Анна Неделина №1

Музыка ангелов. Смольный собор.

Музыка ангелов. Смольный собор.

На днях, перебирая коробку с отложенными картинками, путеводителями из тех, что «ну не выбрасывать же», я наткнулась на программку из Смольного собора. В 2015 году я была на самом последнем концерте перед передачей собора РПЦ. Давали Реквием Моцарта.

Больше в соборе концерты не проводились никогда...

  Белоснежные стены древнего собора, теряющиеся в полумраке, таинственное приглушенное мерцание мощного купола, тонкий аромат ладана, холодная свежесть огромного пространства древнего собора, волнительное ожидание – и вот, из-за тяжелой синей занавеси появляются музыканты. 

Сдержанные хлопки полупустого зала, мгновенья полной тишины – и льются первые аккорды оркестра. Ты перестаешь замечать холод, неудобное кресло, людей вокруг – звуки музыки уносят тебя в безвременье. Концерт длится одновременно бесконечно – и одну секунду. Ты успеваешь прожить тысячу жизней – и очнуться как ото сна. Идеально белые стены рисуют тебе любые образы, рождённые бессмертной музыкой Моцарта или Вивальди, а может, это безымянный средневековый композитор общается с тобой через старинный клавесин, привезённый стареньким профессором из Германии специально для этого одного концерта в стенах бессмертного собора. И профессор, вдохновлённый твоими, смахиваемыми украдкой слезами восторга, молодеет на глазах, расправляет сухие плечи и играет так, что ангелы под куполом сдержанно вздыхают. 

Ах да, я ещё забыла упомянуть акустику собора – куда до неё Домскому или Венскому, ни в какое сравнение не идёт. Чистейший, как горный родник, звук, заполняет собой каждую клеточку твоего тела, не слишком громко, но и не тихо, а в самый раз, чтобы незаметно пробраться в твою восхищенную душу и навеки покорить её. 

И вот концерт окончен, ты идёшь домой, но душа ещё долго парит под самым куполом, блаженно расправив крылышки, на каждое пёрышко которого тихонько дуют ангелы теплом своего утешительного дыхания. Ты приносишь с собой абсолютную непоколебимую веру в то, что всё будет хорошо и думаешь только о том, когда же в следующий раз получится попасть в собор на концерт, это становится твоей радостью, и отрадой.

А в какой – то момент подросший сын просит взять его с собой. И ты осторожно, чтобы не вспугнуть, берешь билеты – о, Вивальди, "Времена года", так кстати! – и в назначенный день вы, приехав заранее, идёте через парк Смольного.

И ты умиляешься и ужасаешься одновременно вопросам сына ( -Мама, что это за Смольный такой.... – Ленин? Кто это?) «Господи, чему вас учат в школе» – думаешь ты, но объясняешь скупо, в двух словах. Не стоит встречаться с Вивальди, приглашая с собой вождя мирового пролетариата... Всему своё время. К тому же, случайное фото, сделанное сыном (« Мама, смотри, я поймал тебя в радугу!»), добавляет сказочности в атмосферу ожидания.

И вот оно, украдкой подсмотренное – восторг и удивление в глазах сына, воспоминание о своем первом открытии красоты звучания музыки внутри собора.

И после концерта – иссиня-свинцовая туча, медленно наползающая на беззащитно закатное небо, невероятная стена дождя с градом, обрушившаяся точно в тот момент, когда мы успели укрыться в маршрутке.

И потом общая тайна на двоих – редкие, но такие яркие походы вдвоём с сыном в собор. Очарование этого времени осталось жить в моем сердце. Сын вырос, собор отдали церкви, концерты там больше не проводят.

Иногда я катаюсь на велосипеде и, проезжая по Шпалерной, обязательно выезжаю к собору. Но никогда не захожу внутрь. Пусть он останется для меня именно таким – белые стены, синий бархат и музыка ангелов.

Другие блоги автора:
+9
23:05
766
11:18
+2
Да, в православных соборах концерты не практикуются. Но в Питере наверняка есть католические храмы, а там концерты органной музыки почти обязательны.
12:48
+1
В Катьке на Невском живой орган есть. Еще на Ваське было два места с органными концертами, но я не помню, в котором из них орган электрический, не то.
18:25
+1
Совершенно верно, есть. Однако, там другая атмосфера, да и звук не такой наполненный.
18:34
+1
Уж поверьте, я была, фактически, везде, где есть орган в Питере. На Невском Вы, верно, имеете в виду лютеранскую церковь Петра и Павла? Была там пару лет назад. Тягостное чувство — находиться на дне бывшего бассейна. Возможно, я излишне впечатлительная, но, во-первых, я почувствовала, что значит «осквернение храма» — энергетика злая, тяжёлая. И потом, постоянно представлялась толща воды вокруг. Да и само помещение неуютное, конюшню напоминает.
А тот храм, что на Техноложке — ну что хорошего сидеть спиной к органу?
Всё — таки в Смольном была атмосфера, которая наращивалась столетиями. Если будет уместна такая аналогия — представьте, что Эрмитаж закроют, а все картины перенесут — допустим, в Гостиный двор. Согласитесь, будет всё равно что уксус вместо вина.
00:06
-1
«Энергетика»?
У-у, как все у вас запущено, печально все как.
00:16
+1
Как Вас легко опечалить «энергетикой»…
Ладно, пусть будет «ощущение».
15:32
+3
Как красиво и поэтично написано! От одного прочтения в душе заиграла музыка! thumbsup
19:24
+2
Спасибо kiss
15:34
+1
а как народу жить ежели органа нету???
15:45
+1
По ютубу слушай.
15:50 (отредактировано)
По ютубу слушай.
Конь… не весели… у меня два супер синтезатора на базе музыкальной… блт с вами и пошуть нельзя… стразу истерика и минусы…
00:09
Проблема обычно не в количестве синтезаторов, а в прокладке между синтезатором и стулом. Знаешь такую старую тему — «Мой вдруг музыкант.»?
16:51 (отредактировано)
+4
Музыка прекрасна. И орган — одно из величайших изобретений человечества. А может, не человечества. Психоделический инструмент. В Домском был. В Смольном не был. Оценить не могу разницу. Но и в Домском прекрасно звучит.
У нас в городе тоже сделали орган. В здании мэрии. Пятиэтажная коробка. Чего-то нет желания туда идти. Даже не знаю, проводятся ли там концерты для обычных горожан. Для мэра, наверное, точно проводятся. Если он, конечно, фанат такой музыки.
18:39
+4
В Домском действительно звучит прекрасно… Пока не сравнишь со Смольным. А если говорить о психоделическом воздействии — Вам в Пицунду. Слушала там орган не так давно в соборе Апостола Андрея. Ангел со стены со мной разговаривал… eyes
Ангел датируется восьмым веком, написан прямо на стене. Пойду фото поищу.
19:26
+2
Да, это он. Вот фото внутри.
19:29
+1

Вот мой ангел. На фото не разобрать, к сожалению… А в живую сразу виден.
Да нет. Все разобрать.

А это от нашего столика.
20:12
+1
Спасибо!
Как Вам сочетание древности и «новодела» в росписи храма? По мне — лучше бы оставили как есть.
Пицунда — которая в Абхазии? А то я аж прибалдел. Откуда грузинский храм в Прибалтике?
20:26
Конечно, в Абхазии. Почему Вы решили, что в Прибалтике? И храм, кстати, не грузинский. А самый, что ни на есть, православный классический. Местные вообще уверяют, что это первый на Руси православный храм.
Я спутал с Юрмалой (ха-ха). Вообще-то, грузины — православные (со своими особенностями, естественно). Армяне — христиане-монофизиты. Храм выглядит именно как грузинский. Например, если его сравнить с храмом в Мцхете, то пропорции не оставляют в том сомнений. В Википедии говорится вообще о 4-м веке постройки (что очень может быть), только от первой постройки вряд ли что осталось. Ну, может, несколько камней из фундамента.
Структура кладки стен (полосами) сразу заставляет вспомнить о византийской архитектуре. Ну, Византия была под боком.
21:09
Была я в Юрмале, нет там никакого храма, ни православного, ни армянского jokingly
В Пицунде на экскурсии как раз и делали отсыл на Византию. Дескать, на пути в Россию из Византии православие сделало первую остановку именно в Пицунде.
Храм сохранился с тех времён с незначительными перестройками. Фундамент и стены уцелели. Купола заново перекрывали, если я правильно помню.
… на пути в Россию из Византии православие сделало первую остановку именно в Пицунде… Звучит забавно.
Историей храма надо заниматься отдельно. Люди посвящают этому целую жизнь. Я прочитал статью в Википедии и понял: информации очень мало. Но история, видимо, богатая и интересная. Это же побережье Эвксинского понта, провинция Великой Римской империи, восточной её части…
21:42
Каждая экскурсия «врёт» в свою пользу… В Турции я тоже видела самый что ни на есть первый в мире православный храм.
Конечно, историей храма лучше заниматься лично. Вот только одной жизни на это не хватит sad
Комментарий удален
13:22
+1
Да, такой вот нынче стиль: формы — из века XVII, штукатурка — из XVIII, весёленькая раскраска — из ХХ. Такой своеобразный лубок, радующий душу и глаз…
Думаю мэр под него релаксирует с мериешками.
И вам надо сходить, лучше один раз услышать. У нас в городе тоже есть орган, в бывшем советском кинотеатре. Акустика изумительная. Стараемся в каждый сезон пару-тройку раз сходить на орган.
21:23
Уговорили! Схожу. Только что-то никакой шумихи вокруг органа нет. Что-то там нечисто.
21:47
+1
Все органы в Питер перебрались quiet
02:30
+2
Как живо откликнулось во мне все, что Вы описали! Именно ощущения, предвкушение, послевкусие — волной накатила моя собственная страсть. К театру. Тайный экстаз от того, что уже лежат билеты, купленные в первый день открытия продажи. Потому что надо обязательно — на первый ряд. В моем любимом театре зрительный зал почти сливается со сценой, и на первом ряду артисты проживают спектакль вместе с тобой, или ты с ними?! Нет барьера, есть только общее пространство, в которое погружаешься, отключаясь от остального мира. И — как у Вас, этого театра для меня теперь нет. Сменился режиссер, поменялась атмосфера. Остались воспоминания. Надо постараться узнать и полюбить его другим или искать что-то другое, что сможет подарить такое же чувство фантастического предвкушения от встречи с тем, что любишь!
23:55
+2
Даже не пытайтесь «узнать и полюбить его другим» — такая любовь приходит всего лишь раз. Всё другое меркнет в сравнении, увы. Такова наша природа человеческая… У меня недавно произошёл подобный случай. Не так давно я была на мюзикле «Мастер и Маргарита» в театре ЛДМ. Он меня потряс необыкновенно! И вот вышел новый мюзикл по Акунину «Алмазная колесница» Так получилось, что я целый год ждала премьеру, мне казалось, что постановка должна быть ни чуть ни хуже «Мастера и Маргариты» и даже лучше. И, когда я пришла, наконец, на «Колесницу...», то испытала адское разочарование! Он оказался совсем другим! Не лучше или хуже, а вообще другим. Вот так я неправильным настроем испортила себе удовольствие… Надо бы собраться с мыслями и сходить ещё раз. И, непременно, на первый ряд!
А вот в чём -то другом «чувство фантастического предвкушения от встречи» — можно найти! Я уверена, что Вы найдёте smile
01:28
Спасибо, да, сейчас как раз в активном поиске! У нас открылся новый театр, билеты уже заказаны, пойдем знакомиться! И согласна по поводу настроя — лучше его постараться отключить! Я так свои любимые «Алые паруса» посмотрела в театре — шок-шок по поводу раскрытия образов, но именно потому, что я не подумала подготовиться морально (кто ж думал, что Грина и милую Ассоль-Вертинскую можно ТАК переиначить?!) даже в чем-то понравилось своей реалистичностью. Ну, скажем так, такая подача имеет право быть. Хотя, конечно, любви к тому, что вложил в образы Грин, это потеснить было не в состоянии. Так что, может быть, и стоит дать «Колеснице» второй шанс!
Загрузка...
Алексей Ханыкин