Светлана Ледовская

Неожиданные и знаковые встречи - 01

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Неожиданные и знаковые встречи - 01

   Вспоминаю эпизод из моей дрезденской недельной жизни в качестве руководителя студенческой группы. Перед отъездом из дому планировал в Германии всякие сувенирные покупки. На первом месте значилось женское синтетическое бельё, которое у нас ещё не производилось и достать его было очень нелегко и недёшево, а по сведениям побывавших в Германии там это добро стоило намного дешевле. Клиентов на такие сувениры было много. Это, в первую очередь, жена, потом тёща, три мои двоюродные сестры, подруга жены по работе, сотрудница отдела нашего института, которая оформляла выездные документы и др. 

   Когда я зашёл в Центральный универмаг Дрездена, в соответствующий отдел, то сразу пропала всякая охота заниматься выбором подарков. Народу много, все женщины, продавщицы слишком услужливые. Ушёл без покупок. Уже в другой день, вечером, подальше от центра города набрёл на небольшой частный магазинчик дамской нижней одежды. Заглянул. Никого, кроме хозяйки. Робко подошёл к прилавку. Хозяйка сразу: «Битте шон!». Я больше знаками и жестами, чем словами, пытался объяснить цель своего визита. Дело подвигалось очень туго. Вдруг за спиной услышал женский голос, прозвучавший на русском языке и обращённый явно ко мне: «Помочь, молодой человек?» Повернулся и увидел Галину Волчек – главного режиссёра театра «Современник».

- Буду очень Вам признателен, уважаемая Галина … простите, не знаю Вашего отчества.

- Неважно. Приступим к делу. Что хотите приобрести?

- Комбинации, бюстгальтеры, - тогда женщины ещё носили эти ушедшие в историю предметы. - И много.

Раз много, то, очевидно, размеры и цвета разные? – продолжала допрашивать меня Волчек.

- Да, цвета и размеры разные.

Я начал перечислять нужные размеры сначала комбинаций. Волчек сразу переводила на немецкий, а хозяйка магазина вытаскивала товар и укладывала на прилавок. По мере того, как кучка на прилавке росла, лицо хозяйки всё больше расплывалось в улыбке. Потом она сказала, а Волчек перевела мне: «У молодого человека большое сердце». Проще было с бюстгальтерами, потому что нужно было купить их только жене (размер я знал с закрытыми глазами) и её подруге. Размер указан №8. Когда я назвал этот размер, хозяйка удручённо ответила, что у неё таких не бывает, а Волчек посоветовала купить пару детских чепчиков. Слава Богу, благодаря Галине Волчек, я выполнил самое сложное задание. При этом не пришлось прибегать к помощи девчонок-студенток из моей группы.

+5
13:55
238
14:51 (отредактировано)
+2
))))) вот это подфартило! ))))
bravo
(я однажды в Италии в ресторане приставала к вроде бы соотечественнице на предмет «где тут, пардон, туалет» (ну вот же я её видела среди НАШИХ), а она машет руками и кричит «но рЮссо, но рЮссо» и хохочет. но слово «туалет», видимо ей подсказало (или то, что я притопывала в явном нетерпении). Дама подозвала официанта, тот меня проводил.
Спустя час в ресторане концертная программа, ведущий объявляет: «на сцене наши дорогие итальянские друзья… Рикки и Повери»!!! ну понятно, да, кого я увидела на сцене? сеньору Анжелу Брамбати, так любезную спасшую меня в приспичивший момент)))))) (я, кстати, не фанатка, но эти уже пожилые люди такой энергией заряжают, фантастика; не влюбиться- невозможно!)))
21:38
+1
Памятные встречи потому и памятны, что застревают в памяти )).
Загрузка...
Маргарита Блинова