Владимир Чернявский

Верная спутница

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Верная спутница

    Когда-то декабристки выехали вслед за своими мужьями в ссылку в Сибирь. Они не побоялись потерять социальный статус, комфортное жильё и многое другое. Готовы были разделить со своими супругами все трудности и невзгоды…

    Моя мама всю жизнь сопровождала папу. Четырежды выезжала за ним на новое место работы.

    Встретились мои родители, когда были совсем молодыми. И он, и она работали на заводе «Дальэнергомаш»: папа - токарем, мама - слесарем. Он и она учились на вечернем отделении железнодорожного института г. Хабаровска. Даже ездили в это учебное заведение на одном и том же автобусе. Но встретились, ни на заводе, ни в институте, а в заводском клубе.

    Два года дружили, поженились, одновременно защитили дипломы в железнодорожном институте и теперь уже 61 год вместе. Всевозможные препятствия в жизни мои родители преодолевали сообща.

    Мама год работала слесарем, затем пять лет была чертёжницей, копировальщицей. Получив высшее образование, стала техником- конструктором, потом старшим инженером отдела технологии машиностроения. В 1961 году была премирована за рациональные предложения. Продолжая повышать квалификацию, продолжала работать на заводе «Дальэнергомаш» до 1974 года. Для молодой женщины был, безусловно, возможен карьерный рост. Но мама поступила по–другому.

    Пока два года папа учился в Москве в Высшей партийной школе, одна растила и воспитывала троих детей. Среди них был годовалый малыш - мой братик.

    Как только отца отправили на руководящую должность в г. Вяземский, последовала за ним. Да, пришлось менять не только место работы, но и профессию. Нужно было получать новое образование. Мама была готова преодолевать эти преграды, лишь бы быть рядом с любимым человеком…

    В городе Вяземском работала на ремонтно-механическом заводе инженером – технологом, инженером по организации службы технической информации, старшим инженером отдела труда и заработной платы. Затем с 1982 года по 1987 в Дирекции киносети.

    Мужа перевели первым секретарём партии в район имени Лазо, мама опять была переведена по месту работы папы. Там пришлось осваивать специальность старшего бухгалтера центральной сберкассы, затем профессию инспектора в отделе социальной защиты в дирекции района имени Лазо.

    В 1989 году А.Л.Федоров был направлен на работу в крайком партии, семья вернулась в Хабаровск. И мама опять устроилась инженером – конструктором на «Дальэнергомаш». После реконструкции завода была принята инспектором в отдел социального обеспечения Кировского Совета народных депутатов. Там стала ведущим специалистом по бытовому устройству, потом заведующей сектором по бытовым условиям.

    В общем четыре раза переезжая за мужем, мама освоила восемь профессий. Везде её уважали за трудолюбие, инициативность, пунктуальность, добросовестность. Она часто вносила свои рационализаторские предложения, была внимательна и тактична с окружающими людьми.

    А дома она представляла надёжный тыл для своего супруга. Всегда была ему настоящим другом, с которым можно было посоветоваться, что- то обсудить. Они и по сей день решают всё вместе. Теперь, это касается работы на даче и благоустройства дома.

    Моя мама – настоящая рукодельница. Она прекрасно шьёт, любой материал в её руках превращается в полезную вещь или одежду.

    А все нюансы по уходу за растениями мама записывает в специальный журнал, где отмечает и климатические особенности данного периода.

    Мамочка - интересный собеседник. А для внуков она - любимая бабушка, которая и вкусный пирог испечёт, и песню споёт, и в шашки поиграет. С такой бабушкой не соскучишься!

    А любимому супругу мама и массаж сделает, и пострижёт его вовремя, и вылечит , и поддержит.

    Одним словом, она – верная спутница моего папы. Годы, прожитые вместе – тому доказательство! 26 июля исполнится 62 года со дня создания их семьи, в которой трое детей, 6 внуков, 7 правнуков.

+8
15:35
487
18:47
+1
Берегите своих родителей)
18:55
+1
Здоровья, семейного благополучия, долгих лет!
Спасибо огромное! rose
13:56
Спасибо за рассказ. Приятно видеть, что есть такие люди, как Ваши родители. Семейная пара, прожившая в согласии более шестидесяти лет внушает уважение )
roseМама и папа у нас молодцы, мы стараемся с них брать пример.
Загрузка...
Светлана Ледовская