Литература будущего

0+
Литература будущего

Вот на глаза попалась заметка про то что ждет литературу в будущем. И подумалось  - а есть ли вообще будущее у литературе или интернет и все прочее вытеснит рассказы-повести-прозу-поэзию и люди просто перестанут читать?

Дальше - некоторые мысли вслух от профи от литературы

Еще, казалось бы, недавно фантасты только прогнозировали, что появится портативное устройство, вмещающее целую библиотеку. Поэты и писатели сражались со всевозможными табу... Сегодня в литературе возможно все. Какой же станет литература будущего?

Л.Рублевская: Давно предсказывали, что книга станет мультимедийной, интерактивной... Есть книги–паззлы, книги в 3D и книги–скульптуры, на туалетной бумаге и на баллончиках с освежителем воздуха. В Екатеринбурге, например, фирма «Восход» выпустила серию освежителей с отрывками из «Грозового перевала», «Старика и моря» и так далее. Вы смеетесь, но в книжных магазинах — партнерах акции после этого на 25% увеличились продажи.


А.Карлюкевич: Все эти примеры свидетельствуют, что книга и далее останется предметом современного искусства. Мы можем фантазировать о ее будущем, но мы зависим от внимания потребителя. И, конечно, его выбор — за новыми технологиями. Бумажная книга, как бы мы ни хотели обратного, все же будет скорее объектом библиофильского интереса. Как бы ни критиковали интернет, мысли станут излагаться в основном в электронном формате. Не вижу в этом трагедии, ведь книга — просто посредник эмоциональных отношений человека с чужими мыслями.

То что все течет и все меняется понятно. Непроходящая классика на все времена. Сегодня всегда лучше чем вчера а завтра будет лучше чем сегодня. Это еще древние заметили а в наше время это стало еще наглядней и актуальней. Писателей рождает эпоха а не наоборот. Кто знает, может быть сегодня тот кто думает где дороже сдать медные провода или найти пункт приема металла с самовывозом-завтра напишет новую войну и мир. Всегда так было но не всегда аристократы или элита общества становилась совестью и честью этого общества. Так что обращайте внимание изапоминайте где в Москве можно увидеть обьявление прием меди или вывезти кабель - там сейчас кипит жизнь. Но не факт что из этого что то получится. Очень мнго совпадений должно сойтись в одном месте. Прием металла от населения - это лишь одна составляющая 

+3
20:28
978
20:37
+2
Простите, я выпал уже с первого абзаца.
А в интернете вот это все, что хотя бы даже вот тут постится годами — не проза-поэзия? А люди, которые тут все это комментируют-критикуют — не читая это делают? А что тогда тут происходит? И каков тогда интернет без чтения — там только смайлы и мемы что ли будут?
Ну, это чистой воды антиутопия, так что булки можно расслабить.
13:50
+1
Сетература такое себе чтиво, если честно…
13:54 (отредактировано)
+1
Но оно жеж есть, это же не вытеснение ее и не крест на чтении. Ну и классику в цифру тож переводят. Это просто аналог бумаги. В которой, кста, сейчас преимущественно тоже че попало выходит, та же сетература, которая стала более популярной, чем другая
21:44
+2
На освежителях! Ну наконец-то! А то сколько можно читать эти надписи на казахском!
21:49
+1
Предлагаю уже наконец изобрести биоразлагаемые книги из вторсырья crazy
21:58
+1
И чтобы разлагались тем быстрее, чем «шедевральнее» содержимое. Некоторые — прямо в руках читающего))
22:02
+1
Тексты-то уже есть
Все изменится, когда изобретут или найдут, или поймут Нечто Потрясающее.
Загрузка...
@ndron-©