Alisabet Argent

Скопинский маньяк Виктор Мохов: от злодея в суперзвёзды

Скопинский маньяк Виктор Мохов: от злодея в суперзвёзды

В связи с недавними событиями. Как говорил мой любимый персонаж Брейн, "I deeply resent this!" ("я глубоко возмущён этим"), и причина для этого есть. 

Помните бывшего слесаря, инженера-электрика Витю Мохова? То, что он совершил, поразило жителей бывшего СССР и всей России. Да что там России, всего мира в целом!

Всё началось с того, что после дискотеки, посвящённой празднику "Вера, Надежда, Любовь" одним сентябрьским вечером в Рязанской области бесследно пропали  две местные девушки - тогда 14-летняя Екатерина Мартынова и 17-летняя Лена Самохина.

Девушек искали повсеместно, но поиски не приносили никаких плодов. И лишь спустя 3,5 лет их случайно обнаружили в городе Скопин, в подвале гаража Мохова, который в тот вечер привёз их к себе вместе со своей сообщницей, мужеподобной Еленой Бадукиной, представившейся "Племянником Лёхой".

По словам Кати, именно она опоила их водкой со снотворным, помогла доставить в погреб, где поочерёдно изнасиловала и избила девушек. Правда, позже никакого участия в их судьбе не принимала.

Девушки поведали следователям, что за все эти годы они жили в тяжелых условиях, "дядя Витя" постоянно издевался над ними, предавался сексуальным утехам, в случае неповиновения - бил,отключал вентиляцию и электричество в погребе, морил голодом, распылял слезоточивый газ.

Спастись девушкам удалось случайно - Мохов решил соблазнить квартирантку Алёну и взял Катю с собой. Девушка же незаметно передала ей записку с просьбой о помощи и данными местонахождения. И не Алёна, как принято считать, а её знакомая всё же обратилась в милицию, и дело о пропаже двух девушек 30 сентября 2000 года возобновили вновь.

Также известно, что вторая жертва Мохова, Лена Самохина, трижды беременела от Виктора и произвела на свет двух мальчиков, которых девушки назвали Владиславом и Олегом. Позже маньяк подкинул их в дома к чужим людям, и дети вскоре были усыновлены. Естественно, под другими именами. Их дальнейшая судьба неизвестна. 

Лена же после освобождения отреклась от них, стараясь забыть ужасы произошедшего. На момент освобождения третий ребёнок, предположительно - девочка, родился мёртвым.

Наш доблестный суд приговорил сообщницу Мохова всего лишь к 5,5 годам лишения свободы, а самого маньяка - к 16 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его ВМЕНЯЕМЫМ!

На фото - Мохов и его сообщница во время судебного процесса в 2004 году.

Сам же Мохов признался, что идею с бункером "позаимствовал" у ещё одного, не менее известного маньяка - рабовладельца Александра Комина, который в погребе гаража устроил швейную фабрику, спаивал прохожих, а неугодных казнил на самодельном электрическом стуле.

Также он вырезал своим жертвам на лбу уничижительное слово "раб". 

Напомним, маньяк был арестован в 1999 году. Суд отправил его на пожизненное лишение свободы, учитывая и сексуальное рабство, и незаконное лишение свободы, и зверское убийство 4 человек. Но Александр Комин умудрился избежать этого срока - покончил жизнь самоубийством.

Из трёх оставшихся в живых узниц выжила только Ирина Ганюшкина, благодаря хитрости которой удалось спастись и ей, и остальным. У двух других женщин, ставших изгоями, остановилось сердце.

Также известно, что у Комина, как и у его последователя Мохова, был сообщник, тоже Александр, по фамилии Михеев. Ему наш доблестный суд дал всего-то 20 (!) лет за загубленные жизни.

Итак, вернёмся в наши дни. Раньше про таких "людей" либо молчали, либо снимали исключительно документальное кино вроде "Криминальной России" или "Следствия вели.." с Леонидом Каневским. Несколько серий как раз и были посвящены этим резонансным историям.

А потом...Что-то явно случилось с нашим миром... Когда сообщница Мохова, Елена Бадукина, вышла на свободу, федеральные каналы стали приглашать её принять участие в ток-шоу. Сначала история подробно освещалась в программе "Пусть говорят", а затем, в 2019 году кто-то додумался посадить жертву и сообщницу на детектор лжи!

Женщина чуть ли не с пеной у рта доказывала, что её оклеветали и она не причастна к той ужасной истории! По некоторым сведениям бывшая заключённая смогла устроиться на работу таксистом.

Не обошла эта участь и Ирину Ганюшкину, единственную выжившую жертву Комина. Дабы избавиться от призраков темного прошлого, она сменила фамилию и место жительства, но вездесущие журналисты выследили её и буквально заставили пережить ужасы произошедшего вторично:

Александр Михеев освободился в 2017 году. Тогда была издана книга жертвы Виктора Мохова - Кати Мартыновой - под названием "Исповедь узницы подземелья", в ответ на обвинения в легкомысленности и тупости, приведших к таким жутким последствиям.

Но вернемся к Михееву. На данный момент сообщник маньяка из "Вятских Полян" ведет страницу в соцсети «Одноклассники», где публикует стихи собственного сочинения и фото, на которых он в компании с разными женщинами.

С момента ареста Виктора Мохова прошло уже почти 17 лет. За это время изменилось многое: родственники затопили злополучный подвал, мать Алиса Борисова, которая уверяла всех, что не знала о происходящем, скончалась в 2014 году. Да и дом, не говоря о хозяйстве, за которое маньяк так переживал в письмах к матери, пришёл в упадок.

Многие ожидали, что Мохов, согласно тюремным понятиям, подвергнется стигматизации со стороны заключённых,  но в 2020 году вышел закон, который запретил АУЕ и все, что с ним связано, и на данный момент мы наблюдаем совсем иную картину.

Три дня назад, 3 марта, Мохов вышел на свободу и сразу же оказался в центре внимания журналистов. Сотрудники тюрьмы, видимо, опасаясь самосуда, оцепили колонию, привлекли даже пожарную службу. 

Предполагалось, что в течение 6 лет ему будет запрещено посещать массовые мероприятия, гулять по ночам, а также покидать Скопинский район без разрешения. Кроме того, дважды в месяц Мохов обязан отмечаться в полиции.

Однако, на деле всё вышло иначе. Сразу после освобождения из колонии Виктор Мохов нарушил условия административного надзора — поехал не в Скопин, а в Москву, куда его пригласили на ток-шоу.

Скоро выйдет ток-шоу с его участием, за которое заплатили от 2 до 3 миллионов рублей. Журналисты буквально по пятам следовали за маньяком, куда бы он ни пошёл. В Скопин он вернулся лишь сегодня утром, а накануне Виктора с позором выгнали из местной гостиницы.

Виктор Мохов заявил, что теперь будет строить личную жизнь — он якобы нашёл "молодую бабушку". А на заработанные на ток-шоу средства скопинский маньяк планирует поехать отдыхать на юг — говорит, привёз "полный мешок" денег. Также он рассказал каналу РЕН ТВ, что очень хочет увидеться с девушками, которых держал в подвале, и попросить у них прощения.

Также в социальных сетях поползли слухи о том, что почта России продемонстрировала на своём сайте эскизы нового памятного блока, посвящённого недавно вышедшему на свободу Виктору Мохову, известному так же, как “скопинский маньяк”.

На блоке размещены три марки, объединяющиеся в композицию: по центру размещается портрет Мохова, в правом верхнем углу написаны годы его заключения – «30.08.2005 – 03.03.2021», ниже размещён автограф маньяка. Ожидается, что блок поступит в продажу в начале апреля.

В общем, ажиотаж вокруг этой трагедии разыгрался нешуточный. Но такой случай, к сожалению, не единственный. Так, в своё время в подвалах у извергов сидели и Джейси ли Дугард, и Сабина Дарденн, и Наташа Кампуш, которая на данный момент стала известной австрийской телеведущей и в 2019 году написала новую книгу о травле жертв в Интернете. 

Её история под названием 3096 дней была экранизирована в 2013 году. Мучитель же, психически больной Вольфганг Приклопиль, последовал примеру Анны Карениной из романа Льва Толстого - узнав о побеге своей жертвы, он кинулся под поезд.

Но "рекордсменкой" стала её соотечественница, Элизабет Фритцль из города Амштеттен в Нижней Австрии. Она провела в плену у собственного отца в подвале многоквартирного дома целых 23 года и 7 месяцев. 

История плена Элизабет до боли похожа на случай с пленницей Мохова, Леной Самохиной - обе девушки были беременны и рожали от маньяка в экстремальных условиях. И, если Лене помогала принимать роды подруга Катя, то Лиза рожала абсолютно одна, в темноте, и не двух детей, а семерых.

Один младенец помер и был кремирован, половина из оставшихся в живых томились с матерью под землёй, других австрийский маньяк, подобно Мохову, подкидывал, и не в чужие дома, а к себе, с сопроводительными записками и в корзинах, как в кино, где сообщалась просьба позаботиться о малышах.

Дети Элизабет усыновлялись как подкидыши от матери-кукушки, которая была завербована в секту - так пренебрежительно Йозеф отзывался о собственной дочери. Элизабет в семье была не одна - у неё были старшие сёстры - Дорис, Габриэле, Ульрика и Розмари-Младшая и двое братьев - её любимец Харальд и умственно-отсталый Йозеф Фритцль-младший, мальчик на побегушках.

К тому времени, когда она оказалась в подвале после неудачного побега в Вену, её старшие сестры и брат, за исключением Йозефа, давно обзавелись своими семьями. Спастись 42-летней беззубой и рано поседевшей, теперь уже пожилой женщине удалось в том же 2008 году, как и Наташе Кампуш месяцами ранее, благодаря тяжелой болезни старшей дочери Кёрстин/Кирстен, томившейся в подвале. 

В больнице доктор Альберт Райтер оказался единственным умным человеком, который не поддался ни на гипноз 73-летнего старика, ни на его ложь о секте или о том, что тот нашёл свою внучку у порога собственного дома без сознания.

У девушки мало того, что были гнилые зубы, смертельно бледное, как у книжных вампиров, лицо, так ещё и явные признаки запущенной эпилепсии. Осыпав нужными вопросами Йозефа, доктор потребовал предъявить документы пациентки и незамедлительно разыскать её мать. Он не верил, что любящая женщина оставит своего ребёнка в таком состоянии, а затем связался с местными СМИ. 

Давление было таким сильным, события развивались столь стремительно и неожиданно для Йозефа, между двумя мирами - подземным и надземным образовалась трещина, которая всё больше и больше увеличивалась. В конце концов маньяк был разоблачен и арестован, а жертвы изолированы от него навсегда.

Мать же девушки, Розмари Байер, как и мать Мохова, уверяла, что ничего не знала о событиях 24-летней давности и избежала подозрений со стороны правоохранительных органов.

Но Элизабет после курса реабилитации в психиатрической клинике за проявленную пассивность и бездействие устроила скандал и выгнала мать из предоставленной им виллы. А потом ей и вовсе пришлось скитаться по всей Австрии, скрываясь от папарацци, которые всё-таки однажды рассекретили их новое местоположение, ворвались в дом и без разрешения опубликовали в статье газеты фото с её дочерью, возвращающихся из магазина, заретушировав при этом их лица. Вскоре после этого Элизабет пережила тяжелый нервный срыв.

Жертвы Фритцля спустя год после трагедии в целях безопасности и во избежание позора сменили фамилии и на данный момент живут в месте, которое не разглашается никому. Элизабет вышла замуж за телохранителя Томаса, да и её дети тоже нашли призвание в обществе.

Их дом - большой, похож на крепость. Внутри него - камеры, как на передаче "дом 2". Местные жители крайне негативно относятся к приезжим и в случае попытки установить контакт с затворницей Элизабет грозятся вызвать полицию, патрулирующую тот городок.

С того момента минуло уже тринадцать лет. Дом, в котором на протяжении почти 24 лет творились зверства, снова заселён, благодаря застройщику Герберту Хоуску, который в 2015 году его приобрёл и сделал ремонт. 

Элизабет Фритцль подчеркивала, что не хочет выходить в свет.
Она желает побыть в тишине и покое, чтобы восстановиться после пережитого.

Также она отказалась, подобно ее соотечественнице Наташе Кампуш, Сабине Дарденн, Джейси Дугард и Кате Мартыновой, проведших в плену у маньяков в подвалах гаражей и домов, поведать от первого лица свою историю о 24-летнем испытании, написать книгу о произошедшей с ней трагедии.


За нее это уже сделали журналисты и авторы документальной литературы в сфере криминалистики - Холл Алан ("Монстр"), Найджел Кауторн ("Замурованная. 24 года в Аду"), Стефани Марш и Боян Панчевски, Джон Глатт ("Секреты в подвале") и другие.


Сам же виновник всех бед его дочери, Йозеф Фритцль, в 2017 году за приличную сумму денег сменил свою фамилию на Майрхофф во избежание повторного нападения со стороны сокамерников (тогда те создали на сайте знакомств профиль от его имени смеха ради, а потом жестоко избили. В драке Фритцль потерял зубы) и отбывает наказание в тюрьме, условия содержания в которой ничем не уступают гостиничному номеру.

Известно, что в первые годы тюремного заключения его благословил местный епископ, он работал тюремным библиотекарем, выращивал овощи и смотрел любимый фильм "Два с половиной человека". Теперь - пользуется особым статусом, выполняет грязную работу, изредка покидает камеру, не желает признаваться Фритцлем и нисколько не раскаивается в содеянном.

По данным на 2019 год Йозеф страдает деменцией, и эта болезнь прогрессирует.

-1
16:05
5563
03:07
ну это понятно… а вот что он им читал на досуге? Пушкина, Есенина? Почему тема поэзии не раскрыта? непорядок(((
09:37
Как интересно складывается жизнь. 5 минут назад досмотрел сериал «Консультант» про Чикатило, и первый же открытый блог про маньяков.
12:06
+2
Ой, а давайте не надо интриг-скандалов-расследований, а? Ну, пожалуйста? Знаете, сколько у меня этого добра на работе? Я сюда отдохнуть от этой фигни прихожу, а тут опять вот это вот все. Я ж не тащу сюда свои расследования про чиновников и депутатов.
21:12
Дядя Витя зря бодрится со своими миллионами. В нашем обществе его скорее всего грохнут. Я читал, отец не выдержал — умер от инсульта. Но есть же ещё родственники по его линии.
21:14
а как с наследниками Чикатило? Они рядом и не факт что не за спиной
21:16
А что с наследниками Чикатило?
21:17
а вы в зеркало посмотрите…
10:41 (отредактировано)
Сомневаюсь, что грохнут. В нашем обществе убьёшь его — потом тебя же и на нары отправят!
Если бы хотели грохнуть, не устраивали бы весь этот цирк. А то полицейские его ещё вон охраняют повсюду, у дома караулят, кабы кто не тронул. Носились с ним, как с писаной торбой, четыре дня!
21:23
+3
Литературы нет. Есть новости, есть публицистики, есть много чего рентвишного. Но вам не сюда. Пожалуйста на милицейскую волну, уголовные хроники, следствие вели… и т.п.
Загрузка...