинающую писательницу, добившуюся всеобщего признания за счет третьесортного издательства (все остальные ей попросту отказали).

В картине подчеркнули важность редактуры, сюжета, эмоций и... поведали про настоящий творческий кризис и как из него выходить. Про сюжет стараюсь говорить пространно, потому что эта рецензия - тонкий лед, под которым плещатся воды Спойлера. Отмечу просто наиболее запомнившиеся моменты.

1) В фильме фигурирует термин "Доска страданий". Это огромное зеркало, на которое героиня вешала листочки с отказами от всех издательств. Думаю, что есть смысл также развесить распечатанные комментарии с интернета. И в зеркало никогда больше не смотреться...

2) Меня очень вдохновил момент, где показывается, как редактор проводит работу с автором. Во-первых, это может быть, как на природе, так и в кафе - где угодно. Ведь, во-вторых, работа может быть распечатана или в электронном виде. Самая главная фишка, что ВСЯ работа по редактуре проводится совместно, путем обсуждений в живую. Мне такой подход импонирует.

3) Цитата: "У нее наверняка была ужасная жизнь, раз она так пишет"

- а вот интересно, насколько наша реальность отражается в наших же произведениях? В фильме показывается, что на все 99%, но я бы поспорила.

4) Цитата: "Люди пишут не потому, что несчастны, а потому что должны. Если не удовлетворить эту потребность, она будет грызть тебя изнутри. Если ты не пишешь, то ты мертвец" - фраза покорила мое сердце.

+2
23:25
862
23:37
Если ты не пишешь, то ты мертвец

Подпишусь, мощно. Ой как мощно. Прям огонь загорелся у меня в глазах ) Лайк!
13:34
Надо будет обязательно посмотреть, спасибо)
Загрузка...
Ольга Силаева