Светлана Ледовская №2

Откуда вы берете информацию?

Откуда вы берете информацию?

Дамы и господа, поделитесь опытом:

Когда вы пишете о каких-то реальных событиях – откуда вы берете информацию?

В смысле, когда пишете о том, чего сами лично не пережили.

Исторические события.

Современные события, в которых вы лично не участвовали.

Проще всего какие-нибудь википедии, учебники и сводки новостей, там все за нас разжевано и в рот нам положено. Но где гарантия, что автор не ошибся или сознательно не... даже не соврал, а сделал акцент на одних фактах и умолчал про другие? Получается, я за ним буду повторять неправду.

А лично копаться в архивах, делать сложнейшую логическую работу, если это ложно, то истинно - это надо жизнь положить и спецом быть.

Нет, не спорю, дело хорошее. Но тоже никаких гарантий, что я докопаюсь до истины, а не ошибусь.

Вот и интересно – как глубоко должен рыть писатель?

Откуда черпать информацию об этом мире?

До какой степени допустим художественный вымысел, а где это будет уже откровенная ложь?

Все время боюсь, что если буду брать инфу из каких-то популярных источников, рискую дальше нести те заблуждения, которые допустил автор.

Как вы для себя отвечаете на эти вопросы?

+3
11:40
1018
12:03 (отредактировано)
+3
Пишу про то, что знаю — не надо искать про то, чего не знаю. Профит crazy
Да ну как бэ… Текст — это не есть голая информация. Информации для идеи хватит хоть из Вики, хоть из новостей. А новости — это факт с прикрученной к нему оценкой. Так вот: оценку, или как вы выразились, акцент, можно повернуть так, как нужно заказчику, а факт — нет. Факт это событие, оно или было или не было. Как вы соврете, что кто-то умер, или состоялось какое-то мероприятие, если это можно проверить?
Все остальное — владение языком, реконструкция или худвымысел. Писатель не документалист, это не его задача. Задача точности это если пишете докфикшен — тогда надо архивы поднимать, с материалами от очевидцев. И то — половину придется додумать. Та же «Жажда жизни» про Ван Гога написана Ирвингом Стоуном по письмам художника к его брату, но по сути все диалоги и сюжетные повороты он выдумал, опираясь на то, что там прочитал.
Это да, но есть вопросы посложнее… почему славяне поселилилсь в холодной России? Шли за мамонтами по отступающему леднику? Не выдержали конкуренции с другими народами, решили уййти к северу? Почему вымерли мамонты — их истребили люди или животные не выдержали изменений климата? Были какие-то преимущества кельтской культуры перед римской? Что сделали римляне, когда захвалили Европу — они принесли более высокоразвитую культуру диким варварам, которые каждый Самхейн приносили в жертву треть рожденных за год младенцев, — или римляне уничтожили культуру кельтов, все подмяли под себя? Британия захватывала колонии — это было для них больше благо (приобщение к технологиям) или зло (массовый геноцид). Славяне всегда жгли на Масленницу чучело зимы, или раньше там был живой человек в жертву богам? Где доказательства всему этому? Кому верить? Как проверять?
13:35
+1
Я стесняюсь спросить — а вам вот очень надо касаться таких тем? crazyНу просто на них обычно и пишут те, кто очень глубоко увлекается и имеет достаточный уровень эрудиции на эту тему. А что может побудить просто автора так за нее зацепиться? Ну, то есть, да, автор может захотеть написать историю, там, любви, например в антураже кельтской или славянской культуры — но вот эти ему нюансы зачем знать для этого? Абсолютли не за чем, это не нужно в таких текстах. По каким-то отдельным вопросам опять же можно проконсультироваться у вот этих самых знатоков, сильно увлекающихся вопросом.
Чтобы писать, нужно иметь картину мира, что вообще происходит. А если не знаю, где правда, где ложь, то как писать. И да, я могу захотеть написать и про жертворприношение у славян, и про захват кельтов римлянами, и про вымирание мамонтов, и про отравление Скрипалей, и про взрыв на складе боеприпасов в Чехии, и про изменения климата, и мне точно нужно знать — чё происходит. А если я сама начну домысливать — ну пусть, например, кельты культурный и гуманный народ, а злодеи-римляне их истребили — тут попахивает искажением истории, это не есть хорошо.
13:47
+1
Картина мира — это быт, культура. А не это вот все. Ну и спишите все на интерпретацию или худвымысел laughХудожка, даже историческая — это по определению вымысел, не претендующий на реальность, а лишь выглядящая достоверно (уж как автору удастся, в силу мастерства, создать такое впечатление). Вот если вы будете писать учебник по истории и там отсебятины нагородите — тогда вопрос.
Но если сомневаетесь: ищите тематическое сообщество, дискуссионный клуб или индивида, прокачанного в вопросе, ну и… Помогите люди добрыя pardon
Ну какой худвымысел? Если я напишу, что СССР первый напал на Германию, а немцы вообще белые и пушистые, меня за такой худвымысел повесят на крючьях, и будут правы.
То же самое с любым другим худвымыслом. Попахивает искажением инфы и клеветой.
14:02 (отредактировано)
+3
Пф, а у вас что, есть сомнения в данном факте, что вам нужны какие-то пояснения на этот счет? crazy
И, кстати — спокойно пишут, что Сталин это реинкарнация Иисуса, а Гитлер — рептилоид, и ничо, пипл хавает за милую душу. Посмотрите группу «Бредовые обложки» или то, что издает Эксмо — полно такого добра laughО чем вы вообще? ))
14:03
+3
Смотря как это подать. Планы превентивного нападения СССР на Германию были. И допущение нужно совсем небольшое — неизвестная провокация на границе вечером 21 июня. И уже в ответ Германия переходит в наступление под предлогом нарушения Советами пакта Молотова-Риббентропа. На крючьях вас часть публики, конечно, повесит. Но фанатов у вас будет не меньше, поверьте.
00:36
«Ледокол-2.0»? Занимайте очередь за Резуном.
13:43 (отредактировано)
+5
Знаете, я выскажу очень непопулярную мысль, но… сам остаюсь ее приверженцем. История — наша с вами, это давно уже книжка фэнтези, только скучная — без орков и гоблинов.
Ее переписывали, перевирали, искажали уже столько раз, что ни крупицы правды вы там не найдете.
Но, если вам очень хочется оставаться в рамках канвы, что мешает в аннотации указать: вымысел на основе реальности… и жечь девственниц тоннами на масленицу, например?
Есть, конечно, вариант — альтернативная реальность.
Но хочется реальности и неальтернативной.
А писать что попало нельзя. Самый яркий пример — ВОВ. Невозможно сказать, что немцы не виноваты, а первые напали русские, и все такое. Очевидно же, что так нельзя, что есть правда, есть неправда.
И неправду писать не хочется.
13:52
+1
Это вам очевидно на основе знаний, полученных в школе. Подождите лет 30… может, 100… все будет уже совсем не так очевидно.
не, ну вариант, что немцы вообще не виноваты, это уже перебор
13:58
Я вас умоляю, вы в интернете не были? Тысячи адептов невиновной Германии.
Это да, но разве это может быть правдой?
14:06
А почему вы так уверены, что это не правда? Вас там не было smile
И чем дальше, тем проще это будет доказать. Гуглите «окно Овертона».
13:59
+1
Мне импанирует ваша уверенность, но, вот, к сожалению, не все в нашем мире так однозначно (нет, я не спорю, что инициаторами чудовищного по меркам мировой истории конфликта, были фашисты) Немцы-то тут при чем? Не все жители Германии одобряли и стремились… Так, тоже говорить нельзя.
Но не суть.
Суть в том, что есть уже поползновения в обелении черного и очернении белого.
И, поверьте, каких-нибудь 50 лет и вы историю не узнаете…
Да не нужно ждать 50 лет. Недавно в каком-то американском фильме встретил недвусмысленный намёк на то, что они (американцы) освобождали Берлин. А Чехия, как уже давно известно, сама освободилась от фашистов подняв восстание 5 мая во время которого погибло аж 27 чехов и теперь обелиски в их память по всей Праге.
14:39
То ли еще будет… Но вы, совершенно верно уловили вектор
Историю пишут победители… А вдруг, через те же 50 лет весь мир будет твёрдо уверен в том, что Армстронг и Олдрин были советскими космонавтами crazy
14:39
+1
запросто!
15:04
+3
Всегда проверяю, какая погода была)
www.pogodaiklimat.ru/monitor.php
Голосом кота Матроскина «Погода у нас хорошая»
16:21
+2
И всё, сразу достоверности капут) Я особенно люблю профи выводить на чистую воду, когда они пишут про хорошую погоду в каком-нибудь… бре какого-то года, сразу к тексту никакого доверия)))
Википедия — надежный источник. А после можно дополнительно погуглить, если понадобится.
15:39
+1
Увидела подругу в футболке с интересным рисунком. Появилась идея. Попыталась читать Википедию, фанатский сайт и ЖЖ по заинтересовавшей меня картинке. Понять, о чём идет речь, невозможно. Автопереводы статей с постоянными сменами имён и косноязычными фразами не даёт вникнуть в суть сюжета. А сами авторы, судя по всему, не читают, то, что получилось.Наверное, самой придётся смотреть…
Загрузка...
Анна Неделина №1