Андрей Лакро

​Обратная связь 2 или диалог - инструмент комплементарности

​Обратная связь 2 или диалог - инструмент комплементарности

Опираясь на поднятую тему в блоге «Обратная связь», очень захотел представить и свои мысли по данному вопросу и имеющие лишь цель улучшить работу сайта и повысить комплементарность творческого сообщества.

Проблема консолидации группы людей является задачей неимоверно важной и нужной, в чём я полностью согласен с автором блога. Естественно, улучшить общую атмосферу и поднять комплеметарность в коллективе творческих людей - задача необычайно сложная, как и создание рая на всей Земле. Но это не значит, что поиск решения подобных вопросов не должен иметь место в обществе, а тем более в творческом коллективе.

Решением подобных задач является выбранный администрацией сайта инструментарий, который должен иметь нерушимую, некую опору - фундамент.

Для начала я приведу выдержки, на мой взгляд, интересных утверждений ответивших в комментариях участников дискуссии, попробую под другим углом их рассмотреть, задам определённые риторические вопросы, а за тем предложу концепцию и свой взгляд на решение подобной проблемы.

1. «К примеру критик пишет, что мой текст это блевотина обезьяны...».(Stas) «Весь коленкор в том, что обозвали текст, а не вас, а это не запрещено правилами сайта». (Tasha Slay).

Так обозвали или не обозвали? Где та грань этого явления между личным обращением и обращение на текст автора? Конечно, как любой человек, написав что-либо, как любое творчество воспринимает как часть себя. Автор вложил не только мысли в свою работу, но и часть души, личных переживаний счастливых моментов жизни и личных неудач. Написано талантливо? Может и нет. Может мастеравито? Снова нет. Бездарно? Все ответили - да! Но ведь написавший автор никого не оскорблял. Ни лично, ни безлично. Почему оставивший оскорбительный комментарий имеет право и допускает выражения? Воспитание? Личная ущербность связанная с психологическими травмами нанесёнными в детстве? Нереализованность личного потенциала в реальной жизни, необходимость за счёт кого-то более зависимого и безоружного отыграться, унизить, а порой и втоптать в грязь?

Приведу пример:

Театр. Сцена. Выступает актёр играющий главную роль, плохо играет , да и остальные актёры не блистают.Подымается сначала один наполненный праведным гневом зритель, затем другие и с темноты зала:

- Что за блевотина обезьяны!

- Говно игра!

На выходе из зала испуганный режиссёр встречает зрителей:

- Ну как же так? Разве так можно?

- Можно, отвечают. Мы их лично не оскорбляли.

Предлагаю улыбнуться, а смелым почесать затылок.

2. Пункт правил 4.2. Запрещены личные оскорбления.

Превосходно! А что такое переход на личность? Аргументация карающего меча? Да, выражения внешне вроде и похожи. Тут - личные, там - личность. Тут - оскорбления, там - переход. Вроде как всё в порядке. Но ведь, это не одно и тоже, даже по смыслу. У оскорбления есть чёткая и недвусмысленная формулировка и некоторые участники комментарий попадают под неё полностью. Где в правилах написано про переход на личность? Что такое переход на личность? Формулировка есть? Покажет её кто-нибудь? Общение между людьми происходит с безостановочной оценкой собеседника, начиная от внешнего вида, запахов, сформулированной речевым аппаратом мысли. В общение в комментариях мы именно общаемся с личностью, с которой у нас происходит дискуссия. Мы у неё (личности) спрашиваем мнение, задаём вопросы. Соглашаемся или опровергаем мнение тоже личностные. Вот одна личность так считает, а другая - сомневается или имеет другую точку зрения. Точка зрения на различные аспекты жизни и творчества тоже личная. Наша оценка собеседника не является неизменяемой константой и постоянно подвергается корректировке в ту или иную сторону.

А вот как инструмент диктатуры системы сообщества при размытых правилах и способ наказания - самое подходящие оружие. С одной стороны есть возможность бросать обвинительные и порою оскорбительные выражения оппоненту, зная о личной безнаказанности поруки «своего круга», с другой стороны можно любого поставить на место. Но ведь это называется - лицемерие и видно оно всем.

3.

Стена пользователя.

Виктория

Минус — единственное оружие читателя, которым он может защитить других от культурного шока и уберечь чужое потраченное время. Берегите друга

Всё вроде пристойно - но!

Заметьте - оружие. (Спасибо дядя Фрейд!) Не инструмент, не возможность - оружие! Оружие чего? Нападения? Обороны? Мы попали на войну, кругом враги и ведутся боевые действия? Мы что делаем минусами? - правильно, оцениваем ответы или высказывания личности оппонента. См. пункт 2. Снова личность и измерение плюсами и минусами имеет ту же векторную направленность. Как-то не хорошо друзья получается!

Значит ли это, что нужно отказаться от подобного оценочного инструмента? Нет. Чем минусы провинились? А вот злоупотреблять ими в достижение личных (опять личные) амбициях не стоит, на мой взгляд крайне вредно и недопустимо. Заминусововать любые сообщения участников, по всему сайту, даже вполне нейтральные или положительные сообщения - это уже не оружие даже. Гильотина! Будем предлагать всему творческому сообществу уподобляться палачам или только некоторым из...?

------------------------

Что бы не быть голословным, предлагаю.

1. Окончательно определиться занимающимся развитием платформы, мы тут про поболтать или примем более узконаправленную концепцию связанную и литературным сайтом.

2. Во главу правил сайта должен быт поставлен административный закон, право, того государства на территории которого зарегистрирован портал. Если это не русскоязычное государство иметь перевод законов на русский язык. Привязать правила сайта к административным законам.

3. Поднимаемую неоднократно тему морального и этического взаимоотношения поставить на первое место. А иначе строить и возводить здание без фундамента бессмысленно.

4. Из-за малого присутствия так остро востребованных специалистов филологов, при возможности ввести рубрику, сутью которой являются ответы, не обязательно быстрые, по соответствующей теме. Названия: «Дежурный филолог отвечает», «Помощь авторам» и т.д. Как, например, на других литературный сайтах.

5. Лица, имеющие обязанности по контролю и модераторству сайта должны быть озвучены и выведены из тени. Это намного снизит накал страстей и убережёт коллектив от не нужных, а часто незапланированных и случайных дрязг (человеческий фактор).

На этом мысль моя обрывается, а вместе с ней и мои слова. Всем спасибо.

-2
22:48
394
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Алексей Ханыкин