Ольга Силаева

Любимая модель Сурикова

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Любимая модель Сурикова

Любимая модель художника Василий Ивановича Сурикова… Так обычно искусствоведы говорят о жене красноярского врача Екатерине Александровны Рачковской, позировавшей ему для ряда картин, например, для «Боярыни Морозовой» или «Сибирской красавицы».

Рачковскую можно увидеть на картине «Боярыня Морозова». Помните, закутанную в белый платок, в жёлтой шубке боярышню, что стоит справа от розвальней, в которых везут непокорную боярыню? Есть она и на картине «Взятие снежного городка» — сидящая справа в кошеве. Но особого внимания заслуживает портрет Екатерины Александровны под названием «Сибирская красавица».

Именно здесь сконцентрированы все суриковские идеалы женской красоты: обаяние, внутренняя красота, которая не нуждается в украшениях. Кстати, интересный факт, Суриков предпочитал искать образы для своих работ среди земляков в Сибири. Поэтому не удивительного, что жена красноярского врача стала его любимой моделью.

Сибирская красавица

На портрете «Сибирская красавица», который хранится в Государственной Третьяковской галерее, изображена полная жизни и энергии сибирячка с ярким румянцем на щеках и белозубой улыбкой.

Костюм подобран с недюжинным вкусом. Чёрный, шитый золотом сарафан, белоснежная рубашка, белый платок с золотой вышивкой. Ансамбль чёрного, белого и золотого смотрится сдержанно, изысканно, нарядно. Тёмный фон делает образ ещё ярче. Мягкий свет равномерно освещает модель, ничего не выделяя.

При этом, художник не стал дополнять образ аксессуарами, которые возможно полнее раскрыли бы внутренний мир героини, но усложнили бы содержание… А вот для самой модели, подчёркивает живописец, процесс позирования скорее баловство, забава. Об этом говорит нарочито «народная» манера повязывать платок.

История модели

Екатерина Александровна Рачковская родилась в 1857 году в семье отставного полковника Шепетковского Александра Кирилловича, выходца из Архангельска. Была лично знакома с Василием Ивановичем Суриковым и в течение ряда лет поддерживала с ним добрые отношения. Она пользовалась большим уважением среди всех, кто её знал и оставила о себе добрую память. Екатерина Александровна активно занималась общественной деятельностью: была помощницей попечительницы Владимирского детского приюта в Красноярске, членом попечительского совета Красноярской женской гимназии, ревизионной комиссии Синельниковского благотворительного общества и Красноярского дамского комитета Красного креста, участвовала в создании общины сестёр милосердия в Красноярске.

Её муж Пётр Иванович Рачковский работал врачом и был председателем общества врачей Енисейской губернии, инспектор Врачебной управы. Семья воспитала двоих детей: дочь — Валентину Петровну Гудкову и сына — Ивана Петровича Рачковского, который за участие в революционном движении в 1910-е годы отбывал наказание в Петропавловской крепости, в советское время стал геологом.

В последние годы своей жизни Екатерина Алексеевна тяжело болела. Скончалась она в 1900 году в возрасте 43 лет. Похоронена в Красноярске на Троицком кладбище. Её могила сохранилась до наших дней.

любимая модель

любимая модель

любимая модель

+5
13:10
499
14:16
+1
плохо что сурликоф Маху обнаженную не рисовал… как федя Гойя
15:25
+1
Великолепный (в буквальном смысле) портрет. Что в портретах, что в многофигурных композициях Суриков ярок, мощен и деликатен одновременно. Спасибо за блог и за удовольствие вспомнить. )
16:04
+1
кстати, это единственный художник, который не писал на заказ. И при этом его картины раскупались.
Загрузка...
@ndron-©