История на 10 очков / история на 1 очко

История на 10 очков / история на 1 очко

История моего участия в конкурсе повторяется, выходит на новый круг. На прошлый конкурс НФ2020 я вышел с рассказом "Гибель галактики и прочие неприятности", дошёл до финала и получил такие комментарии от этих судей:

Софья Ролдугина: 

Это, к сожалению, не рассказ, а винегрет из слов. Впрочем, один балл можно накинуть за попытку популяризировать науку и тщательно переписанные статьи из Википедии. Оценка: 1 балл.

Василий Головачёв: 

Не люблю ёрнический тон, он редко позволяет автору добиться юморной канвы. Не затронуло, несмотря на современный научный слэнг (автор читал научно-популярные статейки).А начало вообще ни к селу, ни к городу. Оценка: 6

Чтож, прошёл год, теперь уже финал НФ2021, рассказ Сверчок и эти же судьи:

Софья Ролдугина:

«Сетка улыбающихся морщинок» – это как? Впрочем, разбирать эту политизированную наркоманию на отдельные цитаты смысла никакого нет. ОЦЕНКА – 1.

Василий Головачёв:

А вот этот рассказ тянет на 10! ... Предлагаю автору замахнуться на роман. Только Россию-то сохрани.

Как видим, налицо прогресс: если на прошлом конкурсе от фантастов я получил 5-7, а от фэнтезийщиц - 1цы, то теперь всё та же единица от фэнтезийщицы и 10 от фантаста. И хочется заметить: этот разрыв в 9 очков - это не недоразумение и не сбой в оценочной системе. Это логичное развитие событий. Если экстраполировать такое развитие дальше - фэнтезийщицы поставят следующему рассказу 0 или -10 или вообще объявят ему бойкот, а фантасты поставят 11. Но в сумме выйдет примерно всё то же 13е место. 

Почему так получается? - Да просто потому, что невозможно понравиться всем. То, от чего приходят в восторг одни, будет неизбежно бесить других. На свете есть масса вещей, которые собирают вокруг себя культ почитателей, при том, что арифметическая сумма ненавистников и недоброжелателей этих же вещей всегда будет больше. 

В этом наверно и состоит основная идея развития творчества: оно не должно нравиться всем понемножку. Но оно обязательно должно трогать за сердце некоторый, пусть и не очень большой круг людей. И вот в этом плане такой инструмент как конкурс даёт сбой - такова сущность его механизма, построенного на математическом суммировании и усреднении баллов. Ну, на то он и конкурс, а не реальная жизнь.

Вообще же по поводу, НФ 2021 хочу сказать: лично от него я получил всё, о чем только мог мечтать. Огромное спасибо всем, кто вкладывал в него свою душу и умение! Даже финал вышел отличным: я понял и увидел всё, что хотел понять и увидеть. А от мысли, что я мог в составе победителей выходить из белого лимузина на красную дорожку у роскошного отеля, купаться во внимании фотографов и репортёров, фотографироваться с маститыми фантастами в обнимку - прям дрожь пробрала. Меня, как запредельного интроверта, это всё только пугает и напрягает. Из всякого оружия я и так уже в своей жизни пострелял, а по красным дорожкам пусть ходят молодые симпатичные девушки - это их радость. Так что тут даже моё 13е место пришлось как нельзя кстати.

+10
11:10
610
12:49 (отредактировано)
+1
Ралдугина мне в финале стабильно ставит единицы уже три года подряд. Я воспринимаю это просто — ей принципиально не нравится моя манера и выбираемые темы, так что нет смысла воспринимать на свой счет. Просто она не входит в мою ЦА.
С Головачевым по разному. К нему я попадал в финал два раз. В первый раз несмотря на чернушность, он оценил выше среднего за твердую НФ. В этот раз уже конкретно за туже самую чернушность снизил, несмотря на твердую НФ.
Камша мне ни разу выше тройки не ставила, и у меня создалось впечатление, что это оттого, что ей просто больше нравится фентези, чем НФ.
В одном и том же проф жюри есть люди которые говорят, что я хорошо прописываю сюжет и создаю психологически достоверных персонажей, и в этой же группе находятся люди, кто говорят о том что у меня бессюжетная каша и картон вместо персов.
Расслабьтесь, господа. Это чистая вкусовщина. За четыре года участия в конкурсе, я могу сказать, что минимальная информативность отзывов третьего этапа и околонулевая полезность доказана опытным путем.
Если попал в финал — расслабься. Ты уже молодец. Получай удовольствие.
12:56 (отредактировано)
Ролдугина и мне кол влепила как-то. Да и Камша — четверку. Там еще чувство юмора играет. У всех оно разное. Если есть.
10:29
Ралдугина мне в финале стабильно ставит единицы уже три года подряд.
— учитывая, что Ролдугина ставит на так уж много единиц, похоже, нас таких двое drink
10:31
+1
Блин, а че если тут такие табуны любителей фэнтази, мне за фэнтази никто ниче путного не поставил? crazy
Включая вас )
10:46
А я вас разве оценивал? Значит на мой вкус было фиговое фентези. Я люблю накаченных варваров и спортивных гимнасток в бронебикини, намазанных маслом. Все эти гомо-эльфы и волшебные феечки мисо кассы. Не угадал — лови единицу. )))
10:57
Да, было такое laughНа НФ-19 кажись.
Вот ано чо… Ну это же клише :/ Не, у меня драконы были. Тоже клише, но с матриархатом. Что тоже было, но не так часто хоть, как варвары и бронебикини.
Ну я хоть буду знать laughХотя я в целом все фэнтазё не оч… Надоело оно как-то уже crazy
17:49
С первой половиной отзыва Софьи не согласен: придирка не по делу. Увы, согласен со второй.
19:18
Ну да, когда человек, профессионально занимающийся созданием систем безопасности для силовых ведомств и корпораций пишет рассказ про то, как герои преодолевают эти системы безопасности в будущем — непременно получается бессвязный наркоманский бред. Любой филолог или секретарь посольства его раскусит на раз.
22:56
Надеюсь, вы всё же понимаете, что дело не в «заклёпках».
09:05
Ну, кстати, этот рассказ разбирали ребята из Литературной бастилии в своём стриме — минут сорок его обсуждали. Довольно молодые ребята, но они там почти всё правильно раскурили. Единственное что у них не было ассоциации камень-процессор. И когда дед перед очередным марш-броском спрашивает у внука: «бегать быстро умеешь?» — они недоумевают: «неужели дед так плохо знает внука, что до сих пор не знает, умеет он быстро бегать или нет?!» — это, конечно, было забавно.
18:27
Я еще даже отзывы не читала…
19:27 (отредактировано)
Как видим, налицо прогресс: если на прошлом конкурсе от фантастов я получил 5-7, а от фэнтезийщиц — 1цы, то теперь всё та же единица от фэнтезийщицы и 10 от фантаста. И хочется заметить: этот разрыв в 9 очков — это не недоразумение и не сбой в оценочной системе. Это логичное развитие событий. Если экстраполировать такое развитие дальше — фэнтезийщицы поставят следующему рассказу 0 или -10 или вообще объявят ему бойкот, а фантасты поставят 11. Но в сумме выйдет примерно всё то же 13е место. 

А вот нифига. Это именно случайность. И нет никакой гарантии, что в следующий раз фантасты не поставят 1, при стабильной единице от фентезийщицы.
Возмем для примера Головачева. Если проанализировать его отзывы, то он готов забить на вменяемость фантдопа и поднимаемые социалтные темы, если ты ему покажешь светлое социалистическое будущее. В итоге основная оценка определяется банальной вкусовщиной. Угадал предпочтения члена жюри, попал в его струю — получил десятку. Технический уровень тут играет второстепенную вспомогательную роль.
09:16
Я финалист НФ2021, и полностью согласен. Вкусовщина из всех щелей.
10:12
+2
Ну, на прежних конкурсах мне хотя бы было понятно за что присуждают первое место. Читая «О Капитана», или того же Ужика, я чувствовал нечто наподобие удара под дых. Рассказы с живой духовной структурой, которая для профессионалов очевидна.
Но первое место на НФ 2021 меня просто испугало — я не только не могу понять, что же там такое, я всё ещё дочитать до конца это не могу. Для меня это упражнение в вычурных украшательствах навроде «Закладочки», только бьюти-вариант. С той разницей, что Закладочка всех бесила, а тут все восторгаются. Дал читать жене — жду, что она скажет.
10:38
Согласен и я, и все мои жёны. Сопли и упражнения.
Но кто я, штоб судить…
10:50
Я финалист 18, 19 и 21. Это не имеет отношения к теме. Просто хвастаюсь размером.
11:17
Это реально круто! И 21? А какой рассказ? Не узнаю вас в гриме.
13:07
Я тут уточнил термины. Я не финалист. Победитель.
Но три раза финалист — это же показатель стабильности, а значит качества. А пройти в сборник — нужна дополнительно удача.
13:56
В 19том я был в сборнике. 4 место. Тогда еще победителями считались только пераые три места. Но из-за этого была возможность попасть в сборник повторно по нескольку раз. И в 20том уже ввели правило, что победители все кто в сборнике. Чтобы небыло засилия одних и тех же лиц.
Комментарий удален
Комментарий удален
14:04 (отредактировано)
Ага. Из группы типа не вышел… crazy
14:11
Да. Меня выгнали в первом туре.
09:34
Ну, выводы так-то верные — всем не понравиться. И уже не раз говорилось, что потому и есть несколько судей, чтобы из множества мнений вывелось среднее. В общем-то, таков смысл любого голосения. Тут часто спорят о компетентности судей — но компетентного в сферическом вакууме эксперта по всему не существует. Есть люди, в каких-то вопросах более опытные, чем другие, вот и все.
Вещи, которые «нравятся всем» — существуют. Но это такая посредственность, к которой точно не стоит стремится. Только разве что с целью «понравиться всем».

По части последнего абзаца — вот такая же фигня laughМысли о таком волнуют, но если б я реально где-то победил, я б помер, наверное crazy
10:23
из множества мнений вывелось среднее.


— Это примерно как если бы мне сказали: ты сейчас выйдешь в зал, где сидят тысяча юных девочек из кружка любителей кошек. Тебе надо рассказать историю, чтобы приковать их внимание и взбодрить публику. — ну, ладно, примерно понятно, что за публика и как действовать.

А потом сказали: а теперь ты выйдешь в зал, где сидят тысяча офицеров — ветеранов Чечни. Задача та же — тоже всё понятно, задача, конечно посложнее.

А потом сказали: хорошо, а теперь зал, где через одного сидят девочки-кошатницы и ветераны. Надо максимально увлечь их всех. — и вот это уже полная задница!

10:26
Ага, так и есть laughА на это наложится еще масса иных факторов, из серии — кто-то заболел, кого-то заменили, кто-то не выспался и злой или не хватило времени прочитать вдумчиво pardon
И тут уже каждому решать, а хочет ли он впутываться в мероприятия, зная, что впереди.Больше сделать увы, ничего нельзя.
Ну, только если каким-то путем самому не стать судьей )
Загрузка...
Владимир Чернявский