Alisabet Argent

Праздник эгоизма

  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Праздник эгоизма

Это долго зрело, но все было недосуг.

Как хорошо быть интровертом, вот с чем я сегодня пришла. Не могу сказать, чтоб я совсем уж была чистопородной, есть и во мне этой гадкой примеси, и бабушка моя, возможно, тоже согрешила с водолазом. Образно тут. Люблю бабушку.
Да, нам (мне, мы же николай второй) бывает некомфортно среди людей. Нет, "бывает" - не то слово. Нам почти всегда некомфортно; нам хорошо только с теми, кого мы впустили сами. Кто вежливо попросился войти и скромно присел у двери, ожидая, когда будет позволено дальше. Эта наша особенность не предполагает, что у нас нет друзей. Лично у меня с друзьями и правда туговато, но у других, похожих на меня, они иной раз случаются. Все эти люди вокруг, требующие внимания, слов, общения, чувств - это же кошмарный сон какой-то. Эти бесконечные "как дела", "что делаешь", "я сейчас к тебе зайду" (вот тут нидайбох), все эти отношения странные, чтоб ты был чей-то, а кто-то твой вплоть до самых глубоких кожных слоёв, это все так... нет, не утомительно. У этого чувства другой окрас. Это _очень сложно выносить_. Я совершенно не желаю, чтобы кто-то (кроме мужа и кота) прижимался ко мне так тесно. Мне становится душно. Мне срочно надо выйти. К слову сказать, муж с котом под кожу и не лезут, зная мои особенности, за что им оттакенное спасибо.
Интроверт - это такая штука, знаете, это такая звезда в своей собственной вселенной. Большая такая звезда. Такой устойчивый красный супергигант. И что в этом прекрасно - сам себе светит, сам себя греет, сам себе нравится таким, какой есть. Никакого чужого признания. Никаких цветов и аплодисментов. Никаких поклонников. Исключительно гори-сияй-моя-звезда-мне-самому. Это можно расценить как махровый эгоизм, но... знаете, вся прелесть в том, что нам все равно, как вы это оцените.
Нравиться кому-то - приятно. Заинтересовать собой кого-то такого же интересного - приятно. Быть хорошей и для себя, и для кого-то - тоже приятно, но, в целом, это не самоцель.

Людям, которым требуется общение (восхищение, почитание, поклонение, прочий стас михайлов), гораздо сложнее, чем нам. Мы, николай второй, мы себя уже признали. Мы научились с собой такими жить. Нам в нашей галактике светло и тепло от самих себя. Конечно, мы нуждаемся в людях, кто бы спорил. Нам просто не нужна вся эта ёлочная мишура, хотя и она бывает ничего. Пока не становится навязчивой, а навязчивой для нас она становится минуты через три. Нам не надо интересничать, нам и так внутри себя интересно.

Я бы еще много чего могла сказать по этому поводу.
Я бы сказала, что наверное, до этого состояния нужно дорасти.
Я бы сказала, что все вышесказанное не утверждает стопроцентно, что мы вот прям никогда-никогда не сомневаемся в своей звездности. В своем красном супергигантизме. Нас, бывает, тоже одолевают всякие разные мысли, но, к счастью, они одолевают нас ненадолго.

Вы записывайтесь к нам, в звёзды. У нас тут значительно просторнее.


С искренней благодарностью всем, кто натолкнул меня поразмыслить на эту тему.

+11
09:05
943
09:53
+3
Все эти бессчетные категоризации вроде: «люди делятся на два (три, сто сорок три) типа» по сути лишь условности, учитывающие распространенные повторяющиеся характеристики. Это я как социолог ответственно заявляю. Но почему-то большинство тех моих знакомых, кто считает себя интровертами, таковыми не являются. Как и я — у меня тоже в периметре только круг доверенных, из которого вылететь — как нефиг, а время я больше всего люблю проводить один, сам с собой. Это ни о чем не говорит.
Я с таким же успехом могу сказать, что я шизоидный тип личности, и все свои поступки обуславливать фразой: «А вот у нас, у шизоидов...» pardon
люди вообще с большим успехом говорят всё, что им в голову взбредёт, кто же нам, людям, это запретит (не берем в расчёт сложные репрессионные случаи) wink
10:01
+2
Ясен пень, это ж от души laughЭто ж не доклад готовить… Кстати, базовые характеристики инфровертов и шизоидов схожие. Включая высокую эмоциональную чувствительность, которая и толкает на отгораживание от всплесков извне
схожие, я и сама в себе долго _подозревала_ wink
но нет, я действительно интроверт, правда вынужденно социализированный, но ведь как прекрасен тот факт, что все мы такие удивительно разные))
10:15
+1
Я бы сказал — хорошо, что это кого-то радует laughА то бывает наоборот crazy
Да, я в свое время повлезал во всякие тренинги-шменинги, чтобы как-то сосуществовать в социуме. Что, в общем-то, наводит на мысль, что при желании себя очень даже сильно можно перекроить. Сейчас уже никто не вспомнит и не поверит, но разница так-то колоссальная со мною лет, например, в 10-15
тренинги казались мне чем-то новым и страшно интересным, я даже вляпалась в некоторые из них. в целом была разочарована, мне показалось, что на большинстве из них научают уж совсем каким-то прописным истинам и удивлялась — нешто люди и сами об этом не знают и не думают?
в любом случае, если тренинг кому-то оказался полезен — быть такому тренингу)
11:52
+1
Эт я так, условно. Единственный тренинг, на который меня сунули от работы, мою психику больше покорежил crazy
Там ближе к принципу «встречи со страхами» laughРаботал вожатым, был в активе Молодежного центра при администрации города, руководил неформальным клубом, ролевил и все такое.
о, про встречи о страхами интересно)
10:12
+2
Кстати, коль зашла речь о категоризациях, в сети, внимание: новый тест на определение типа вашей личности www.16personalities.com/ru/test-lichnosti

Вообще, любопытно, конечно, но мне кажется наиболее точной классификация Личко.
Сейчас все любят называть себя амбивертами.
10:17
+3
Ой, лучше уж пройти тест «какая ты принцесса» laughФифект примерно тот же.
Я, кстати, принцесса Жасмин angel
10:19
+3
Неожиданно. А чего ж не Ариэль?))
Блин, и где вообще Бохемий?!
10:21
+1
Не знаю, хотя я могу пересдать laughБохемия не хотят признавать, потому что он не диснеевский. Это русофобия glass
10:25
+2
)))) Бохемий восхитителен. И соответсвует нонечной повестке
10:27
+1
Безусловно. Думаю, нужно создать петицию и собрать подписи за включение его в диснеевские принцессы thumbsup
10:32
+1
Свою готова отдать несколько раз в разных интерпретациях!
А вотачки мой результат blush
Тип личности «Ученый» встречается довольно редко и составляет лишь три процента населения: это очень хорошо, ибо нет для таких людей нет большей неприятности, чем быть «как все». Ученые гордятся своей изобретательностью и творческой натурой, уникальным видением и живым интеллектом.
22:25
+6
Тогда держите летнего освежающего Богемия laugh
22:30 (отредактировано)
+1
Ааааееее вовремя я сюда зарулила))
Восхитительно
23:30
+1
Добро пожаловать в клуб)
10:19 (отредактировано)
+1
А-а-а, да, я его дважды проходил. Он не новый. я его первый раз года три назад прошел. Он берет большее число характеристик, потому результат убедительнее. Только что с результатом делать — неясно. На что это влиять может? На выбор профессии?
10:24
На жизнь! Новую жизнь сразу заживете, как осознаете, кем являетесь.

а я что-то впервые его увидела. До этого больше по соционике торчала.
14:29
А это разве не соционика? 16 типов, все дела…
14:32
Вот в том и дело, что нет )) Но тоже многофакторная оценка
Да этих систематизаций до черта
14:37
+1
Наркоманы они все. Те же яйца, только в профиль. Лучше б на заводы шли работать
14:47
Пойдешь ко мне на завод, оператором зятяжной маш ны?
14:51
У меня квалификация выше, я эти ваши машины разрабатываю.
А завод у нас свой есть, нам норм.
спасибо! люблю такое, обязательно посмотрю)
13:30 (отредактировано)
+1
«Тест на определение типа вашей личности»
Результат: Эгоистична, нетерпелива и немного ненадежна. Делаю ошибки, выхожу из-под контроля и порой со мной трудно справиться. © и тд

Я так понимаю, что эту информацию надо разместить на странице профиля, как предупреждающий знак.
14:10
+1
тест не проходила, но ваш результат очень подходит и мне)))) drink
надо провериться))))
14:13
+1
«Осторожно, бушующий питиц»? Да ну быть такого не может!
14:36
+1
Йеп wassupНадо, кстати, тест пройти «какая ты птица», а то никак не идентифицируюсь )
14:43
+2
Боюсь, если я пройду подобный тест, то в конце будет — ну какая ты птица?!
15:39
+2
А вам-то на птичность зачем тест проходить?
Пройдите на медведевость. А то провозгласили себя няшной пандой, а может вы грызли гризли какой-нибудь.
22:38 (отредактировано)
+1
Прошел, в общем, в третий раз этот тест. Все предыдущие результаты были иными, а проходил я их с интервалами в несколько лет. Насколько я помню, это тест именно на типы по взаимодействию в коллективе, и это как раз для самоопределения в работе.
Так вот… СТРОЙСЯ В ТРИ ШЕРЕНГИ! АТЬ-ДВА! crazy
22:54
Тест на птичность, пжлст pardon
23:15
+1
Минуточку!!! Это которая из ваших ипостасей проходила?! )))
23:19
+1
Это был мой внутренний Гитлер…
23:31
+1
Эй, ссылку мне запили! А то че это, сам прошел — другим не дает.
23:32
23:40
ахахаха) капец) у нас по ходу будет страусиная ферма, ибо я тоже внезапно страус.
Итак, ваша птица Страус

Страус — человек холодный, расчетливый, осторожный и предпочитает держаться от всего на расстоянии. Ему нужно пространство вокруг себя, а не кто-то под боком. Если кто-то подходит к нему слишком близко, он или отталкивает его, или, что чаще, бежит от него сам. Страусу достаточно себя и он хочет только покоя. Чтобы избежать нежелательных контактов или не дай бог разочарования, он старается спрятать в песок не только свою голову, но и сердце, и талант. Страус избегает связей и особенно вытекающих из них обязательств. Те, кто выходит за них замуж или женится, знает, что жизнь с ними может быть весьма холодной. Страусы предпочитают страдать в молчании и одиночестве. Но страдания их не слишком болезненны, поскольку они умеют защитить себя от них. Даже если Страуса отвергли, он перенесет это достаточно спокойно. Они не ждут от жизни и людей слишком многого, поэтому не бывают и слишком разочарованы. Поскольку они никогда особенно ни к чему не стремятся, никто не может сказать, что они потерпели фиаско. Их отчужденность придает им целостность и самодостаточность, что не хватает как Голубю, стремящемуся понравиться и подлаживающемуся под окружающих, так и Ястребу, который хочет достичь успеха и всегда в движении. Но эта же целостность (ее другая сторона — замкнутость) отрезает Страуса от лучшего в других людях и в нем самом, от бурлящего потока жизни.

А вот тесты по принцессам Дисней так и не смогли со мной определиться: в одном я Жасмин, в другом — Ариель. Обе мне не нравятся))))
23:44 (отредактировано)
+2
А мне теперь выдает, что я Мерида sadУ меня маниакальная фаза чтоле, мне все тесты подсовывают каких-то буйных активистов crazy
23:50
Надо пройти тест на злодея Дисней. Скоро вернусь. devil
00:00
+2
Я первый!
МУХАХАХАХА!!111
(а кто это вообще? crazy)
00:12
+1
Это хто? А, он из истории игрушек, папаша Базза, по ходу…
А я Круэлла Де Виль. Но это было слишком просто.
00:25
+3
23(!!!) года назад проходила этот тест. Сейчас ещё раз ответила на вопросы. Результат тот же, что и в прошлом веке. А я ведь занималась, выполняла задания, чтобы исправить долбануто-голубиную натуру.
Простите. Я не жалуюсь. Я в легком шоке. Курлы-курлы.
00:26
+1
Собираем лигу страусов!
00:29
+2
А у меня более чем ожидаемо))))

00:51
Неожиданно www.16personalities.com/ru/lichnost-infj
Но, когда отвечала, больше ориентировалась на работу.
11:29 (отредактировано)
glass
Я вчера прошла 13 различных тестов на птичность.
И вот результаты статистики. Для начала ни один не выдал хищную, но это может быть погрешность составителей, хищные птицы были заложены в трёх тестах, в четырёх их не было, а в оставшихся я не смогла найти варианты результатов. Не помню точно, но более шести птиц это однозначно домашняя животинка.
Совпадений было два: 1. два теста назвали птицу голубем, 2. два причислили к утка-лебедь.
Итак, я голубь, хотя и не совсем себя им чувствую.
Осталось понять, надо ли с этим что-то делать…
12:04
Хде здесь на ферму записывают? А кормить когда будут?
12:09
+1
Кормить не будут, иди кого-нибудь чего-нибудь поклюй crazy
15:01 (отредактировано)
+1
Голубь — символ мира. Надо срочно нести всем мир и причинять добро. Я, кстати, голубь. если добро не донесёте, я могу помочь.
11:23
+4
Мне это все понятно, на уровне прочувствовано. Не знаю, кто я, потому что друзей у меня много. И я этому рада. И гостей люблю, проходной двор у меня. Но вот всякие общественные транспорты, магазины и прочие сборища, это нет. Это прямо отпустите меня в мой погребок, я в нем отсижусь, потом зайдете. Хорошо выношу только общество детей))
И вот да, объятий поцелуев дружеских с трудом. В Дни Рождения настраиваюсь. Терплю стоически.
в общественном транспорте не была много лет, могла себе позволить. любые посиделки — мучение, так что гости разве что по большой нужде. хотя вот пока родители были живы, у нас очень много народу всегда топталось. видимо перетопталось)))))
14:48
+2
Ну вот это всё про меня, про красного супергиганта. Только я бледный супергигант, солнышко не люблю.
А интроверты существуют, что бы там ни писали вражеские экстравертные агенты в комментариях. Мы их всё равно вычислим и изгоним. А потом и друг друга изгоним.
И зацветут цветы тишины ©
ах, какой комментарий! целую воздух вокруг вашей гениальной головы) издалека, если что)))
15:13
+2
*социопаты вошли в чат
Дык а що ждать, давайте сразу ядрёну бомбу на это безобразие жбахнем! crazyТак тишина наступит куда быстрее.
15:28
+2
Я ваще-то жить хочу, ты чоооооо! Только чтобы меня не трогал никто.
15:37
+1
*фаталисты вошли в чат

А смысл жить? Жизнь приносит лишь боль и страдания pardon
15:40
+2
Нене. Нинада бомбу! Кроме как сам с собой, интро прекрасно может общаться с такими же интро. Ведь это особое общение, без лишней шелухи и неконтролируемого потока сознания.
15:41
+3
Ну вот посидите в бункере, пока я тут все поломаю и построю заново crazy
15:43
+4
Давай мы тебе лучше новое лего купим?)
15:45
+3
Я сам! Я уже большой, я могу сам все! crazyА-а-а-а!!!
16:02
+2
Тихо -тихо, дыши, не волнуйся!
Всё хорошо. /вообще нет, но обязательно будет/
16:12
+4
16:21
+1
А смысл умирать?
16:25
+1
Позырить, чо там crazy(спойлер — ничаво laugh)
15:37
+3
А еще нам никогда не бывает с собой скучно)
а есть такие, которые этому удивляются)
вон родственники мои какие-нибудь, уж всю жизнь вроде меня знают, а всё тычут в меня своими палочками — поехали, побежали, ну чего ты одна будешь делать, скучно же… дурачки wink
16:23
+2
У меня отец такой. Когда я переехал на свою квартиру, он мне постоянно на мозг капал:
— Тебе же скучно там, тебе же скучно там, тебе же скучно там…
АААААААААААА!!!
фыркнула))
родственники мои даже не допускают того, что есть мы. ну, д р у г и е)))
11:52
Странные люди, ага
16:16
+5
Ребята, я вас боюсь. Я думала, я тут одна такая прибабахнутая, а вас тут много наших неучтенных. У нас все взрослые в семье, включая кошку, терпеть не могут, когда из трогают. Особенно за голову. И за лапки, добавляет кошка. А дети все три обожают обниматься и прижиматься. И хватать за лапки, добавляет кошка. Как страшно жить.
остальные словами в реальной жизни общаются. и обнимаются ещё, а как же)
22:51
У кошек все просто. А у людей, бывает, хватают и за другие места… laugh
23:22
Мария, как же вы живёте, если дети хотят обниматься, а вы терпеть этого не можете? Я серьёзно спрашиваю, без подколок.
14:42
Обнимаюсь)). Мало ли что мне не нравится, это у меня какие-то детские комплексы, а им их прививать нельзя. Обычно стараюсь душ принять. Если к холодному телу прикасаются, нормально. А так, если я сама их на руки взяла и тискаю, мне тоже нормально. Это такое странное ощущение на коже, типа щекотно, когда без предупреждения за руку трогают или за шею.
23:01
Спасибо!
22:49 (отредактировано)
В настоящей, объективной реальности человек может быть китайцем, негром, рыжим, мужчиной, женщиной, маляром, сантехником, космонавтом. Интровертом же, эльфом либо ещё чем-то подобным человек может быть только в своих фантазиях. Например, для того, чтобы легче было разобраться с путаницей в человеческих мозгах, которые — та ещё помойка чаще всего. В реальности же никаких интровертов не существует.
22:58 (отредактировано)
В настоящей, объективной реальности человек может быть китайцем, негром, рыжим, мужчиной, женщиной.

В объективной реальности человек может быть кем угодно. Но если его видят, значит — пусть будет кем угодно. Лишь бы видели… crazy
23:21
+1
Два раза перечитал то, что ты напечатал, но всё равно не могу понять eyes
23:57
+2
Не парься. Я сам такой. crazyЧего-то стрельнуло, вот и написал. Завтра подумаем. Вдруг в этом есть глубокий смысл? laugh
00:14
+2
Ты не поверишь, где я его только не находил, этот глубокий смысл. Так что все шансы найти есть, это перспективно. А если ещё и вдвоём! Как говорится, одна голова хорошо, а две — это уже мутант
14:43
Логично. Все мы, по большому счёту, и есть те, кем себя на данный момент обозначаем. Уж больно сложны и многогранны люди.
ничоси, это ж я когда все перечитаю-то! вот вас тут распердолило! и какое всё интересное!
10:54
+2
Да, худший способ побыть наедине с собой — это запилить блог на БС
Покой нам тока снится crazy
11:44
+1
А я, например, считаю, что самопиар до пены из пасти — это в большей степени нечто неприличное, чем направление, прям таки необходимое пейсателю. Но кто таких как я слушает, ага.
И вы что, имеете сказать, что они не ради писуйков своих стараются, а ради себя? Воистину, тяжко людям живётся.
а я лично даже предположить не могу, что такое самопиар до той самой пены)
давайте так — я не очень поняла, про какой именно самопиар идет речь) вот есть у меня знакомая девочка, которая много лет пишет и даже издается. я хорошо помню ее самое первое произведение, я его читала на стадии разработки и у меня даже есть авторский экземпляр любезно подаренный автором. девочке было интересно чужое мнение, вот она его и спрашивала. я прочла ее книгу. скажем так — пейсатель она не мой. настолько не мой, что больше ничего я читать у нее не стала. а прочие стали, и считают, что она прекрасно пишет. сейчас, когда она публикуется на регулярной основе, она выходит на свою площадку в инстаграм (на прочие тоже, полагаю) и делает то, что вы, наверное, и называете тем самым, до пены из пасти. я это просто обхожу — не хочу пачкаться.
если бы тут была кнопочка «автор НЕ рекомендует», я бы жала на нее бесконечно, потому что автор пишет банальщину и вряд ли чего полезного для себя на этом деле срубит. но автору интересно, как тут у вас все устроено, поэтому автор задержался тут на целый месяц.

или вы не про тот самопиар?)
Загрузка...
Alisabet Argent