Анна Неделина №1

Мрачные обзоры, ч.2 "Береги природу!"

16+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Мрачные обзоры, ч.2 "Береги природу!"

В выходные: заказать пиццу, позвать друзей, и уютно устроится на диванчик, чтобы насладиться кино-новинкой из рекламы – ведь рейтинги хорошие, все рекомендуют, м-м-м.

Да щас!

Настоящий социофоб-безглютенщик фильмы ЖРЕТ. Пачками, фоном, пока кормит тараканов (и себя). Выкапывая их из бездн самого Ада по каким-то злачным группам и сайтам. И что я могу сказать – кинематограф скатился. Тоже по причине массовости – снимают, все кому не лень. А на выходе – малобюджетные шаблоны и экспериментальная никому не понятная фуета, где «кяждий ювидит чтё-тя сваё», тфу.

В общем, накопить относительной годноты аж на пост с обзорами - тяжко. Конечно, есть неплохие работы, хотя бы крепкие исполнением и не сильно шаблонные сюжетом.

Есть и такие жемчужины, которые цепляют, но ты осознаешь – тебя не поймут, это сугубо личный фетиш.

Короче, сегодня в рубрике более-менее доступные для понимания фильмы в ныне популярном жанре – эко-хоррор. Приличные из них не все, но упомянуть хочется.

А это первая подборка, кстати.

Последняя из нас, 2021 г., или в оригинале Gaia

Сюжет: Некая, как я понял, егерьша, находит в лесу двух одичавших мужиков – отца и сына, исповедующих какой-то мутный культ. И нехай с ними, но, оказывается, божество, которому они поклоняются – существует не только в их воображении. И не только оно…

Неожиданно, ЮАР. Что дернуло наших перевести Gaia как «Последняя из нас» - сие науке не известно, но, судя по сюжету, речь вообще о Гее, богине земли.

Традиционно для жанра, опционально присутствуют философня и глубокий сас мысл, моральный посыл: «берегите природу, мать вашу!», и все такое. Но и динамики фильм не лишен, а уж визуальной эстетики и саспенса – и подавно. Спойлер – там про грибы. Не мог не провести параллель с моим рассказом «Гроб с грибами». Да, грибы – один из моих фетишей, для меня это не менее чуждые и сложные по отношению к людям создания, чем насекомые. Словно древняя альтернативная цивилизация, попросту недоступная для нашего понимания. Они были до нас, и будут после нас. А вот долго ли еще будем мы?...

Тараканий прилив (Zhangchao / CockroachTide), 2020 г.

Сюжет: Некий американский ученый-моченый придумал, как спасти землю от мусорного кризиса. Он создал тараканов, поедающих мусор. Чтобы процесс очищения не вышел из-под контроля, чудо-тараканов контролируют с помощью ИИ. Но, естественно, в самый ответственный момент что-то идет не так, ибо зачем вообще начинать эту историю?

Как можно догадаться по названию, это фееричнейший трешак в лучших традициях. Причем, мадэ ин Чина. В общем, это для особых ценителей, не для слабонервных.

Итак, во-первых там про тараканов. Во-вторых... А, нет, больше плюсов там не наблюдается, и тот единственный - относителен.

Первое же, что вызывает дичайший фэйспалм – это цифровые тараканы, цифровые крысы, и вообще там куча всего цифрового, но графика кхм... Далека от совершенства. Типажи героев, сюжет с хромособачным подвыподвертами – тоже шаблонка и рукалицо. Да и мораль в конце подана в лоб.

Но вот есть в этом всем некая прелесть. Веет ретро, когда эти все нашествия зверей-роботов-мутантов были в моде. К тому же, интересный микс шаблонов, дающий свежий результат. Фактически это переработанный шаблон о роботе, созданном для защиты человека, но вдруг осознавшем, что человека надо защищать от себя самого. Но в этом случае роль вышедшего из под контроля робота выполняет нейросеть, которая вместо обычного «железа» использует тела искусственно-выведенных тараканов, соединяя их в эдакий супер-копудахтер.

В общем, умеют азиаты наколовертить...

Рой (La nuée), 2020 г.

Сюжет: сильная и независимая героиня пытается сделать бизнес на… Кузнечиках. Это альтернативный дешевый источник белка, бизнес будущего и все дела. Однако на словах все проще, чем на практике – кузнечики, гады, плохо плодятся, ферма на грани разорения, а тут еще дочь в переходном возрасте. Неожиданно героиня находит способ увеличить поголовье многолапого скота, но способ, мягко говоря, небезопасный. Ничем хорошим это, конечно же, не заканчивается.

Кинишко французское, а посему, характерно психологично-меланхоличное. Динамичный сюжет, неожиданные повороты, связная концовка? Да нафиг они нужны! У нас тут семейная драма, сто слоев скрытого смысла и аллегории. Ну, и опять же – природа не прощает человечьего самовольства.

Но вообще, мне больше Рой 2014 года зашел (задолбали давать разным фильмам односложные одинаковые названия).

Вот такая подборка на любой вкус и цвет.

ЗЫ: А вот якутский хоррор "Иччи" я не осилил даже с 5 захода. Какая ж бытовая занудня, опять пережевывание прозы жизни зажопнинских глубинок.

Искренне лаваш, блогер-блудослов Androctonus_616

+5
14:31
990
19:10
+2
Надо будет глянуть. иногда тянет на трешачок))) Ещё в коллекцию эко-хоррора можно добавить фильм «Укус» о девушке, которую в тропической стране укусило какое-то насекомое, и она постепенно стала насекомочеловеком. Очень мерзотный фильмец, она там яйца откладывала…
20:00
+1
Блен, вот опять же — я знаю фильмы с таким же названием про вампиров и про оборотней )) Я по названию не найду
20:09
Хым… Точно видел обложку, но не помню, смотрел ли я это
20:10
«По сообщениям очевидцев во время премьерного показа фильма на кинофестивале Fantasia два человека упали в обморок, и ещё одного стошнило.» roflэто правда. меня и саму чуть не это… не того…
20:13 (отредактировано)
+2
Ну, бодихорроры — это прям мое ) Недавно даже написал на один конк оно самое. Динамикой они сильно страдают, но вот пробирают этой самой вот, до «стошнило».
С другой стороны — я ж с самок паука-волка с детенышами умиляюсь, мне то че?
20:17
Ради профессионального интереса, пополнить «золотую коллекцию»)
20:25
Это да ) Давно туда ничего не добавлял, а тут как поперло crazy
21:54
Мых… Попырил я это дело. Опять задумался: это пиар у фильмов такой ушлый, или люди такие впечатлительные? Кто там упал в обморок от зрелища гидрогеля и карнавальных линз? unknown
Мы как-то тоже эти шарики по хате раскидывали, потом убирать заманались crazyДа и я в линзах страшнее на Хэлоуин был…
Одно радует — мудаки поплатились crazy
22:13
Какой вы… без воображения))) Смотри после этого с вами в темной комнате хорроры… а интрига? а мурашки? а страх идти потом в туалет по тёмному коридору?
22:28
В темной комнате после хоррора страшный тока я crazyПодвываю, кусаюсь и весь в тараканах
22:41
+1
Подвываю, кусаюсь и весь в тараканах
при таком раскладе и хоррор не нужен...)))
20:03
Да, наши переводчики, мне кажется, троллят зрителей)))
20:08
Не, там не только в переводе… Киноделы реально так фильмы одинаково называют. Вот буквально недавно вышел The Nest. Мало того, что уже есть как минимум два кина 80-тых с такими названиями, он еще и значительно уступает им буквально во всем. Креатив авторы проявили только в одном — вместо мадагаскарских шипунов взяли телифонов. Еще никогда не видел, чтоб их в роли монстров снимали, хотя они подходят на эту роль.
10:27
+1
Ни хоррор, ни треш смотреть не люблю, но блог прочитал с интересом. Примерно с тем же, с которым наблюдаю (с почтительного расстояния) за змеями и крысами. Что делают — интересно. Но присоединиться… да ни в жизнь. laugh
10:37
Да ну чо ты, чо ты, прикольно же ) Я вот, например, когда стал копаться в литературе, понял, что киношки лепятся по тому же принципу — экспозиция, ввод перса, завязка, развитие, развязка. И вот если не соблюдается баланс, возникает ощущение то затянутости, то излишней мельтешни, то оборванной концовки
17:01
Я не вывожу саспиенса. Мне не нравятся кишочки на люстре и заигрывания авторов с моими страхами.
Да чего далеко ходить, я после «Метода» и «Олдбоя»-то до сих пор содрогаюсь. Впечатлительность, емана.
Загрузка...
Андрей Лакро