@ndron-©

Сумасшедшим жить легко!

Сумасшедшим жить легко!

И я пойду по улицам шататься,

Всем прохожим буду улыбаться,

На площадке детской, на скамейке пить вино,

Да по крышам бегать, чуть касаясь…

Сумасшедшим жить легко! (группа Пилот)

Предисловие: Данный текст не претендует как на истину в последней инстанции, так и даже на то, что он является тем или иным объяснением некой жизненной ситуации, в виду некоторых замозоленных обстоятельств. Текст является скорее мнением составленным мною лично, путем наблюдений и частичного изучения темы, профессионалом в этом деле я не являюсь, даже новичком меня назвать нельзя, по сему приводить я буду только собственные догадки и никаких медицинских терминов.

«Сумасшедшим жить легко!» - эх, как было бы хорошо, если бы это было на самом деле так, хотя некоторые люди с отклонениями (я не хочу их называть умалишенными, поскольку это грубо и нетактично) психического здоровья больше страдают от своей истории нежели рады ей и принимают реальность за что-то благоухающее. Да не спорю, есть расстройства, которые возвеличивают личность заболевшего, но все же такое заболевание является трагедией, ведь кто такой сумасшедший? Попробуйте сейчас на секунду, не читая дальше представить, себе такого человека. Наверняка Вы представили себе либо орущую бабку, либо залипшего нарка, либо бегающего кричащего человека, абсолютно невменяймого и опасного, возможно вы представили какого-то маньяка, и прочее. Скорее всего для Вас это отброс, никчемный человек, ничтожество, но вряд ли кто-то к кому нужно проявить милосердие. Всему виной советская школа, не то что школа психиатрии, нет нет, об этом речи я вести права не имею от слова совсем, а школа именно коммунизма, поскольку каждый , кто не может служить родине на заводе и кто не может быть винтиком в механизме является отбросом, утилем. Со слов Павлова, также относились и к меланхоликам, с их вечным серым миром. Сейчас вуаль с психических заболеваний потихонечку приподнялась, и мы видим, что оказывается эти люди действительно страдают, заставляют страдать своих близких, это по настоящему страшно. Кто-то вынужден сидеть на таблетках, чтоб находиться в ремиссии, кто-то периодически заезжает за помощью, кто-то сводит счеты с жизнью. Но сейчас в век просвещения и доступа к информации даже самая инстаграммная телочка в курсе, что был Фрейд, и что у всех ее подруг бывает депрессия. Но наше отношение осталось как раньше, все относятся к этому как к дефекту, и в каком-то роде так оно и есть, да, но люди борются и живут с этим, нельзя ставить на них крест.

Вообще если так разобраться нет нормальности, нормальность это лишь совокупность доминирующих социальных факторов, которые представлены в реальности. К слову сейчас таким фактором становится депрессия, поскольку мир полон непривычного для нашего мозга темпа, полон кучей социальных обязанностей, социального статуса, сравнений и так далее. В России например процент депрессии составляет приблизительно 33%, и что теперь, у нас треть людей дефектные? Их надо в больницу? Нет, им нужно помочь, они должны знать о своем недуге, ведь многие даже не понимают, что с ними не так, почему им так плохо, списывая это на обычную усталость. В общем, к чему я веду, к тому, что сейчас каждый болен но по своему, и если Вам неуютно, и Вы чувствуете, что что — то не так, то обратитесь к психотерапевту, а правильнее сказать найдите своего психотерапевта, потому что все люди разные и все работают по разному. И еще, в виду доступности информации сейчас, нужно побольше прошариваться в собственном состоянии и попытаться искать ответы, конечно же со своим психотерапевтом.

За сим, откланяюсь, надеюсь посыл понятен, и у Вас все получится и все будет хорошо!

Другие блоги автора:
0
22:20
558
10:00
+2
В приведенном отрывке песни сумасшествие скорее приводится как аллегория безалаберного поведения. Сумасшедшим жить хреново, ибо, как и с физическими недугами, психические считаются болезнью тогда, когда категорически нарушают нормальный уклад жизни, мешают субъекту и окружающим. Это официальная позиция, я спрашивал у специалистов. Но специалисты не лечат, они глушат симптомы.

По поводу относительной нормальности — сам человек как вид от природно-нормального далек настолько, насколько возможно. Если так прикинуть — вся культура построена на максимальном отрыве от реального за счет мыслительной деятельности. Все люди во что-то верят (а вера во что угодно — принятие желаемого за действительное), имеют ценности и идеалы, которых объективно нет, они существуют только в головах. Мнительность, тревожность, фанатизм, принципиальность — массовое, и тоже обусловлено тем, что мы слишком много думаем. Еще и там, где не стоило бы заморачиваться. Люди постоянно переживают о том, чего не существует на самом деле, их реальность — самоиллюзия. Кто не справляется с ее контролем — тот, как правило, и скатывается в эту бездну
21:11
+

Перестал пить таблетки, когда понял, что врача не интересует качество моей жизни, хотя вроде бы, для его улучшения и должны были бы давать таблетки.

Для врача главное, чтобы я перестал беспокоить окружающих. И при этом смирился бы с побочными эффектами.

И если бы я был готов смириться с лекарством, от которого спал бы круглосуточно, просыпаясь только для приёма пищи и посещения туалета, то врач с радостью дал бы мне такой препарат.

Всем бы давали.
10:06
+2
Тот же недосып в купе со стрессами, нарушения сна — очень искажают реальность. Я часто за собой отмечаю это — в автобусе достаточно даже не заснуть или задремать, а просто закрыть глаза, выключить внешние раздражители — и мозг принимается «развлекать сам себя». Как во сне, только на яву — поток мыслей несется сам собой, лезут образы, и само же сознание на них реагирует. В итоге три минуты — и открываешь глаза, не сознавая кто ты, где ты, в состоянии тревоги или беспричинной радости. Или паники и дезориентации.
21:15
У меня бывает похожее, хотя недосыпа не бывает.

В таких случаях я смотрю на человека, который сидит напротив меня и что-то говорит. И спрашиваю, о чём мы разговариваем. Или спрашиваю, о чём я сейчас говорил. Иногда, если это не позволяет ситуация, я пытаюсь быстро сориентироваться, чтобы понять, о чём идёт разговор и поймать его нить. Это бывает сложно, но я привык быстро разбираться в сути беседы, часть которой я почему-то потерял. Словно бы потерял сознание, оставаясь с открытыми глазами.
21:26
Ну это не психическое расстройство. Это перенос сознания. Я постоянно этим пользуюсь, когда надоедает окружение, а смыться не получается.
Когда требуется от меня реплика или какое-то участие, жена либо толкает, либо пальцами перед носом щелкает. Она научилась вычислять — тута я или тама.
И что теперь, я псих, что ли? Дудки!
Это даже хорошо. Свидетельствует о способности управлять сознанием. crazy
21:52
Оптимизм это отлично, но я не хочу выпадать из реальности таким образом.

Это неприятно.
22:10
А не надо никуда выпадать. Все творческие люди отличаются от людей нетворческих, коих большинство на свете. Нетворческий человек — нормальный человек. Значит, творческий человек уже ненормален. laugh
Обычный психически нормальный человек имеет несколько потребностей. Например — в еде, любви и досуге. Если о первых двух он может позаботиться сам, то как раз последнюю потребность ему обеспечивают психически ненормальные люди. Ибо даже телевизор зависит от их творчества (даже бои без правил не посмотришь без организаторов самих мероприятий и режиссеров).
Так что нормальноять-ненормальность — те еще критерии. И не каждый кажущийся псих таковым является.
Короче — фигня все это. Главное — на людей не бросаться. crazy
22:18 (отредактировано)
+1
Простите, автор, немного нервная тема. Но начать со слова сумасшествие и закончить депрессией… это всё же очень разные вещи. Поиск психотерапевта, для меня, как для жителя глубинки, сомнительное мероприятие, если не сказать глупое.
И вот ещё, сумасшедший в том виде о котором вы сказали «бегающего кричащего человека, абсолютно невменяемого и опасного» (если он не представляет реальной опасности) это сгусток дискомфорта к которому необходимо проявить терпение и милосердие, независимо от обстоятельств, это страшно и это дефект.
А потом выясняется что речь уже о депрессии из-за которой на ком-то «ставят крест». Не сталкивалась с на столько тяжёлыми случаями, а вы?
03:30 (отредактировано)
+2
Человек в начале статьи предупредил, что содержание блога является его догадками. И, в целом, настроение статьи — примирительное, не выставляющее душевнобольных чудовищами. Наоборот, автор предполагает, что шизофрения имеет нечто общее с депрессией, которой больны очень многие. То есть, не является чем-то ужасным, с его точки зрения, из-за чего шизофреников нужно бояться…

В общем, в целом неплохо. А незнание чего-либо это не недостаток, если человек стремится к знаниям, к поиску истины.
Загрузка...
Alisabet Argent