Ольга Силаева

Салат Донецкий Майский или "сухари должны быть снизу"

Салат Донецкий Майский или "сухари должны быть снизу"

Сегодня 26 мая.

[отредактировано модератором]

Вообще-то этот салат действительно майский: именно в мае появляется первая грунтовая зелень, и пышные листья салата и молодой капусты так хочется приправить первой редиской, ядрёным зелёным лучком и тепличными огурцами, они уже недорогие. Но потом наступает череда "остатков", когда в холодильнике наставлено полно, а вот эти две ложки риса, пол тарелки салата для одного хоть что-то а на компанию -- ни о чём. А гость, как всегда, "на пороге". Но если в хозяйстве водится банка рыбной консервы в масле и пара горстей сухариков, да ешё и майонез...

Сказано -- сделано, готовим Донецкий Майский. Нижний слой -- обычный салат: зелёный лук, капусту и салат ножом в меленькую длинненькую стружку, редиску и огурец на крупной тёрке, солим, чуть-чуть мнём, чтоб сок пустило, а вот растительное масло не льём, оно нынче дорого. Аккуратно выкладываем в миску или блюдо с высокими бортами. И сверху чуточку майонеза, лучше сеточкой. Это будет "поле".

Второй слой готовим из риса с томатной пастой. Из расчёта на две столовых ложки риса одну столовую ложку томатной пасты и пол стакана кипячёной воды. Складываем, замешиваем, даём минут пять настояться. Всё вместе на сковороду и на сильный огонь. Перемешивая, пропариваем рис так, чтобы он весь пропитался томатом.

Я обычно беру готовый рис, варёный. Меня убеждают, что если воду заменить кипятком, а рис перед этим настоять, то на самом слабом огне можно использовать и сырой рис. Не знаю, не пробовал, для меня непринципиально.

Принципиально для меня правильно пропарить рис. Так, чтобы на сковороде перекатывались отдельные ало-томатные рисинки и не было ни капли влаги. 

[отредактировано модератором]

Главное, почувствовать ярость, но не почувствовать ненависть. Вот эта ярость -- в сухом, потрескивающем рисе. И слой этот будет "ярость".

Сразу же, когда получится "ярость", прямо со сковороды, ещё горячим, выкладываем пропаренный в томате рис на майонезную сетку, на "поле". Горячий рис провзаимодействует с лежащим под ним салатом, с "полем", отдавая свою температуру, подсушит его, потянет в себя снизу сок ранних майских овощей. А мы тем временем готовим следуюий слой.

Третий слой -- рыбный. Он самый простой. Берём любую рыбную консерву в собственном соку или в масле. Открываем. Не сливая жидкость, выкладываем всё в тарелку и тщательно всё измельчаем. В кашу или кисель. Раньше молол блендером, сейчас приспособился просто вилкой. И вместе с соком выкладываем на рис. И сок консервы начнёт пропитывать, охлаждая, рис, который уже чуточку впитал в себя сок салата. Это самый сочный слой, и самый солёный, потому и называется он "густые слёзы".

Поверх рыбного слоя -- опять майонезную сетку. Просто для того, чтобы "лучше держалось". И сверху засыпаем сухариками. Я обычно остатки несъеденного хлеба режу в мелкие кубики и засушиваю, привычная приправа к еде. Кто-то пробовал с сухариками из магазина к пиву. Если нет вообще никаких, можно обойтись и панировочными.

Слой должен быть густым и толстым. Не бойтесь, жидкость из рыбного слоя почти вся стечёт вниз, ваши сухарики не размокнут и не раскиснут. Они так и останутся прочными, хрусткими и ломкими, как кости. Так и называется этот слой, "кости".

И на полчаса-час в холодильник. Я обычно готовлю такой салат с вечера, потому до утра он успевает замечательно настояться. Изумительная закуска, кое-кто утверждает, что "спорит с мимозой", прекрасный "перекус на тормозок", взять с собой на работу пообедать, особенно если нет желания греть на микроволновке, как по мне, так вполне и в качестве главного блюда. Самое главное не перепутать, не забыть название. "Кости должны быть снизу".

Ну или сухари...

0
11:30
473
11:49
+1
Спасибо! Благодаря вам в наш список блюд попали дранки из кукурузы. Я даже гостям готовила. Все в восторге.))) Попробуем салат!) Счастья! Здоровья! Мирного неба!
12:06
Спасибо!
12:10
И вам спасибо!
13:31
+1
Ой, как вы остро. Художественное оформление рецепта, оно ну… в общем у вас получилось.
Салат да, попробую. Быстрый и из простых продуктов, а для моих что-то новенькое. Спасибо!
14:56 (отредактировано)
Спасибо! Но когда будете подавать, не забывайте «кости должны быть снизу!»
18:55 (отредактировано)
Это-то ерунда, никогда не ела рис с томатной пастой, никогда не варила в ней рис, вот где сюрприз будет, даже для меня ))) а главное не смогу понять если что-то не получится: раз нет эталона, значит что бы я не сделала, это будет правильным (лишь бы вкусным)!
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
21:38
Тоже переход на личность и оскорбление. Стас, срок вашего бана мы обсудим дополнительно, ибо вы там бывали не раз и не два.
Комментарий удален
21:37
Да, и этот ответ — переход на личность и оскорбление, независимо ни от чего. Бан на сутки вам.
04:39
+2
Томатная паста? Майонезная сетка? Приправленная политотой?

Кушайте-ка сами свое хрючево. Ток из окопа далеко не высовывайтесь, а то лишимся раскрывающегося таланта.
Загрузка...