Анна Неделина №1

Гастроли

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Гастроли

В советские времена музыкальным школам вменялось гастролировать по окрестным городам и весям. Нести музыку в массы.

В одиннадцать лет я плотно закрепился в оркестре народных инструментов. Четвёртый домрист. Слева от дирижёра. Справа - балалаечники. В глубине - контрабасы, пикколо, альты и прочие. Фанерные пюпитры на месте, металлические, сборные - для гастролей.

Город выделил целый жёлтый улыбчивый Икарус с гармошкой - поехали в близлежащее село: футляры, праздничные костюмы, шум, гам... гастроли!

При музыкальной школе один препод создал девчуковую рок-группу. Роком там не пахло, конечно, бренчали что-то из советской эстрады и безуспешно пытались освоить Битлз. Ценили группу за короткие юбки и общий вид девочек с гитарами. Это круто. Это всегда выглядит круто!

В оркестре пацанва и девчонки. Половина друг дружку не знает. Знакомцы расселись. По трое. Тронулись. Трепемся. Тут рядом плюхается ещё один: кроличьи зубы, очки, тощий вид, обтерханные манжеты - альт. Плюхается, и достаёт из пиджачка замызганный зарубежный рок-журнал. Мы прифигели: эффектные позы, глянец, патлы, сценические костюмы, цветные всполохи - английского никто из нас не знал.Тупо любовались и завидовали.

Кролик важно изрёк:

- А знаете, почему у всех рок-музыкантов длинные волосы?

- ???

- Потому что от мощного звука у них полопанные барабанные перепонки и течёт кровь. Чтоб не видно было.

Известие с фоном в виде рок-журнала тянуло на  незыблемую истину.

Завладев нашим вниманием кролик выдал ещё ворох трёпа, но мне запомнился один. Он не про рок, но запомнился.

- Дикари в тропических лесах не видят мяса. И спасаются тем, что делают надрезы на предплечьях, и когда подсыхает корка - едят её. Это их мясо.

Короче, к месту назначения я приехал богатым человеком.

Колхозный клуб был заполнен наполовину - середина рабочего дня, чо там. Крепко пахло навозом, табаком, выхлопом алкогольным и вообще, постоянно хотелось чихать.

Оркестр быстренько отыграл "полюшки"-"ивушки" и свернулся. Второе отделение  дали рок-группе.

Привычно посмотрев на ножки своих двух фавориток (блин, сколько лет прошло, а помню фамилии - Сас - толстенькая, Бартошик - тощая), но так и, в очередной раз, не утвердившись в первенстве какой-либо, я обратил внимание, как напряглась мужская половина зала. Скотники, дояры, трактористы и вообще мужская половина. Это был первый мой опыт соприкосновения с животной чувственностью. Помню эту энергию и изменившийся запах в зале. И также понял, что фаворитки - это не дёрнуть за волосы, сморозить глупость или гордо пройти мимо.

Второе отделение прошло на ура, с "бисами" и провожаниями. Мда.

Теперь о глупости. "Кролик" убедил. Я ещё года три ретранслировал его две глупости. И слушали. И внимали. И гнали ту глупость дальше. Информации было мало, угу.

Вот вчера слушал группу Tape O Negative. И концертами, и вперемешку. Треков сорок осилил... а удовольствие не то.

Вспоминал, как умасливал одного перца дать записать эту группу. Предлагал немыслимое. Тот крутил носом. Я, как ярмарочный зазывала, тасовал свои сокровища, выдавал в разном порядке предложения, обещал  бонусы на грядущее, выворачивал карманы и сулил, сулил, сулил...

А потом, записав-таки, дома напялил наушники с лопухами, закрылся и вожделённо слушал альбом. Моё. Все песенки обсосал досуха. Все нотки разложил по карманчикам. Всю душу вывернул, чтоб уложить в потайной карманчик...

Вот и весь блог. Ностальгический, нать.

З.Ы. Фото из Яндекс-картинок.

+6
09:05
526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Светлана Ледовская