Владимир Чернявский

К вопросу о козлах...

К вопросу о козлах...

И так, всем здрасте! 

Случилось так, что меня заинтересовал следующий вопрос: кто такой козёл?

Нет, речь не о тех, знакомым всем с детства, милых созданиях, о которых сложено множество сказок и песенок 

И даже не об их диких родственниках

Хотя они безусловно заслуживают внимания. 

Нет. Меня заинтересовало то, какими качествами должен обладать человек, чтобы заслужить такое прозвище.

Насколько мне известно, "козлы" делятся на две категории: козёл, отбывающий срок на "зоне" и козёл - по натуре (характер у него такой ).

И вот, будучи человеком своего времени, я конечно же первым делом обратился в Google. Тут-то и оказалось, что вопрос сей уже давно изучен более компетентными, нежели ваш покорный слуга, людьми. Итак, кто же такой козёл на "зоне":

Козлами в местах лишения свободы принято называть осужденных, открыто сотрудничающих с администрацией исправительного учреждения. 

Многие полагают, что эта категория арестантов является стукачами. На самом деле это не так. Никто из зэков не станет болтать в их присутствии. Тем более что и держатся они обособленно. Начальники оперативной части зоны – народ очень хитрый, у них всегда есть такие «содействующие», на которых меньше всего падает подозрение. Поэтому следует признать, что козлы, красные, активисты (называйте как угодно) на зонах, где налажен воровской ход, бесполезны. Они не стучат и порядок от администрации поддерживать не могут. Ну а на «красных зонах», где влияние администрации сильно, у них задача простая, как у дедов в армии, – подавлять остальных заключённых силой, чтобы сотрудники колонии не утруждали себя заботами о дисциплине.

Заключённый автоматически становился красным при вступлении в секцию внутреннего порядка или в так называемые «самодеятельные организации осужденных», или если соглашался занять должность нарядчика, бригадира, завхоза, дневального. Работа на данных должностях предоставляет ряд льгот от администрации и даёт возможность перейти в категорию лиц, «твёрдо вставших на путь исправления», что обеспечивает попадание в число кандидатов на досрочное освобождение или помилование. А вот козлом человека можно считать только тогда, когда он открыто вредит другим осуждённым.

Один из бывших авторитетов рассказывал: «Красный — это образ жизни. За образ жизни спроса нет. Спрос за поступки. Но если красный совершает хороший поступок, то он всё равно красный. Красные ведь разные бывают. Есть те, которые стенгазету выпускают, спортивные мероприятия организовывают. Это безобидные красные. Но есть и козлы. Для меня – козлы это те, кто помогает ломать людской ход. Жизнь в лагере устроена таким образом, что мусора не могут ничего сделать без помощи зэков. И если на должностях завхозов, бригадиров, нарядчиков оказываются настоящие козлы, то это настоящая беда для лагеря. Все люди разные. У каждого своё мировоззрение. Для кого-то быть красным хорошо. Для кого-то быть красным – это продаться за лишний черпак каши. Часто бывает так, что положенец ставит на «своих» людей, и порой бывает так, чтобы на ШИЗО [штрафной изолятор – Авт.] передать грев, нужны красные, потому как только они имеют туда доступ».

Свою точку зрения высказал в интервью известный вор в законе Александр Северов (Саша Север): «У категории этих людей свой «правильный путь» – побыстрее выскочить на свободу. Они одевают повязку, вступают в секции, начинают сотрудничать с администрацией. Последняя их характеризует как «вставших на путь исправления». А они: здесь на одного донёс, там — на другого. И ушёл на УДО. Сижу я в зоне, два месяца проходит, Вася приходит, тот, что на УДО ушёл. Администрация радуется. А ведь по нормальной логике вещей она должна ему сказать: «Ах ты негодяй! Ты нас подвёл. Ты встал на путь исправления. Мы за тебя поручились, а ты через месяц снова преступление совершил». Северов уверен, что такие люди только причисляют себя к вставшим на путь исправления, в действительности же они обыкновенные приспособленцы, обманывающие администрацию: «По их рапортам людей сажают в карцер. Вместо того чтобы помогать попавшему в беду, они на нём своё благополучие строят. Предавай ближнего ради выгоды».

То-есть, те которые "козлы" не всегда оказываются настоящими "козлами" - они могут быть и неплохими ребятами, просто выбрали себе дорожку попроще. 

Возникает вопрос: так кто же тогда настоящий "козёл"? И я таки нашёл ответ:

Козёл — персонаж, вызывающий отвращение своим дурным характером, словами и поступками. Козел склонен к сарказму и весьма желчен, эмоционально груб, да и просто чёрствый как сухарь. Также козел как никто другой умеет залезать под шкуру и выводить из себя даже самых спокойных и уравновешенных персонажей. И уж поверьте, если козлу удалось пробить на негатив даже флегматика или неисправимого оптимиста — он запишет себе на счет бонусные сто баллов и будет искренне собою гордиться весь остаток дня. Не обязательно данный типчик — сразу злодей, и не обязательно злодей — козёл: среди злодеев бывают благородные и восхищающие своим злодейским кодексом, стилем или воспитанностью. А среди хороших парней бывают такие товарищи, о которых иначе как «Вот козёл!» и не скажешь.

Козлы бывают разные. Бывают просто хамы трамвайные, которые со всеми вокруг обращаются как с дерьмом. Бывают и демонстративно-вежливые, но за вежливыми оборотами прячущие презрение. Не все козлы эгоисты, заботящиеся лишь о собственной заднице: многие из них действуют из любви к искусству и козлят совершенно бескорыстно и ничуть не смущаются, если их козлизм выходит боком даже им самим. Самостоятельно меняться в лучшую сторону, естественно, они тоже не собираются.

Не всегда козел антипатичен аудитории. Встречаются и весьма харизматичные козлы, которые нравятся публике, и все попытки автора козла исправить встречаются в штыки — очередной уныло-правильный и хороший мальчик мало кому интересен.

Следует отличать козла от шовиниста. Шовинист презирает какую-то определенную категорию населения, а с остальными может вести себя нормально, а козёл презирает всех (кроме, возможно, своей мамы и пары близких людей, а, возможно, у него нет и их). Козёл может кого-то бояться (например, какого-то грозного начальства) и заискивать перед ним, но мечтать опустить этого важного босса в грязь, как и всех. Иными словами, козёл — он для всех козёл.

Вот такая это, совсем не приятная личность. А для себя я сделал простой вывод: встертившись с "козлом" - не нужно ему ничего объяснять или доказывать, и уж тем более, пытаться его как-то вразумить, нет, от них просто нужно держаться подальше. 

Ваш Евгений 

Источники: https://the-criminal.ru/kozyol-kogo-tak-nazyvayut-...

http://wikitropes.ru/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D1%91...

+3
12:45
752
Alisabet Argent